শান্তিরক্ষা চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় প্রস্তুত থাকার আহ্বান

ভবিষ্যতে শান্তিরক্ষা চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় প্রস্তুত থাকার জন্য বেসামরিক নাগরিকদের সুরক্ষা এবং শান্তিরক্ষীদের নিরাপত্তা নিশ্চিতে পদক্ষেপ গ্রহণের আহ্বান জানিয়েছেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন।বুধবার ( ১৪ মে) জার্মানির বার্লিনে জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মন্ত্রী পর্যায়ের উচ্চস্তরের অধিবেশনে প্যানেলিস্ট হিসেবে দেওয়া বক্তব্যে তিনি এ আহ্বান জানান।

প্যানেল আলোচনায় পররাষ্ট্র উপদেষ্টা বিদ্যমান ম্যান্ডেটের প্রয়োজনীয়তার ক্ষেত্রে যে-কোনো পরিবর্তন আনার সময় আয়োজক সরকার, সেনা ও পুলিশ প্রেরণকারী দেশ, শান্তিরক্ষীদের মাঠ পর্যায়ে এবং জাতিসংঘ সচিবালয়সহ সব অংশীদারদের মধ্যে অংশীদারিত্বের ওপরও জোর দেন।তিনি সম্পদের সীমাবদ্ধতা নিয়েও উদ্বেগ প্রকাশ করেন এবং তহবিলের ঘাটতি মোকাবিলায় জরুরি আন্তর্জাতিক মনোযোগ আকর্ষণের আহ্বান জানান।
 
পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন বার্লিনে ১৩-১৪ মে অনুষ্ঠিত জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মন্ত্রী পর্যায়ের সম্মেলনে বাংলাদেশ প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দিচ্ছেন।বাংলাদেশ প্রতিনিধিদলের মধ্যে প্রতিরক্ষা ও জাতীয় সংহতি উন্নয়ন বিষয়ক প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) আব্দুল হাফিজ, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, সশস্ত্র বাহিনী বিভাগ এবং বাংলাদেশ পুলিশের কর্মকর্তারা রয়েছেন।

দুইদিনের এ সম্মেলনে শান্তিরক্ষাকারী দেশগুলোর বৃহত্তম সম্মেলনে ১৬০টি দেশের প্রতিনিধিরা অংশগ্রহণ করছেন।

এমআর/এসএন


Share this news on:

সর্বশেষ

এক নাস্তিকের বিশ্ময়কর ঘটনা May 14, 2025
কেন আনুশকার ক্যারিয়ার শেষ করতে চেয়েছিলেন কারান জোহর? May 14, 2025
আফ্রিদির বিজয় মিছিল’ঘিরে ভারত পাকিস্তান উত্তেজনা May 14, 2025
অপারেশন সিঁদুর দেশের আত্মবিশ্বাস বাড়িয়ে দিয়েছে বলে মনে করছেন মোদী May 14, 2025
img
সোশ্যাল মিডিয়ায় অনাকাঙ্ক্ষিত পোস্ট, নজরদারিতে প্রাথমিকের শিক্ষকরা May 14, 2025
বন্দর থেকে গ্রাম পর্যন্ত-প্রধান উপদেষ্টার ব্যতিক্রমী দিন! May 14, 2025
শেখ হাসিনার নির্দেশেই অগ্নিসংযোগ: চিফ প্রসিকিউটর May 14, 2025
সাম্য হত্যার বিচার চেয়ে ছাত্র দলের বিক্ষোভ May 14, 2025
নার্সিং শিক্ষার্থীদের আওয়ামী লীগ ট্যাগ দেওয়ার চেষ্টা May 14, 2025
সন্তান বড় হচ্ছে বাবার কাছে! বাবা মায়ের বিচ্ছেদ গড়ালো কোর্টে May 14, 2025