‘জম্মু ও কাশ্মীর নিয়ে ভারতের অবস্থান পরিবর্তন হয়নি’

জম্মু ও কাশ্মীর নিয়ে ভারতের অবস্থান পরিবর্তন হয়নি বলে জানিয়েছে দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

মঙ্গলবার (১৩ মে) মন্ত্রণালয় জানায়, পাকিস্তানের অবৈধভাবে দখলকৃত অঞ্চল ফিরিয়ে দেয়ার ভারতের দাবির বিষয়ে অবস্থান পরিবর্তিত হয়নি।

মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ভারত দ্বিপক্ষীয়ভাবে এই সমস্যার সমাধান করতে দৃঢ়প্রতিজ্ঞ। যদিও পাকিস্তান অতীতে মধ্যস্থতার আবেদন করেছে এবং মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দুবার মধ্যস্থতার প্রস্তাব দিয়েছেন।

মঙ্গলবার সন্ধ্যায় এক নিয়মিত ব্রিফিংয়ে, মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল সাংবাদিকদের বলেন, ‘ভারতের দীর্ঘদিনের জাতীয় অবস্থান (জম্মু ও কাশ্মীর নিয়ে) যে, কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল সম্পর্কিত সমস্যাগুলো ভারত এবং পাকিস্তানকে দ্বিপাক্ষিকভাবে সমাধান করতে হবে।’

জয়সওয়াল বলেন, ‘ভারতের এই অবস্থান পরিবর্তিত হয়নি।’

এক্ষেত্রে পাকিস্তানের অবৈধভাবে দখলকৃত অঞ্চলটি ছেড়ে দেয়াই মূল বিষয় বলেও উল্লেখ করেন মুখপাত্র।

ট্রাম্পের কাশ্মীর সমস্যা সমাধানের মধ্যস্থতার প্রস্তাব সম্পর্কে সাংবাদিকের এক প্রশ্নের জবাবে এসব বলেন জয়সওয়াল।

এর আগে যুদ্ধবিরতির পর সোমবার রাতে জাতির উদ্দেশে প্রথম ভাষণে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বলেন, ‘পাকিস্তানের সন্ত্রাসী অবকাঠামো ধ্বংস করা এবং পাক-অধিকৃত কাশ্মীর ফিরিয়ে দেয়া ছাড়া কাশ্মীর নিয়ে কোনো আলোচনা হতে পারে না।’

এ সময় তিনি আরও বলেন, ‘সন্ত্রাস এবং আলোচনা একসাথে চলতে পারে না। সন্ত্রাস এবং বাণিজ্য একসাথে করা যায় না। রক্ত এবং পানি একসাথে প্রবাহিত হতে পারে না।’

এদিকে, এনডিটিভির প্রতিবেদনে বলা হয়, বছরের পর বছর ধরে ভারত কাশ্মীরের অবস্থান স্পষ্ট করেছে এবং বলে আসছে যে, কাশ্মীর ফিরিয়ে দেয়া ছাড়া পাকিস্তানের সাথে আর কোনো আলোচনা হবে না এবং এই ধরনের আলোচনা দ্বিপাক্ষিক হতে হবে।

এর আগে চারদিনের সংঘাতের পর ভারত-পাকিস্তানের যুদ্ধবিরতির ঘোষণা দেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এরপর কাশ্মীর সমস্যা সমাধানে মধ্যস্থতার প্রস্তাব দেন ট্রাম্প। 

এসএম/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
সামরিক ট্যাঙ্কের তালিকায় যুক্তরাষ্ট্রকে পেছনে ফেলল চীন Jul 02, 2025
img
বাণিজ্য চুক্তির সম্ভাবনা ক্ষীণ, জাপানকে দোষারোপ ট্রাম্পের Jul 02, 2025
img
ঢাকায় আংশিক মেঘলা আকাশ, স্বস্তির আশা Jul 02, 2025
img
পদ্মার পানি বাড়ছে! Jul 02, 2025
img
রাশিয়ার সঙ্গে ব্যবসা করলেই ৫০০ শতাংশ শুল্ক বাড়ানোর প্রস্তাব যুক্তরাষ্ট্রে Jul 02, 2025
img
আহত হয়েও শুটিং শেষ করলেন আদা শর্মা Jul 02, 2025
img
সাত অঞ্চলে ঘণ্টায় ৬০ কিলোমিটার গতির ঝড়ের আভাস Jul 02, 2025
img
গাজায় ইসরায়েলি হামলায় মৃত্যুর মিছিল, নিহত ১০৯ Jul 02, 2025
img
ইরানের পরমাণু বিজ্ঞানীদের যুগান্তকারী সাফল্য! Jul 02, 2025
img
দুই ঘণ্টার চেষ্টায় টিকাটুলির কেমিক্যাল গোডাউনের আগুন নিয়ন্ত্রণে Jul 02, 2025
img
১৯৭৩ সালের পর ডলারের সর্বাধিক পতন, সংকটে যুক্তরাষ্ট্র Jul 02, 2025
img
ঝিনাইদহ সীমান্ত দিয়ে ১৫ বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠালো ভারত Jul 02, 2025
img
জবি শিক্ষকের নামে মিথ্যা প্রচারের অভিযোগ, বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিবাদ Jul 02, 2025
দাঁড়িয়ে থাকা বোয়িং বিমানে আঘাত করল লাগেজ ট্রলি Jul 02, 2025
img
টিকাটুলিতে কেমিক্যাল গোডাউনে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৫ ইউনিট Jul 02, 2025
img
দাম কমলো ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেটের Jul 02, 2025
প্রতিটি শহীদ পরিবারের সম্মানজনক পুনর্বাসনের আশাবাদ খালেদা জিয়ার Jul 02, 2025
সংখ্যানুপাতিক নির্বাচন ব্যবস্থা কতটা উপযোগী, ভেবে দেখার অনুরোধ তারেক রহমানের Jul 02, 2025
img
'আমি ছাড়া কে আছে আমার' Jul 02, 2025
img
৬০ দিনের যুদ্ধবিরতির শর্তে রাজি ইসরায়েল Jul 02, 2025