পাকিস্তানের অর্থনীতি নিয়ে যে শঙ্কা প্রকাশ করলেন শাহবাজ শরীফ

ভারত শাসিত কাশ্মীরের পহেলগামে গত ২২ এপ্রিল সন্ত্রাসী হামলায় ২৬ জন পর্যটক নিহত হয়। ওই হামলার জন্য পাকিস্তানের দিকে অভিযোগের আঙ্গুল তুলে ভারত। তার ঠিক ১৫ দিন পরে মঙ্গলবার দিবাগত রাতে ২৫ মিনিট ধরে পাকিস্তানের অন্তত ছয়টি স্থানে আকাশ পথে হামলা চালিয়েছে ভারত। এতে অন্তত ৩১ জন নিহত ও অর্ধশতাধিক আহত হয়েছে বলে জানিয়েছে পাকিস্তান। 

পাকিস্তান দাবি করেছে, তারা ভারতের পাঁচটি যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করেছে। এ ছাড়া সীমান্তে পাকিস্তানি বাহিনীর গোলাবর্ষণে অন্তত ১৫ জন নিহত হয়েছে বলে জানিয়েছে ভারত।

ভারতের হামলা নিয়ে গতকাল জাতির উদ্দেশে ভাষণ দিয়েছেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরীফ। ভারত পাকিস্তানের ওপর হামলা চালিয়ে ‘ভুল করেছে’ উল্লেখ করে তিনি বলেন, এর মূল্য দিতে হবে তাদের। এনিয় শঙ্কা দেখা দিয়েছে যে ভারত-পাকিস্তান দীর্ঘস্থায়ী সংঘাতের দিকে যেতে পারে।

তবে আন্তর্জাতিক ক্রেডিট রেটিং সংস্থা মুডি’স সতর্ক করেছে যে, ভারতের সঙ্গে দীর্ঘস্থায়ী সীমান্ত সংঘাতে জড়ালে পাকিস্তানের নাজুক অর্থনীতি আরও খারাপ অবস্থায় পড়তে পারে।

প্রতিষ্ঠানটি জানিয়েছে, সংঘাতের ঝুঁকি থাকা অবস্থায় পাকিস্তানের মুদ্রাস্ফীতি কিছুটা কমলেও এবং মোট দেশজ উৎপাদন (জিডিপি) বাড়ার ইঙ্গিত এলেও ভারতের সঙ্গে সংঘাত চলতে থাকলে সেই অগ্রগতি বাধাগ্রস্ত হবে।

পাকিস্তান বর্তমানে আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ) থেকে পাওয়া ৭ বিলিয়ন ডলারের এক বেইলআউট কর্মসূচির আওতায় রয়েছে। মুডি'সের আশঙ্কা, এই সময় দীর্ঘমেয়াদি উত্তেজনা পাকিস্তানের অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা অর্জনের চেষ্টাকে ব্যাহত করবে এবং আন্তর্জাতিক ঋণ পরিশোধের জন্য দরকারি বৈদেশিক অর্থায়নের প্রবাহেও বিঘ্ন ঘটাবে।

সংস্থাটি আরও বলছে, পাকিস্তানের তুলনায় ভারতের অর্থনীতিতে সামগ্রিক প্রভাব তুলনামূলকভাবে কম হবে। তবে সামরিক খরচ বাড়লে ভারতের সরকারি বাজেটের ওপর চাপ বাড়তে পারে।

এসএম/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
জোতার শেষকৃত্যে ছিলেন না রোনালদো Jul 05, 2025
img
গোপালগঞ্জের নাম পরিবর্তন, টুঙ্গিপাড়ার মানচিত্র বদল : রনি Jul 05, 2025
img
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ছাত্রদলের দুই পক্ষের সংঘর্ষে নিহত ১, আহত ১৫ Jul 05, 2025
img
সিলেটে ৪৮ ঘণ্টার পণ্য পরিবহন ধর্মঘট শুরু Jul 05, 2025
img
ইসলাম সত্য, ন্যায় এবং শান্তির ধর্ম: প্রধান উপদেষ্টা Jul 05, 2025
img
যশোরে স্বর্ণের বারসহ দুই যুবক আটক Jul 05, 2025
img
তুর্কমেনিস্তানের বিপক্ষে যে একাদশ নিয়ে মাঠে নামছে ঋতুপর্ণারা Jul 05, 2025
img
ধানুশ-পূজা হেগড়ে জুটি বাঁধছেন নতুন ছবিতে Jul 05, 2025
বিতর্কিত ‘বিগ বিউটিফুল’ বাজেট বিলে সই করলেন ট্রাম্প Jul 05, 2025
এ চালান’ ব্যবস্থায় কর ও শুল্ক জমার নতুন সুবিধা Jul 05, 2025
বহুল প্রতীক্ষিত হরিপুর-চিলমারী সেতু চলতি মাসেই উদ্বোধন Jul 05, 2025
আল্লাহ্‌র আইনের পথে হাঁটার আহ্বান জামায়াত আমিরের Jul 05, 2025
সিণ্ডিকেট ভেঙে দেওয়ায় চক্ষুশূল জুলাইযোদ্ধারা! Jul 05, 2025
নতুন বাংলাদেশে কাউকে নির্যাতিত দিবো না! Jul 05, 2025
img
'মাশরাফী ও সাকিবকে হাসিনা সরকার নোংরা রাজনীতিতে জড়িয়েছে' Jul 05, 2025
img
‘বেবিটা আমার বোনের’ গুজবের জবাব দিলেন তিশা Jul 05, 2025
img
২০২৭ সাল পর্যন্ত জোটার পরিবারকে বেতন দেবে লিভারপুল Jul 05, 2025
img
৬ উইকেট নিয়ে রেকর্ড গড়লেন সিরাজ, দুই পেসারের প্রশংসায় পঞ্চমুখ শচীন! Jul 05, 2025
img
প্রযোজক রূপে শেহনাজ গিল, সেপ্টেম্বর-এ আসছে ‘ইক কুড়ি’ Jul 05, 2025
img
আগামী সপ্তাহে গাজায় যুদ্ধবিরতি চুক্তি হতে পারে: ট্রাম্প Jul 05, 2025