শরিয়া কার্যকরে ‘নম্রতা’ নয়, আফগান প্রধান নেতার নির্দেশ

আফগানিস্তানের বর্তমান শাসক তালেবানের প্রধান নেতা শেখ হিবাতুল্লাহ আখুন্দজাদা বলেছেন, তাদের দেশে শরিয়া আইন কার্যকরে কোনো ‘নম্রতা’ দেখানো যাবে না। গতকাল (৩ মে) রাজধানী কাবুলে সামরিক ও বেসামরিক কর্মকর্তাদের নিয়ে আয়োজিত একটি সেমিনারে শরিয়া আইন কার্যকরের ব্যাপারে জোরারোপ করেন তিনি। ওই সময় তাদের উদ্দেশ্যে শিক্ষা ও সংস্কার বিষয়ে কথা বলেন তিনি।
 
হিবাতুল্লাহ আখুন্দজাদা জানান, কয়েক শতক পর আফগানিস্তানের রাজনীতি এখন ইসলামিক ব্যক্তিত্বদের হাতে এসেছে। তিনি এ বিষয়টি আরও বেশি গুরুত্বের সঙ্গে নিতে বলেন।

আফগান সরকারের উপমুখপাত্র হামিদুল্লাহ ফিতরাত বলেন, “বৈঠকে আমির উল-মুমিনিন হিবাতুল্লাহ আখুন্দজাদা বলেছেন, শরিয়া কার্যকরের সময় কোনো ধরনের নম্রতা দেখাবেন না। শরিয়াতে আল্লাহর সন্তুষ্টি রয়েছে। অহংকার, বিভেদ এবং অবিশ্বাস এড়িয়ে চলুন। কোনো কিছু নিয়ে অবহেলা করবেন না। অবহেলা করার কোনো অজুহাত নেই। অপ্রয়োজনীয় জিনিসে আপনাদের সময় ব্যয় করবেন না। শত্রুর মিথ্যা প্রচারণায় প্রতারিত হবেন না। কারণ শত্রুরা মিথ্যা প্রচারণার মাধ্যমে আমাদের মধ্যে বিভেদ সৃষ্টির চেষ্টা করছে।”
 
এছাড়া তিনি ন্যায়বিচার এবং অভাবী মানুষদের প্রতি নজর দেওয়ার ওপর জোর দেন।এরআগে কান্দাহারে হজ প্রশিক্ষকদের নিয়ে আয়োজিত একটি সেমিনারে হিবাতুল্লাহ আখুন্দজাদা বলেছিলেন, আফগানিস্তানে যেন ইসলামিক আইন কার্যকর করা না যায় সেজন্য পশ্চিমা দেশগুলো ষড়যন্ত্র করছে।
 
এদিকে তালেবান ও আফগান সরকারের সর্বোচ্চ ব্যক্তি হলেও হিবাতুল্লাহ আখুন্দজাদাকে প্রকাশ্যে খুব বেশি একটা দেখা যায় না। তিনি প্রকাশ্যে আসলেও তার ছবি তুলতে দেওয়া হয় না।

এমআর/টিএ


Share this news on:

সর্বশেষ

রেস্টুরেন্টের অন্দরমহলে ভোক্তার হানা! যা দেখা গেল May 04, 2025
কি কারনে জাবিতে বহিরাগত প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা? May 04, 2025
img
আ.লীগের অফিসে চুরি করতে গিয়ে ভবন থেকে পড়ে প্রাণ গেল যুবকের May 04, 2025
img
গাজীপুরে হাসনাতের গাড়ি বহরে হামলার প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল May 04, 2025
img
জাতীয় রপ্তানি ট্রফি নীতিমালা সংশোধনের সুপারিশ দিতে কমিটি গঠন May 04, 2025
img
পানি কখনো মারণাস্ত্র হতে পারে না, যুদ্ধাস্ত্র হতে পারে না : মির্জা আব্বাস May 04, 2025
img
শান্তর দলে থাকা এবং মিরাজের না থাকা নিয়ে মুখ খুললেন প্রধান নির্বাচক May 04, 2025
img
ব্যারিস্টার রাজ্জাকের মৃত্যুতে আইন অঙ্গনে অপূরণীয় ক্ষতি হয়েছে : প্রধান বিচারপতি May 04, 2025
img
দেড় বছরে লিবিয়া থেকে ৫ হাজার প্রবাসীকে দেশে ফেরত May 04, 2025
img
নতুন সম্পর্কে সিদ্দিকের সাবেক স্ত্রী মারিয়া মিম! May 04, 2025