ফুলে সজ্জিত রিকশায় প্রধান শিক্ষকের বিদায়

নীলফামারীর ডোমার উপজেলার নাঠুয়াগঞ্জ সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক এম.এ.এম. আকতার জাহান বিউটি। প্রায় ৩৮ বছরের কর্মজীবনের শেষ দিনটি স্মরণীয় করে রাখতে সহকর্মী ও শিক্ষার্থীরা আয়োজন করেন এক আবেগঘন বিদায় সংবর্ধনার।

সহকর্মীরা তাকে ফুলে সাজানো রিকশায় করে বিদ্যালয় থেকে প্রায় ৮ কিলোমিটার দূরে তার বাড়ি পৌঁছে দেন। এ বিদায় দৃশ্য উপস্থিত সবার চোখে জল এনে দেয়। ভালোবাসা, শ্রদ্ধা ও সম্মানের এক অসাধারণ আবহে শেষ হলো একজন আদর্শ শিক্ষকের কর্মজীবনের পথচলা।

বুধবার (৩০ এপ্রিল) বিকেলে বিদ্যালয় প্রাঙ্গণে বিদায় অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন সহকারী শিক্ষক মো. আব্দুল মান্নান। প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা সহকারী প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা সুদীপ চন্দ্র শর্মা।

জানা গেছে, ২০১৮ সালে নাঠুয়াগঞ্জ সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে প্রধান শিক্ষক হিসেবে যোগ দেন বিউটি ম্যাডাম। প্রায় ৩৮ বছরের কর্মজীবনের শেষ দিনেও তিনি ক্লাস নিয়েছেন, যা শিক্ষার্থীদের মাঝে এক অনুপ্রেরণার বার্তা দেয়। অনুষ্ঠানে বিদ্যালয়ের সহকর্মী শিক্ষকসহ আশপাশের বিভিন্ন বিদ্যালয়ের শিক্ষকরা বক্তব্য রাখেন।

পঞ্চম শ্রেণির শিক্ষার্থী সালমা আক্তার জানায়, ম্যাডাম আমাদের খুব ভালোবাসতেন, শাসন করতেন, ভালোভাবে পড়াতেন।

চতুর্থ শ্রেণির শিক্ষার্থী উৎসব রায় জানায়, ম্যাডামের পড়ানোর ধরণ একেবারে আলাদা ছিল। তিনি আমাদের আদর করতেন, আবার প্রয়োজন হলে শাসনও করতেন। আমরা তাকে খুব মিস করব।”

সহকারী শিক্ষক মো. আব্দুল মান্নান বলেন, প্রধান শিক্ষক আকতার জাহান বিউটি উপস্থিতিতে বিদ্যালয়ের চিত্রই বদলে গিয়েছিল। তিনি ছিলেন সবার প্রিয়। শৃঙ্খলা, পাঠদানে আগ্রহ ও শিক্ষার্থীদের ফলাফল সবদিকেই উন্নতি হয়েছে। এমন একজন শিক্ষককে বিদায় জানানো আমাদের জন্য অত্যন্ত বেদনাদায়ক।

সহকারী শিক্ষক দীপক চন্দ্র রায় বলেন, তিনি শুধু একজন শিক্ষক নন, ছিলেন অভিভাবকের মতো। বিদ্যালয়ের যেকোনো সমস্যায় তিনি সবার আগে এগিয়ে আসতেন।

বামুনিয়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. আনোয়ারুল ইসলাম বলেন, আকতার জাহান বিউটি একজন দায়িত্বশীল, সৎ ও নিষ্ঠাবান শিক্ষক ছিলেন। তার অবদান দীর্ঘদিন ধরে এ এলাকার শিক্ষাক্ষেত্রে স্মরণীয় হয়ে থাকবে।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে উপজেলা সহকারী প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা সুদীপ চন্দ্র শর্মা বলেন, তিনি ছিলেন একজন আদর্শ শিক্ষক। সবসময় শিক্ষার্থীদের কল্যাণকে অগ্রাধিকার দিয়েছেন। সময়ানুবর্তিতা, আন্তরিকতা ও দায়িত্ববোধের এক উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত তিনি। এমন একজন শিক্ষককে বিদায় জানানো যেমন কষ্টের, তেমনি গর্বেরও।

