ট্রাম্পকে শিল্পের শত্রু বললেন ডি নিরো

বছর পেরিয়ে আবারও শুরু হয়েছে কান চলচ্চিত্র উৎসব। মঙ্গলবার (১৩ মে) কানের ৭৮তম আসর শুরু হয়েছে ফ্রান্সের কান শহরের পালে দ্য ফেস্টিভ্যাল ভবনে। বিশ্বের সিনেমাপ্রেমীরা পৌঁছে গেছেন কান সমুদ্রসৈকতে। বাংলাদেশ সময় রাত সোয়া ১১টায় শুরু হয় উদ্বোধনী আয়োজন।

উদ্বোধনী আয়োজনে সম্মানসূচক স্বর্ণপাম তুলে দেওয়া হয়েছে নন্দিত হলিউড অভিনেতা-নির্মাতা রবার্ট ডি নিরোর হাতে। সম্মাননা তুলে দেন হলিউডের আরেক জনপ্রিয় অভিনেতা লিওনার্দো ডিকাপ্রিও।

সম্মাননা গ্রহণ করে নিজের দেওয়া বক্তব্যে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের কড়া সমালোচনা করেন ৮১ বছর বয়সী অভিনেতা। ডোনাল্ড ট্রাম্পকে ‘শিল্পবিরোধী প্রেসিডেন্ট’ আখ্যা দিয়ে ডি নিরো জানান, ট্রাম্প এখন শিল্পের শত্রু তিনি।
 
ভ্যারাইটির প্রতিবেদন অনুসারে, ডিক্যাপ্রিওর হাত থেকে পুরস্কার গ্রহণ করার পর নিজের বক্তব্যে যুক্তরাষ্ট্রের গণতন্ত্র নিয়ে কথা বলেন ডি নিরো। ট্রাম্পের শাসনামলে যুক্তরাষ্ট্রের গণতন্ত্র যে হুমকির মুখে রয়েছে, সেই বার্তা উঠে আসে। তিনি বলেন, ‘আমার দেশে এখন গণতন্ত্রের জন্য মরিয়া লড়াই চলছে। যেটা একসময় আমরা স্বাভাবিক বলে ধরে নিয়েছিলাম, তা এখন হুমকির মুখে।

এই লড়াই আমাদের সবার। কারণ, শিল্প তৎপরতাই হচ্ছে গণতান্ত্রিক।’ডি নিরোর মতে, ‘শিল্প মানুষকে একত্রিত করে— যেমন আজকের রাত। আমরা একত্রিত। শিল্প সত্যকে খুঁজে বেড়ায়, বৈচিত্র্যকে গ্রহণ করে।আর এ কারণেই স্বৈরাচার ও ফ্যাসিবাদের জন্য শিল্প এক হুমকি, আমরা এক হুমকি।’
 
ডি নিরো বলেন, ‘সৃজনশীলতার কোনো দাম হতে পারে না, কিন্তু ট্রাম্প তাতে কর বসাতে চান। এটা শুধু যুক্তরাষ্ট্রের সমস্যা নয়, এটি বৈশ্বিক সংকট।’প্রতিবাদের আহ্বান জানিয়ে ডি নিরো বলেন, ‘আমরা শুধু বসে থেকে দেখলে চলবে না। আমাদের এখনই কিছু করতে হবে। সহিংসতা নয়, বরং প্রবল আবেগ আর অঙ্গীকার নিয়ে প্রতিবাদ করতে হবে। স্বাধীনতাকে ভালোবাসেন যারা, তাদের এক হতে হবে—সংগঠিত হতে হবে, প্রতিবাদ করতে হবে।’

বিভিন্ন দেশের সঙ্গে বাণিজ্যে একের পর এক শুল্ক বসিয়ে আলোচনায় যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সম্প্রতি তার শুল্ক-এর থাবা বসেছে চলচ্চিত্র শিল্পেও। যুক্তরাষ্ট্রের বাইরে নির্মিত সব চলচ্চিত্রের ওপর ১০০ শতাংশ শুল্ক আরোপের নির্দেশ দিয়েছেন ট্রাম্প। এর পর থেকেই সিদ্ধান্তটি নিয়ে চলছে ব্যাপক আলোচনা-সমালোচনা। এবার কান উৎসবেও উঠল সেই প্রসঙ্গ।

এমআর/এসএন


Share this news on:

সর্বশেষ

img
ভারতের হামলায় ১৩ পাক -সৈন্য নিহত : আইএসপিআর May 14, 2025
img
বিশ্বনেতাদের মধ্যে শান্তির জন্য মধ্যস্থতার প্রস্তাব পোপ লিও’র May 14, 2025
img
দোহায় ট্রাম্প ও কাতারের আমিরের সাথে দেখা করবেন মুকেশ আম্বানি May 14, 2025
img
চাকুরিচ্যুত সেনাসদস্যদের ধৈর্য ধরার আহ্বান,আইএসপিআর এর বিবৃতি May 14, 2025
img
মেয়র হিসেবে ইশরাককে শপথ না পড়াতে হাইকোর্টে রিট May 14, 2025
img
ফার্স্টলুকে নেই মিশু! ‘ব্যাচেলর পয়েন্ট ৫’ নিয়ে জল্পনা তুঙ্গে May 14, 2025
img
কন্নড় গান বিতর্কে সোনু নিগম,কর্নাটক হাই কোর্টে আইনি লড়াই May 14, 2025
img
হতাশাজনক মৌসুম, পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান বাতিল করল ম্যানইউ May 14, 2025
img
নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে প্রথম দিনে চালকের আসনে বাংলাদেশ May 14, 2025
img
বাংলাদেশের পাকিস্তান সফর নিয়ে সবশেষ যা জানা গেল May 14, 2025