কোরবানিতে সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনা নিশ্চিত করতে ১৭ সদস্যের কমিটি গঠন

বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীনকে আহ্বায়ক করে ১৭ সদস্যের ‘কোরবানি-সম্পর্কিত বিষয়াদির সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনা নিশ্চিতকরণ কমিটি’ করেছে সরকার।

মঙ্গলবার (১৩ মে) মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ এ ব্যাপারে প্রজ্ঞাপন জারি করেছে।

কমিটিতে সদস্য হিসেবে রয়েছেন- স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা, শিল্প উপদেষ্টা, সড়ক পরিবহন ও সেতু উপদেষ্টা, পরিবেশ বন ও জলবায়ু পরিবর্তন উপদেষ্টা, স্থানীয় সরকার উপদেষ্টা, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা, ধর্মবিষয়ক উপদেষ্টা, তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা, প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী (স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়), বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন, প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব, শিল্প সচিব, এনজিও প্রতিনিধি, ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধি ও বেসরকারি প্রতিনিধি (সরকার মনোনীত)।

কমিটিতে সদস্য সচিব থাকবেন বাণিজ্য সচিব। প্রয়োজন অনুসারে এ কমিটি সভা ডাকবে। আর প্রয়োজনে নতুন সদস্য নিতে পারবে (কো-অপ্ট)।

কমিটির কার্যপরিধি হচ্ছে- সঠিকভাবে চামড়া সংগ্রহ ও সংরক্ষণ এবং এ জন্য পর্যাপ্ত লবণের সরবরাহ নিশ্চিত করার প্রক্রিয়া নির্ধারণ করা; চামড়ার উপযুক্ত মূল্য নিশ্চিত করা এবং কোরবানির সঙ্গে সম্পর্কিত বিষয়াদির সুষ্ঠু ও দক্ষ ব্যবস্থাপনা নিশ্চিত করা; চামড়ার বিক্রয়লব্ধ অর্থপ্রাপ্তির ক্ষেত্রে ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানগুলোর স্বার্থ সুরক্ষার লক্ষ্যে প্রয়োজনীয় নির্দেশনা দেয়া; কোরবানির হাট, পশু পরিবহন এবং পরিবহনের সময় নিষ্ঠুরতা প্রতিরোধের বিষয়ে নির্দেশনা জারি এবং সাভারের চামড়াশিল্প নগরীসহ সারা দেশে দ্রুত ও যথাযথভাবে বর্জ্য ব্যবস্থাপনার জন্য কর্মপরিকল্পনা প্রণয়ন করা।

এর আগে ৪ মে আসন্ন পবিত্র ঈদুল আজহার সময় কোরবানির পশুর চামড়ার ন্যায্যমূল্য নিশ্চিতকরণ, পশু আনা–নেয়া, বর্জ্য ব্যবস্থাপনাসহ সার্বিক বিষয়ে সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনা নিশ্চিত করতে একটি উচ্চপর্যায়ের কমিটি গঠনের নির্দেশ দিয়েছিলেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস। এ নির্দেশনার ৯ দিনের মাথায় এ কমিটি গঠিত হলো।

আরআর/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
তরুণ স্পিনারদের ওপর ভরসা রাখছেন আয়ারল্যান্ড কোচ Nov 22, 2025
img
কোনো নারী অন্যায়ভাবে নির্যাতনের শিকার হলে আমরা তাদের পাশে দাঁড়াব : বাবুল Nov 22, 2025
img
জাতীয় নার্স কমিশন হতেই হবে : ফরহাদ মজহার Nov 22, 2025
img
পাকিস্তানে নিরাপত্তা বাহিনীর অভিযানে প্রাণ গেল অন্তত ৮ জনের Nov 22, 2025
img
শত ঝড়ঝাপটা পেরিয়ে শিল্পা-রাজের ১৬তম বিবাহবার্ষিকী! Nov 22, 2025
ফিটনেস ও শৃঙ্খলা: সামান্থা রুথ প্রভুর প্রেরণার গল্প Nov 22, 2025
নারী ক্ষমতায়ন ও সমতা নিয়ে ফাতিমার প্রকাশ্য চিন্তাভাবনা Nov 22, 2025
৫০ লাখ ডলারের মুকুট নিয়ে বিশ্বমঞ্চে ফাতিমা Nov 22, 2025
img
শাহিবজাদার দুর্দান্ত ফিফটিতে শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে বড় জয় পাকিস্তানের Nov 22, 2025
রুহ ইন্টা. স্কুলের কনভোকেশনে পাগড়ি-সার্টিফিকেট পেল নতুন হাফেজরা! Nov 22, 2025
'হাসিনা সেখানেই আশ্রয় নিয়েছে যেখানে তার ঘর বাড়ি' Nov 22, 2025
ভূমিকম্পে ঢাবির নারী শিক্ষার্থী আহত, যা বলছেন হল জিএস Nov 22, 2025
img
কারিনার ‘খাই-খাই’ অভ্যাসে বিরক্ত নীতু কাপুর! Nov 22, 2025
img
ফোনে ভূমিকম্পের অ্যালার্ট চালু করবেন যেভাবে Nov 22, 2025
img
৫ আগস্টের পর নিজেদের অন্তর্দ্বন্দ্বে ২০০ জনকে হত্যা করেছে বিএনপি : শফিকুল ইসলাম মাসুদ Nov 22, 2025
img
লাভনি নাচের দৃশ্যে আহত অভিনেত্রী শ্রদ্ধা কাপুর, দু’সপ্তাহ শুটিং বাতিল Nov 22, 2025
img
বিজয়ের ‘জনা নায়াগন’-এর রিমেক ছবির ঝুঁকি, সঙ্ক্রান্তি মৌসুমে প্রতিযোগিতা তীব্র Nov 22, 2025
img
ভূমিকম্প আতঙ্কে এবার জবির ক্লাস-পরীক্ষা বন্ধ ঘোষণা Nov 22, 2025
img
টাঙ্গাইলে বিএনপির এমপি প্রার্থীর বিরুদ্ধে মুক্তিযোদ্ধাদের বিক্ষোভ Nov 22, 2025
img
শিল্পীর জীবন, দুঃখের মাঝেও সঙ্গীত থেমে থাকে না: পাপন Nov 22, 2025