© bangladeshtimes.com সকল অধিকার সংরক্ষিত ২০২১-২০২২।

পাসপোর্ট এনডোর্সমেন্টে সর্বোচ্চ ফি ৩০০ টাকা: বাংলাদেশ ব্যাংক

শেয়ার করুন:
পাসপোর্ট এনডোর্সমেন্টে সর্বোচ্চ ফি ৩০০ টাকা: বাংলাদেশ ব্যাংক

ছবি : সংগৃহীত

মোজো ডেস্ক
১০:০৫ পিএম | ১৭ মে, ২০২৫
ব্যাংকের মাধ্যমে বিদেশি মুদ্রা কিনতে গে‌লে অতিরিক্ত চার্জ বা ফি গুনতে হচ্ছে—এমন অভিযোগ ক্রমেই বাড়ছিল। এসব অভিযোগ আমলে নিয়ে বিষয়টিতে কড়া নির্দেশনা দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

শ‌নিবার (১৭ মে) বাংলাদেশ ব্যাংকের বৈদেশিক মুদ্রা নীতি বিভাগ এ সংক্রান্ত নির্দেশনা দি‌য়ে‌ছে।

কেন্দ্রীয় ব্যাংক জানিয়েছে, বৈধভাবে বিদেশি মুদ্রা কিনতে গ্রাহকদের যেন অতিরিক্ত অর্থ দিতে না হয়, সেজন্য ব্যাংকগুলো শুধুমাত্র পাসপোর্ট এনডোর্সমেন্ট ফি হিসেবে সর্বোচ্চ ৩০০ টাকা নিতে পারবে। এর বাইরে ‘সার্ভিস ফি’, ‘কমিশন’ কিংবা অন্য কোনো নামে অতিরিক্ত কোনো অর্থ আদায় করা যাবে না।

সার্কুলারে বলা হয়েছে, ব্যাংক কোম্পানি আইন, ১৯৯১-এর ৪৫ ধারার ক্ষমতাবলে এ নির্দেশনা জারি করা হয়েছে এবং তা অবিলম্বে কার্যকর হবে।

কেন্দ্রীয় ব্যাংক বলছে, তফসিলি ব্যাংকগুলোর অনেকে পাসপোর্টে বৈদেশিক মুদ্রার এনডোর্সমেন্ট করার সময় একদিকে ৩০০ টাকার বেশি চার্জ নিচ্ছে, আবার এর সঙ্গে বাড়তি সার্ভিস ফি বা কমিশনও আদায় করছে। এতে সাধারণ গ্রাহক বিদেশি মুদ্রা ব্যাংক থেকে কিনতে নিরুৎসাহিত হচ্ছেন।

বাংলাদেশ ব্যাংক মনে করছে, দেশি মুদ্রা বিনিময়ের ক্ষেত্রে স্বচ্ছতা ও গ্রাহকবান্ধব পরিবেশ নিশ্চিত করার জন্য এ ধরনের পদক্ষেপ প্রয়োজন। এর ফলে বৈধপথে বৈদেশিক মুদ্রা কেনায় উৎসাহ বাড়বে এবং অবৈধ পন্থায় মুদ্রা কেনাবেচার প্রবণতা কমবে।

এফপি/এ্সএন

মন্তব্য করুন