পিনাট বাটারের ৫ স্বাস্থ্য উপকারিতা

চিনাবাদাম বা পিনাট দিয়ে তৈরি পিনাট বাটার এখন অনেকেই রাখছেন তাদের ডায়েট চার্টে। দেখতে মাখনের মতো হলেও পিনাট বাটারের স্বাদ ও পুষ্টিগুণ সাধারণ মাখনের চেয়ে অনেক আলাদা। বরং পুষ্টিগুণের বিচারে অনেক এগিয়ে এই বাদামের মাখন। চিকিৎসকেরা যেখানে হার্টের রোগীদের সাধারণ মাখন এড়িয়ে চলতে বলেন, সেখানে তারা পিনাট বাটার খাওয়ার পরামর্শ দেন।

কারণ, চিনাবাদামে থাকা উপাদান রক্তে ক্ষতিকর কোলেস্টেরলের (এলডিএল) মাত্রা কমাতে সাহায্য করে। যা হার্ট অ্যাটাকের ঝুঁকি অনেকাংশে কমায়। তবে সতর্কতা একটাই—পিনাট বাটার যেন চিনি ও লবণবিহীন হয়, নইলে উপকারের বদলে হতে পারে ক্ষতি। চলুন, জেনে নিই পিনাট বাটারের উপকারিতা।

পেশি ও স্নায়ু
পিনাট বাটারে রয়েছে প্রচুর পরিমাণে ভিটামিন ই। যা স্নায়ু ও পেশির সুস্থতার জন্য জরুরি। এর অভাবে দুর্বলতা, রোগপ্রতিরোধ ক্ষমতা হ্রাস ও স্নায়ুর ক্ষতি হতে পারে।

চোখের স্বাস্থ্য
ভিটামিন ই চোখের দৃষ্টিশক্তি বজায় রাখতে সাহায্য করে।এটি চোখে রক্তনালির অস্বাভাবিক বৃদ্ধি রোধ করে ও ঝাপসা দেখার সমস্যা কমায়।

হার্টের স্বাস্থ্য
এতে থাকা ম্যাগনেসিয়াম ও রেজভেরাট্রল নামক অ্যান্টিঅক্সিড্যান্ট হার্টকে সুরক্ষা দেয়, অক্সিডেটিভ স্ট্রেস কমায়।

ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণ
পিনাট বাটারের গ্লাইসেমিক ইনডেক্স কম হওয়ায় এটি রক্তে শর্করার মাত্রা হঠাৎ বাড়িয়ে দেয় না। যা ডায়াবেটিক রোগীদের জন্য উপকারী।

ওজন নিয়ন্ত্রণ
প্রোটিন, ফাইবার ও স্বাস্থ্যকর ফ্যাটে ভরপুর হওয়ায় এটি দীর্ঘ সময় পেট ভর্তি রাখে, অতিরিক্ত খাওয়ার প্রবণতা কমায় এবং ওজন নিয়ন্ত্রণে রাখতে সাহায্য করে।

তবে বাজার থেকে কেনার সময় দেখে নিতে হবে উপাদানতালিকা। চিনি ও লবণবিহীন প্রাকৃতিক পিনাট বাটারই হতে পারে একটি স্বাস্থ্যকর খাবারের চাবিকাঠি।

এমএর/টিএ


Share this news on:

সর্বশেষ

img
শাজাহান খানের মেয়ের সম্পদের বিবরণী চাইল দুদক Jul 10, 2025
শাপলা-দোয়েল বাদ, তালিকায় থাকল যেসব প্রতীক Jul 10, 2025
নিজের ভবিষ্যৎ গড়তে মা-বাবার বিরুদ্ধেই মামলা! কী বলছে আইন? Jul 10, 2025
img
জওয়ানের চরিত্রে অভিনয়ের আগে কঠিন প্রস্তুতিতে ব্যস্ত সালমান খান Jul 10, 2025
মা-বাবার বিরুদ্ধে মেহরীনের মামলা: ভেঙে পড়ছে কি পারিবারিক বন্ধন? Jul 10, 2025
img
রাজনীতিতে নতুন লক্ষ্য কি প্রধানমন্ত্রী হওয়া? জবাব দিলেন কঙ্গনা Jul 10, 2025
পরশুরামে পানি কমলেও প্লাবিত হচ্ছে ফেনি শহর Jul 10, 2025
শাপলা প্রতীক নিয়ে এনসিপি-ইসির বিরোধে মুখ খুললেন রাশেদ খান Jul 10, 2025
নামাজে মনোযোগ ধরে রাখার উপায় Jul 10, 2025
img
ভোটে ইভিএম ব্যবহার না করার পক্ষে মত দিয়েছে নির্বাচন কমিশন Jul 10, 2025
img
ভোটে আইনশৃঙ্খলার দায়িত্বে ভূমিকা রাখবেন ইসি সানাউল্লাহ Jul 10, 2025
img
নির্বাচন কমিশনার মাছউদের নেতৃত্বে নির্বাচনী তদন্ত কমিটি গঠন Jul 10, 2025
img
ত্রিদেশীয় সিরিজের জন্য ২০ সদস্যের দল ঘোষণা করল বাংলাদেশ Jul 10, 2025
img
২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে মৃত্যু ২, হাসপাতালে ভর্তি ৩৩৭ Jul 10, 2025
img
এবার কেউ রেহাই পাবে না: নুসরাত ফারিয়া Jul 10, 2025
img
২৪ ঘণ্টায় দেশে ২৮১ জনের নমুনা পরীক্ষায় ১৪ জনের করোনা শনাক্ত Jul 10, 2025
img
শেফালির মৃত্যু নিয়ে মন্তব্য করে বিতর্কে পায়েল রোহাতগি! Jul 10, 2025
img
বাংলাদেশে এসিসি'র বৈঠকে যোগ দিতে ভারতের আপত্তি Jul 10, 2025
img
দুবাই ক্যাপিটালসের হয়ে রাতে মাঠে নামছেন সাকিব Jul 10, 2025
img
বোনকে হারিয়ে শোকস্তব্ধ দেবশ্রী রায় Jul 10, 2025