কান্নাজড়িত কণ্ঠে বক্তব্যে এম.এ.এম. আকতার জাহান বিউটি বলেন, চাকরি জীবনে সবসময় চেষ্টা করেছি নিষ্ঠা ও আন্তরিকতার সঙ্গে দায়িত্ব পালনের। শিক্ষার্থীদের ভালোবাসা ও সাফল্যই আমার সবচেয়ে বড় প্রাপ্তি। আজ তাদের চোখের জল আর ভালোবাসা দেখে বুঝতে পারছি আমার এ দীর্ঘ কর্মজীবন সার্থক হয়েছে। সবার প্রতি আমি কৃতজ্ঞ।

অনুষ্ঠান শেষে তাকে ফুলে সাজানো একটি রিকশায় করে সম্মাননা জানিয়ে বিদায় দেওয়া হয়। সহকর্মীরা তাকে রিকশায় করে বিদ্যালয় থেকে প্রায় ৮ কিলোমিটার দূরে তার বাড়ি পৌঁছে দেন। এ বিদায় দৃশ্য উপস্থিত সবার চোখে জল এনে দেয়। ভালোবাসা, শ্রদ্ধা ও সম্মানের এক অসাধারণ আবহে শেষ হলো একজন আদর্শ শিক্ষকের কর্মজীবনের পথচলা।

আরএম/টিএ 


Share this news on:

সর্বশেষ

img
‘পাগল তত্ত্ব’ ব্যবহার করে যেভাবে বিশ্বকে বদলানোর চেষ্টা করছেন ট্রাম্প Jul 06, 2025
img
বাবার দ্বিতীয় বিয়ে, হেমা মালিনীর দিকে ছুরি নিয়ে তেড়ে যান সানি! Jul 06, 2025
রণবীরের মুখে গোপন বিয়ের গল্প শুনে হতবাক কারিনা Jul 06, 2025
হাসিনার পতনে মার্কিন ‘ডিপ স্টেট’ পলিসি কাজ করেছে: রনি Jul 06, 2025
img
ইমামরা ঐক্যবদ্ধ নয় বলে মানুষ বিচার পেতে রাজনৈতিক নেতাদের কাছে যায় : মাসুদ সাঈদী Jul 06, 2025
বিএনপিকে ‘সংস্কার বিরোধী’ বলার প্রচার উদ্দেশ্যপ্রণোদিত: মির্জা ফখরুল Jul 06, 2025
img
বিয়ের পোশাকে নেটিজেনদের নজর কাড়লেন পিয়া বিপাশা Jul 06, 2025
বিএনপিতে শুরু শুদ্ধি অভিযান, টার্গেট হচ্ছে কারা? Jul 06, 2025
ঢাকা জেলা আ.লীগের কার্যালয় গ্যারেজ বানিয়েছে দারাজ; চলছে গাড়ি সার্ভিসিং Jul 06, 2025
ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচনের লক্ষ্যেই দেশ এগিয়ে যাবে : মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর Jul 06, 2025
চাঁপাইনবাবগঞ্জে এনসিপি নেত্রীর হুংকার Jul 06, 2025
img
ক্যান্ডিতে রাজকীয় অভ্যর্থনা পেলেন শান্ত-লিটনরা Jul 06, 2025
img
আমারই সহকর্মী ফোন দিয়ে আমার অ্যাওয়ার্ড ক্যানসেল করান এবং নিজে দুইটা নেন : তানজিন তিশা Jul 06, 2025
img
ষড়যন্ত্রকারীদের প্ররোচনায় না পড়ে দ্রুত নির্বাচন দিন : মুরাদ Jul 06, 2025
img
সামাজিক ব্যবসায় যুক্ত হতে ইসলামী এনজিওগুলোকে প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান Jul 06, 2025
img
পেরুতে মিলল ৩,৫০০ বছর আগের শহরের নিদর্শন Jul 06, 2025
img
গোমাংস বিতর্কের মুখে রামায়ণের 'রাম' রণবীর Jul 06, 2025
img
এবার চীনকে ৫-২ গোলে হারিয়েছে বাংলাদেশ Jul 06, 2025
img
প্রভাসকে নিয়ে ছবি বানাতে চান পরিচালক, কিন্তু পাচ্ছেন না শিডিউল Jul 06, 2025
img
ডেঙ্গুতে খুলনায় প্রাণ গেল একজনের , নতুন আক্রান্ত ৪ Jul 06, 2025