পিনাট বাটারের ৫ স্বাস্থ্য উপকারিতা

চিনাবাদাম বা পিনাট দিয়ে তৈরি পিনাট বাটার এখন অনেকেই রাখছেন তাদের ডায়েট চার্টে। দেখতে মাখনের মতো হলেও পিনাট বাটারের স্বাদ ও পুষ্টিগুণ সাধারণ মাখনের চেয়ে অনেক আলাদা। বরং পুষ্টিগুণের বিচারে অনেক এগিয়ে এই বাদামের মাখন। চিকিৎসকেরা যেখানে হার্টের রোগীদের সাধারণ মাখন এড়িয়ে চলতে বলেন, সেখানে তারা পিনাট বাটার খাওয়ার পরামর্শ দেন।

কারণ, চিনাবাদামে থাকা উপাদান রক্তে ক্ষতিকর কোলেস্টেরলের (এলডিএল) মাত্রা কমাতে সাহায্য করে। যা হার্ট অ্যাটাকের ঝুঁকি অনেকাংশে কমায়। তবে সতর্কতা একটাই—পিনাট বাটার যেন চিনি ও লবণবিহীন হয়, নইলে উপকারের বদলে হতে পারে ক্ষতি। চলুন, জেনে নিই পিনাট বাটারের উপকারিতা।

পেশি ও স্নায়ু
পিনাট বাটারে রয়েছে প্রচুর পরিমাণে ভিটামিন ই। যা স্নায়ু ও পেশির সুস্থতার জন্য জরুরি। এর অভাবে দুর্বলতা, রোগপ্রতিরোধ ক্ষমতা হ্রাস ও স্নায়ুর ক্ষতি হতে পারে।

চোখের স্বাস্থ্য
ভিটামিন ই চোখের দৃষ্টিশক্তি বজায় রাখতে সাহায্য করে।এটি চোখে রক্তনালির অস্বাভাবিক বৃদ্ধি রোধ করে ও ঝাপসা দেখার সমস্যা কমায়।

হার্টের স্বাস্থ্য
এতে থাকা ম্যাগনেসিয়াম ও রেজভেরাট্রল নামক অ্যান্টিঅক্সিড্যান্ট হার্টকে সুরক্ষা দেয়, অক্সিডেটিভ স্ট্রেস কমায়।

ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণ
পিনাট বাটারের গ্লাইসেমিক ইনডেক্স কম হওয়ায় এটি রক্তে শর্করার মাত্রা হঠাৎ বাড়িয়ে দেয় না। যা ডায়াবেটিক রোগীদের জন্য উপকারী।

ওজন নিয়ন্ত্রণ
প্রোটিন, ফাইবার ও স্বাস্থ্যকর ফ্যাটে ভরপুর হওয়ায় এটি দীর্ঘ সময় পেট ভর্তি রাখে, অতিরিক্ত খাওয়ার প্রবণতা কমায় এবং ওজন নিয়ন্ত্রণে রাখতে সাহায্য করে।

তবে বাজার থেকে কেনার সময় দেখে নিতে হবে উপাদানতালিকা। চিনি ও লবণবিহীন প্রাকৃতিক পিনাট বাটারই হতে পারে একটি স্বাস্থ্যকর খাবারের চাবিকাঠি।

এমএর/টিএ


Share this news on:

সর্বশেষ

টানা চতুর্থ জয়! রংপুর অনূর্ধ্ব-১৫ দলের ইতিহাস সৃষ্টি! May 20, 2025
img
স্থলবাণিজ্য নিষেধাজ্ঞা নিয়ে ভারতের কাছে বাংলাদেশের চিঠি May 20, 2025
কোনো দলকে খুশি করা সরকারের কাজ না May 20, 2025
দুদকের ডাকে হাজির হননি স্বাস্থ্য উপদেষ্টার পিও তুহিন ও মাহমুদুল May 20, 2025
img
ইয়ামালের গায়ে উঠছে মেসির জার্সি May 20, 2025
img
সারাদেশে বৃষ্টির সম্ভাবনা May 20, 2025
img
ঢাকার দুই সিটি নির্বাচন চেয়ে প্রধান নির্বাচন কমিশনারকে চিঠি May 20, 2025
img
আমার বাসস্থানে এসে শপথ পড়ানোর প্রস্তাব দিলেও লাভ নাই: ইশরাক May 20, 2025
img
কুষ্টিয়ায় গ্রামীণ মেলাকে কেন্দ্র করে বিএনপি-জামায়াত সংঘর্ষ May 20, 2025
img
আশা করি দর্শক ঈদে ভালো কিছু পাবেন: তানজিন তিশা May 20, 2025
‘নোবেলের সঙ্গে কোনো মেয়ের ৭ মাস থাকা সম্ভব? বিশ্বাস হয় না’ May 20, 2025
‘বাসাবাড়ির ময়লা অপসারণ বন্ধ করে দেওয়া হবে’ May 20, 2025
img
বর্তমান নির্বাচন কমিশনের ওপর আস্থা রাখা সম্ভব নয়: এনসিপি May 20, 2025
img
কক্সবাজারে ছুরিকাঘাতে জামায়াত নেতা নিহত May 20, 2025
img
নির্বাচন কমিশন পক্ষপাতমূলক আচরণ করছে: নাহিদ May 20, 2025
img
প্রিমিয়ার লিগে কিংসের গোল উৎসব May 20, 2025
img
সেমিফাইনালে জার্মানির বিপক্ষে মাঠে নামতে প্রস্তুত রোনালদো May 20, 2025
img
কুড়িগ্রামে ২৪ ঘণ্টায় ১০২ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড May 20, 2025
img
বেনাপোলে যুবলীগ নেতাকে আটক করে থানায় হস্তান্তর May 20, 2025
img
‘গ্রেটার বাংলাদেশ’ ম্যাপ নিয়ে ভারতীয় গণমাধ্যমে ভুয়া সংবাদ প্রচার : বাংলাফ্যাক্ট May 20, 2025