যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আরব আমিরাতের ঐতিহাসিক এআই চিপ চুক্তি সম্পন্ন

সংযুক্ত আরব আমিরাতের সঙ্গে উন্নত কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) চিপ কেনার জন্য ‘খুব বড় ধরনের চুক্তি’ করেছে যুক্তরাষ্ট্র। উপসাগরীয় সফর শেষে এই ঘোষণা দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

শুক্রবার (১৬ মে) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে মিডল ইস্ট আই।

হোয়াইট হাউস সূত্রে জানা গেছে, সংযুক্ত আরব আমিরাতের সঙ্গে চুক্তির তালিকায় যুক্তরাষ্ট্রের প্রায়শই উপসাগরীয় শাসকদের সঙ্গে স্বাক্ষরিত ঐতিহ্যবাহী বাণিজ্যিক চুক্তির ধরণ অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।

সংযুক্ত আরব আমিরাতের ইতিহাদ এয়ারওয়েজ জেনারেল ইলেকট্রিক ইঞ্জিনসহ ১৪.৫ বিলিয়ন ডলারের বোয়িং ৭৮৭ এবং ৭৭৭এক্স বিমান কিনতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ হয়েছে। পাশাপাশি, এক্সনমোবাইল, অক্সিডেন্টাল পেট্রোলিয়াম এবং ইওজি রিসোর্সেস জানিয়েছে, তারা ৬০ বিলিয়ন ডলারের চুক্তিতে তেল ও প্রাকৃতিক গ্যাস উৎপাদন সম্প্রসারণের জন্য আবুধাবি ন্যাশনাল অয়েল কোম্পানির সঙ্গে অংশীদারিত্ব করবে।

এমিরেটস গ্লোবাল অ্যালুমিনিয়ামের চার বিলিয়ন ডলারের একটি প্রকল্প বিশেষভাবে ট্রাম্পের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছে। কোম্পানিটি জানিয়েছে, এটি ১৯৮০ সালের পর মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে প্রথম অ্যালুমিনিয়াম স্মেল্টার খুলবে।

এই প্রসঙ্গে ট্রাম্প বৃহস্পতিবার বলেছেন, ‘এটি একটি বড়, খুব বিশেষ প্রকল্প।’

তিনি বলেন, ‘ওকলাহোমাতে চার বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করা হচ্ছে। দেখুন, তারা অ্যালুমিনিয়াম দিয়ে এই সমস্ত কাজ করছে... যদি তারা এখানে (সংযুক্ত আরব আমিরাত) করে তবে তাদের এটি পাঠানোর জন্য একটি বড় শুল্ক দিতে হবে... আপনি এটি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে করতে যাচ্ছেন। এটা আশ্চর্যজনক।’

যুক্তরাষ্ট্র আরও জানিয়েছে, তারা ১০ বছরের জন্য সংযুক্ত আরব আমিরাত থেকে এক দশমিক ৪ ট্রিলিয়ন ডলার বিনিয়োগের প্রতিশ্রুতি পেয়েছে। যদিও ট্রাম্পের ঘোষিত অন্যান্য প্রতিশ্রুতির মতো এটি বাস্তবায়িত হবে কি না তা স্পষ্ট নয়। এই পরিমাণ সংযুক্ত আরব আমিরাতের বার্ষিক জিডিপির ২০০ শতাংশেরও বেশি।

তবে এআই নিয়ে ঘোষিত চুক্তিটি সবচেয়ে বেশি মনোযোগ আকর্ষণ করেছে। ট্রাম্প বলেছেন, ‘গতকাল দুটি দেশ আমেরিকান কোম্পানিগুলো থেকে বিশ্বের সবচেয়ে উন্নত এআই সেমিকন্ডাক্টরগুলো কেনার জন্য সংযুক্ত আরব আমিরাতের জন্য একটি পথ তৈরি করতেও সম্মত হয়েছে। এটি একটি খুব বড় চুক্তি।’

সংযুক্ত আরব আমিরাত এবং সৌদি আরব মার্কিন কোম্পানিগুলোর কাছ থেকে লাখ লাখ এআই চিপ কেনার পাশাপাশি ডেটা সেন্টার তৈরিতে মার্কিন প্রযুক্তি ব্যবহারের দ্বারপ্রান্তে পৌঁছেছে।


এসএস/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে ভূমিকম্প অনুভূত Nov 21, 2025
img
সুরিয়া তেলেগু সিনেমায় নতুন পদার্পণের পথে Nov 21, 2025
img
রাজামৌলীর মেগা প্রজেক্টে নতুন চমক মাধবন Nov 21, 2025
img
শীতের সবজিতে বাজার ভরপুর, তবুও দামে নেই স্বস্তি Nov 21, 2025
img
রাজধানীতে ডিএমপির বিশেষ অভিযানে গ্রেপ্তার ১১ Nov 21, 2025
img
বিশ্বকাপে ওঠার শেষ সুযোগে ইতালির প্রতিপক্ষ উত্তর আয়ারল্যান্ড Nov 21, 2025
img
চট্টগ্রামে এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে থেকে প্রাইভেটকার পড়ে নিহত ১, আটক ২ Nov 21, 2025
img
পূর্ব ইউক্রেনের প্রধান শহরের দখল নিলো রাশিয়া Nov 21, 2025
img
নির্বাচন নিয়ে নাগরিকদের মনে এখনো শঙ্কা : ড. দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য Nov 21, 2025
img
ইতিবাচক ভাবনার বার্তা দিলেন অভিনেতা বিবেক ওবেরয় Nov 21, 2025
img

সংসদ নির্বাচন নিয়ে এক্স ফোর্সেস অ্যাসোসিয়েশন

সশস্ত্র বাহিনীর পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ ক্ষমতা দাবি Nov 21, 2025
img
কারও সঙ্গে লড়াই করার ইচ্ছে আমার নেই: জিৎ Nov 21, 2025
img
লড়াইয়ের দিনগুলো মনে পড়লে খুব ভয় করে: মিঠুন চক্রবর্তী Nov 21, 2025
img
আমাদের সময় নায়িকাদের তেমন কিছু করার থাকত না: লাবনী সরকার Nov 21, 2025
img
তত্ত্বাবধায়ক পুনর্বহালে গণতন্ত্র ইতিবাচক ধারায় ফিরবে : জামায়াত Nov 21, 2025
img
তুষারঝড়ে থমকে গেল যুক্তরাজ্য, বন্ধ শত শত স্কুল ও বিদ্যুৎ বিপর্যয় Nov 21, 2025
img
অ্যাশেজে ২ টেস্টের গুরুদায়িত্ব সৈকতের কাঁধে Nov 21, 2025
img
প্রভাষক থেকে সহকারী অধ্যাপক হলেন শিক্ষা ক্যাডারের ১৮৭০ কর্মকর্তা Nov 21, 2025
img
সশস্ত্র বাহিনী জাতির আস্থার প্রতীক : তারেক রহমান Nov 21, 2025
img
শিখা অনির্বাণে ৩ বাহিনী প্রধানদের শ্রদ্ধাঞ্জলি Nov 21, 2025