© bangladeshtimes.com সকল অধিকার সংরক্ষিত ২০২১-২০২২।

শ্রমিকদের মজুরি ন্যূনতম ৩০ হাজার টাকা করার দাবি

শেয়ার করুন:
শ্রমিকদের মজুরি ন্যূনতম ৩০ হাজার টাকা করার দাবি

ছবি: সংগৃহীত

মোজো ডেস্ক
০১:২৫ পিএম | ০১ মে, ২০২৫

<div><div>মহান মে দিবস উপলক্ষে আয়োজিত মানববন্ধনে দেশের শ্রমিকদের ন্যূনতম বেতন ৩০...

মহান মে দিবস উপলক্ষে আয়োজিত মানববন্ধনে দেশের শ্রমিকদের ন্যূনতম বেতন ৩০ হাজার টাকা করার দাবি জানিয়েছে সম্মিলিত শ্রমিক ফেডারেশন।

বৃহস্পতিবার (১ মে) সকালে জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে এই দাবি তুলে ধরা হয়।

নেতারা জানান, শোষণ-নির্যাতন রুখে দিয়ে স্থায়ী মজুরি কমিশন গঠন করতে হবে। সেইসঙ্গে জাতীয় নিম্নতম মজুরি ৩০ হাজার টাকা করতে হবে। অবাধ ট্রেড ইউনিয়ন, সামাজিক সুরক্ষা, শ্রম, সংস্কার কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়নসহ সমতা- মর্যাদা ও অধিকার প্রতিষ্ঠিত করতে হবে।

তারা বলেন, নারী শ্রমিকদের মাতৃত্বকালীন সুবিধা, অর্জিত ছুটি কিংবা নৈর্ব্যক্তিক ছুটির বিষয়সহ শ্রম আইনের বিদ্যমান সব বৈষম্য দূর করতে হবে।

আরও বলেন, গার্মেন্টস সেক্টরের শ্রমিকদের সঙ্গে বৈষম্য করা হচ্ছে। যাদের রক্ত আর গামের উপর দাঁড়িয়ে আছে দেশ, তাদের মূল্যায়ন করা হচ্ছে না। শ্রমিকদেরকে মূল্যায়ন করতে হবে এবং যথাযথ মর্যাদা দিতে হবে। আউটসোর্সিং ও দৈনিক মজুরি নামে শ্রমিকদের সুরক্ষা হরণ বন্ধ করতে হবে এবং স্থায়ী কাজে শ্রমিকদেরকে স্থায়ীভাবে নিয়োগ দিতে হবে। সর্বস্তরের শ্রমিকদের সুরক্ষা নিশ্চিত করতে হবে।

মানববন্ধনে উপস্থিত ছিলেন, সম্মিলিত শ্রমিক ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক নাহিদুল হাসান নয়ন, কার্যকরী সভাপতি আঁখি, অ্যাপ বেইজড ট্রান্সপোর্ট ইউনিয়নের সভাপতি বেলাল ও সাধারণ সম্পাদক শেখ মোহাম্মদ মোহসীনসহ প্রমুখ।

আরএ/টিএ

মন্তব্য করুন