গুলশানে নসরুল হামিদের ২০০ কোটি টাকা মূল্যের জমি জব্দের আদেশ

সাবেক বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদের গুলশানে থাকা ২০০ কোটি টাকা মূল্যের জমি জব্দের আদেশ দিয়েছেন আদালত। দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে ঢাকা মহানগরের জ্যেষ্ঠ বিশেষ জজ মো. জাকির হোসেন বুধবার (৩০ এপ্রিল) এ আদেশ দেন।

দুদকের তথ্য অনুযায়ী, নসরুল হামিদের গুলশানে ৩৭ দশমিক ৯৫ শতাংশ জমি রয়েছে। জমিটি হামিদ রিয়েল এস্টেট কনস্ট্রাকশন লিমিটেডের নামে নামজারি করা হয়েছে। আদালত শুনানি নিয়ে ওই জমি জব্দের আদেশ দিয়েছেন।

এর আগে গত ২০ এপ্রিল নসরুল হামিদের তিনটি অ্যাপার্টমেন্ট ও একটি ফ্ল্যাট জব্দের আদেশ দেন আদালত। এ ছাড়া তাঁর তিনটি ল্যান্ড ক্রুজার গাড়িও জব্দ ও ৭০টি ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধ করার আদেশ দেন আদালত।

এর আগে গত ২৭ জানুয়ারি নসরুল হামিদের ছেলে জারিফ হামিদের নামে থাকা একটি ফ্ল্যাট জব্দ এবং তার ১৭টি ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধ করার আদেশ দেন আদালত। জারিফের বিদেশযাত্রায়ও নিষেধাজ্ঞা দেন আদালত।

গত ১৬ জানুয়ারি নসরুল হামিদ ও তাঁর স্ত্রীর বিদেশযাত্রায় নিষেধাজ্ঞা দিয়েছেন আদালত। দুদকের পক্ষ থেকে আদালতকে জানানো হয়, প্রতিমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালনকালে নসরুল হামিদ ক্ষমতার অপব্যবহার করে স্ত্রী সীমা হামিদের নামে জ্ঞাত আয়ের সঙ্গে ৬ কোটি ৯৮ লাখ টাকার অবৈধ সম্পদ অর্জনে সহায়তা করেন।

এর আগে অবৈধ সম্পদ অর্জন এবং ৯৮টি ব্যাংক হিসাবে অস্বাভাবিক লেনদেনের অভিযোগে নসরুল হামিদের বিরুদ্ধে গত বছরের ২৬ ডিসেম্বর মামলা করে দুদক। এ ছাড়া জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের অভিযোগে তাঁর স্ত্রী সীমা হামিদ ও ছেলে জারিফ হামিদের নামেও পৃথক মামলা করে সংস্থাটি। এসব মামলায় নসরুল হামিদকেও আসামি করা হয়।

আরআর/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
‘গরিব’ কটাক্ষের প্রতিবাদে মুখ খুললেন চারু, জানালেন নিজের অবস্থান Apr 30, 2025
img
এশিয়ান গেমসেও থাকছে ক্রিকেট Apr 30, 2025
img
আইপিএলের রোবট কুকুরের জন্য মামলা খেলো বিসিসিআই Apr 30, 2025
img
চ্যাম্পিয়ন্স লিগে বার্সার গোলপোস্টে থাকছেন স্ট্যান্সনি, লা লিগায় ফিরতে পারেন টের স্টেগেন Apr 30, 2025
img
যখন বুঝতে পারলাম কী হচ্ছে, তখন চিৎকার শুরু করি: মৌনী রায় Apr 30, 2025
img
প্রিপেইড গ্যাস মিটার স্থাপনে সতর্কবার্তা তিতাসের Apr 30, 2025
img
পাকিস্তান যুদ্ধ শুরু করবে না, ভারত করলে কঠোর জবাব দেওয়া হবে Apr 30, 2025
img
হাসিনা ও আ. লীগ বাংলাদেশে রাজনীতি করতে পারে না: সারজিস Apr 30, 2025
img
আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনীর সঙ্গে সশস্ত্র বাহিনীকে যুক্ত করার সুপারিশ Apr 30, 2025
img
এবার কর্মবিরতি ও অবস্থান কর্মসূচির ডাক দিলেন এনবিআর কর্মকর্তা-কর্মচারীরা Apr 30, 2025