নির্দেশনা না মানায় ঢাকার ফ্লাইট বাধ্য হয়ে গেল সিলেট

হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের একটি নোটাম (নোটিশ টু এয়ারম্যান) না মানায় বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের মদিনা থেকে ঢাকার উদ্দেশে রওনা হওয়া একটি ফ্লাইট শেষ পর্যন্ত সিলেটের ওসমানী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করতে বাধ্য হয়েছে।

বুধবার এই ঘটনায় জাতীয় পতাকাবাহী সংস্থাটি আর্থিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বলে বিমান সংশ্লিষ্ট একাধিক সূত্র জানিয়েছে।

নোটাম বা নোটিশ টু এয়ারমেন হচ্ছে একটি আন্তর্জাতিক সতর্কবার্তা— যার মাধ্যমে বিমানবন্দর, আকাশপথ বা অবকাঠামো সংক্রান্ত অস্থায়ী পরিবর্তনের কথা জানানো হয়।
ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করেছে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের দায়িত্বশীল সূত্র।

হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, বুধবার ঢাকা বিমানবন্দরের রানওয়ে ১১টা ৪৫ মিনিট থেকে ১২টা ৪৫ মিনিট পর্যন্ত ছিল বন্ধ। পাইলটকে নোটামে বিষয়টি জানানো হলেও পাইলট তা উপেক্ষা করে মদিনা থেকে ঢাকার উদ্দেশ্যে রওনা হয়ে ঢাকার আকাশে চলে আসে। তবে বাধ্য হয়ে সেটিকে সিলেটে নামতে হয়।

বিমানের সূত্র জানায়, এর আগেও নোটাম উপেক্ষা করে ফ্লাইট পরিচালনার ঘটনা ঘটে বিমানে। সেই ঘটনায় ফ্লাইট সংশ্লিষ্টদের সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছিল।


এসব ক্ষেত্রে সাধারণত পাইলট গন্তব্য থেকে রওনা যদি ঢাকায় পৌঁছানোর সময় হিসাব করে সিদ্ধান্ত নিতেন, তাহলে এই পরিস্থিতি এড়ানো সম্ভব হতো।
এফপি/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

রাজনীতির বলি ভারত পাকিস্তানের একাধিক পরিবার May 02, 2025
দক্ষিণ এশিয়ায় সংঘাত এড়াতে ভারতকে সতর্ক করলো যুক্তরাষ্ট্র May 02, 2025
ফের এশিয়ায় আসছে মেসির দল, প্রতিপক্ষ কারা? May 02, 2025
img
‘শফিউল্লাহ মিঠুর বিএনপির সদস্য পদ নেই’ May 02, 2025
আমার ভালোবাসা’ লিখে প্রেমের ঘোষণা দিলেন ক্রিকেটার May 02, 2025
img
পাকিস্তানে বিদেশি ঋণ বন্ধে ভারতের তদবির, উত্তেজনায় নতুন মাত্রা May 02, 2025
img
শেখ হাসিনার ফাঁসি চাই কি না : জনগণের কাছে প্রশ্ন রাখলেন সার্জিস May 02, 2025
img
আ. লীগ নিষিদ্ধে কোনো আপস নয়, চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবে শহীদ পরিবার : হান্নান মাসউদ May 02, 2025
img
'ঘুমানোর আগে ও পরে প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের বাইরে যাওয়ার সুযোগ নেই' May 02, 2025
img
গাজায় মানবিক সহায়তা নেওয়ার পথে ড্রোন হামলার কবলে জাহাজ May 02, 2025