সুন্দরবনের ১০ কিমি এলাকায় নতুন শিল্প স্থাপনায় নিষেধাজ্ঞা,প্রজ্ঞাপন জারি

সুন্দরবন রিজার্ভ ফরেস্টের চারপাশে ১০ কিলোমিটার এলাকাজুড়ে নতুন কোনো শিল্পপ্রতিষ্ঠান বা প্রকল্প নির্মাণে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়।সোমবার (১২ মে) মন্ত্রণালয়ের পরিবেশ-৩ শাখা থেকে জারি করা এক প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে এ নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়।

এতে বলা হয়েছে, বাংলাদেশ পরিবেশ সংরক্ষণ আইন, ১৯৯৫ (সংশোধিত ২০১০) এর ধারা ৫ এর ক্ষমতাবলে সুন্দরবন রিজার্ভ ফরেস্টের চারপাশে ১০ কিলোমিটার এলাকাজুড়ে ঘোষিত প্রতিবেশগত সংকটাপন্ন এলাকার (ইসিএ) মধ্যে নতুন কোনো শিল্পপ্রতিষ্ঠান বা প্রকল্প নির্মাণে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হলো।
 
তবে, ইসিএ ঘোষণার আলোকে ওই অঞ্চলে প্রাকৃতিক পরিবেশ সংরক্ষণ, পরিবেশগত মান উন্নয়ন, দূষণ নিয়ন্ত্রণ ও প্রশমন এবং টেকসই ব্যবস্থাপনার লক্ষ্যে পরিকল্পিত ও পরিবেশবান্ধব কার্যক্রম গ্রহণ করা যাবে।
 
সুন্দরবনকে কেন্দ্র করে গঠিত ইসিএ এলাকায় পরিবেশগত ভারসাম্য রক্ষায় এ সিদ্ধান্ত একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে বিবেচিত হবে বলে প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়।

এমআর\টিএ


Share this news on:

সর্বশেষ

img
নিষিদ্ধ ছাত্রলীগকর্মীর নাম জুলাই ফাউন্ডেশনের অনুদানের তালিকায় May 12, 2025
img
এখনো সুস্থ অনুভব করছি না, দু-এক দিন সময় লাগবে : তটিনী May 12, 2025
img
পারভেজ হত্যায় রিমান্ড শেষে কারাগারে টিনা May 12, 2025
img
পুলিশের হাতে আর মারণাস্ত্র থাকবে না : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা May 12, 2025
img
প্রেমের সম্পর্কে মন-কষাকষি হতেই পারে : উমামা ফাতেমা May 12, 2025
img
রাকিবুল ঝড়ে দক্ষিণ আফ্রিকাকে হারাল বাংলাদেশ ইমার্জিং দল May 12, 2025
img
রংপুরের হাসপাতাল নেপাল ও ভুটানের জন্য উন্মুক্ত থাকবে : প্রধান উপদেষ্টা May 12, 2025
img
এক সময় জাসাসে ছিলাম, পরে সরে দাঁড়াই : মিশা May 12, 2025
img
অপারেশন সিঁদুর: রাতে জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন মোদি May 12, 2025
img
বিশ্বময় ছড়িয়ে পড়বে বাংলাদেশের নার্সরা : বিএমইউ ভিসি May 12, 2025