কোভিড মোকাবিলায় ভূমিকা নিয়ে মিথ্যা সাক্ষ্য, সাবেক নিউইয়র্ক গভর্নরের বিরুদ্ধে তদন্ত

সাবেক নিউইয়র্ক গভর্নর এবং নিউইয়র্ক সিটি মেয়র পদে শীর্ষ প্রার্থী অ্যান্ড্রু কুয়োমোর বিরুদ্ধে তদন্ত শুরু করেছে যুক্তরাষ্ট্রের বিচার বিভাগ। কংগ্রেসনাল রিপাবলিকানদের পক্ষ থেকে দেয়া এক রেফারেলের ভিত্তিতে এ তদন্ত শুরু করা হয়। তারা অভিযোগ করেন, কোভিড-১৯ মহামারিতে নিজের প্রশাসনের ভূমিকা নিয়ে কংগ্রেসের তদন্তে কুয়োমো মিথ্যা তথ্য দিয়েছেন।

এই নতুন তদন্তটি এমন এক সময়ে শুরু হলো, যখন কিছুদিন আগেই বর্তমান নিউইয়র্ক মেয়র এরিক অ্যাডামসের বিরুদ্ধে দুর্নীতির একটি মামলা বন্ধ করে দেয় বিচার বিভাগ। জানা গেছে, ওই মামলা বন্ধের সিদ্ধান্তে ম্যানহাটনের ইউএস অ্যাটর্নি অফিসে অস্থিরতা সৃষ্টি হয়, কারণ অনেক প্রসিকিউটর এই সিদ্ধান্ত মানতে অস্বীকৃতি জানান। উল্লেখ্য, অ্যাডামস মেয়র হিসেবে অভিবাসন ইস্যুতে ট্রাম্প প্রশাসনের প্রচেষ্টাকে সহায়তা করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।

বিচার বিভাগ অ্যান্ড্রু কুয়োমোর বিরুদ্ধে তদন্ত বিষয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো মন্তব্য করতে রাজি হয়নি। তবে নিউইয়র্ক টাইমস এই তদন্তের খবর প্রথম প্রকাশ করে।

সাবেক গভর্নরের মুখপাত্র রিচ অ্যাজোপার্দি বলেন, তারা এ ধরনের কোনো তদন্তের বিষয়ে অবগত নন। তিনি কুয়োমোর কংগ্রেসে দেয়া সাক্ষ্যকে সঠিক দাবি করে বলেন, “আমরা কখনোই এমন কোনো বিষয় সম্পর্কে অবগত ছিলাম না। তাহলে এখন কেন এই খবর ফাঁস হলো? উত্তরটা সহজ, এটা আইন ব্যবস্থার অপব্যবহার এবং নির্বাচনী হস্তক্ষেপ। প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ও তার বিচার বিভাগীয় কর্মকর্তারা এর বিপক্ষে কথা বলেছেন।”

তিনি আরও বলেন, “গভর্নর কুয়োমো চার বছর আগের ঘটনাগুলো তার স্মৃতির সর্বোচ্চ নির্ভরতার ভিত্তিতে সৎভাবে তুলে ধরেছেন এবং তিনি কংগ্রেসের সাবকমিটির যেকোনো অনুসরণমূলক প্রশ্নের উত্তর দিতেও আগ্রহ প্রকাশ করেছিলেন। শুরু থেকেই এটি ছিল রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত।”

এদিকে, বিচার বিভাগের এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, কুয়োমো ও অ্যাডামসকে ঘিরে নেয়া সিদ্ধান্তগুলো সময়োপযোগী এবং উদ্দেশ্যনির্ভর নয়। তিনি বলেন, “এই বিচার বিভাগ সরকারকে রাজনৈতিক অস্ত্র হিসেবে ব্যবহারের অবসান ঘটিয়েছে এবং প্রতিটি ক্ষেত্রে সত্য অনুসরণ করে ন্যায়বিচার নিশ্চিত করাই আমাদের লক্ষ্য।”

আরআর/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আওয়ামী লীগের কোনো নেতা স্বতন্ত্র হলেও নির্বাচনে আসতে দেওয়া হবে না : রাশেদ খান Nov 20, 2025
img
তত্ত্বাবধায়ক সরকার গঠন প্রক্রিয়া পরবর্তী সংসদে নির্ধারণ : অ্যাটর্নি জেনারেল Nov 20, 2025
img
‘আজ জন্মদিন তোমার’ গাওয়ার কথা ছিল হাসানের Nov 20, 2025
img
রেকর্ড গড়ে দশমবারের মতো বিহারের মুখ্যমন্ত্রীর শপথ নিলেন নীতিশ কুমার Nov 20, 2025
img
মহাসড়ক অবরোধ করে রাবি শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ, যান চলাচল বন্ধ Nov 20, 2025
img
সৌদি যুবরাজের অনুরোধে এবার সুদানের সংঘাত থামাতে কাজ করবেন ট্রাম্প Nov 20, 2025
img
দীর্ঘ ১৩ বছর পর সিরিয়ায় রাষ্ট্রদূত পাঠালো তুরস্ক Nov 20, 2025
img
শনিবার ঢাকায় আসছেন ভুটানের প্রধানমন্ত্রী Nov 20, 2025
img
তারেক রহমানকে নিয়ে কটূক্তির অভিযোগে মামলার আবেদন খারিজ Nov 20, 2025
img
সরকার নিরপেক্ষতার পরীক্ষায় পাশ করতে পারেনি : সাইফুল হক Nov 20, 2025
img
মুশফিক ও লিটনের জোড়া সেঞ্চুরি, নাম লেখালো ইতিহাসের পাতায় Nov 20, 2025
img
মানবদেহে অঙ্গ-প্রত্যঙ্গ সংযোজন অধ্যাদেশের গেজেট প্রকাশ Nov 20, 2025
img

আমীর খসরু

তত্ত্বাবধায়ক সরকার আগামী নির্বাচনগুলোকে সুসংহত ও গ্রহণযোগ্য করবে Nov 20, 2025
img
শেখ হাসিনার রায় ঘিরে ৩ বিচারক ও প্রসিকিউটরদের হত্যার হুমকি, গ্রেফতার ১ Nov 20, 2025
img
সাগরে লঘুচাপের আভাস, কমবে তাপমাত্রা Nov 20, 2025
img
চতুর্দশ সংসদ নির্বাচন থেকে তত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা কার্যকর হবে : শিশির মনির Nov 20, 2025
img
ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মে সতর্ক থাকার আহ্বান ডিএমপি কমিশনারের Nov 20, 2025
img
রাজসাক্ষী আবজালুলের জেরা ঘিরে ট্রাইব্যুনালে হট্টগোল Nov 20, 2025
img
এই রায়ে সুষ্ঠু নির্বাচনের পথ প্রশস্ত হবে : বদিউল আলম মজুমদার Nov 20, 2025
img
উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক অনুষ্ঠিত Nov 20, 2025