করোনা-গণঅভ্যুত্থানে স্বাস্থ্যের দুর্বলতা ফুটে উঠেছে: তাসনিম জারা

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) সিনিয়র যুগ্ম সদস্যসচিব ডা. তাসনিম জারা বলেছেন, করোনা ও জুলাই গণঅভ্যুত্থানের সময় স্বাস্থ্যসেবা নিতে গিয়ে সেক্টরের দুর্বলতা ফুটে উঠেছে। নাগরিকদের সেবার পাশাপাশি সেবাদাতাদেরও চাহিদা পূরণ করতে পারছে না স্বাস্থ্যখাত। যারা সেবা দেন তাদের নিরাপত্তা ও সুযোগ-সুবিধাও নিশ্চিত করতে হবে।

বুধবার (২১ মে) বিকেলে রাজধানীর চীন-মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে ‘যুবদের সংস্কার ভাবনা: কর্মসংস্থান, স্বাস্থ্য ও প্রযুক্তি’ শীর্ষক সিপিডি সম্মেলনে এ কথা বলেন তিনি।

তাসনিম জারা বলেন, স্বাস্থ্যখাতের উন্নয়নে হেলথ ইনফরমেশন প্ল্যাটফর্ম, ইলেকট্রনিক হেলথ রেকর্ড, ন্যাশনাল ক্লিনিক্যাল গাইডলাইন, একটা স্ট্রাকচারাল ডিজিটাল ওয়েলফেয়ার পাথওয়ে, কম্প্রিহেনসিভ ইমার্জেন্সি সার্ভিস এবং মডার্নাইজ হেলথওয়ার্ক ফর স্ট্র্যাটেজি প্রয়োজন।

তিনি বলেন, জনসংখ্যার অনুপাতে চিকিৎসক ও নার্সের সংখ্যা কম। তার মধ্যে ন্যায্য বেতনের জন্য আন্দোলন করতে হচ্ছে। পদায়ন ও প্রমোশনের ক্যারিয়ার পাথওয়ে নেই। বৈষম্যের শিকার হচ্ছে। কাজের ক্ষেত্রে ভায়োলেন্সের শিকার হচ্ছে। যারা সেবা নেবেন তাদের জন্য একটা আধুনিক স্বাস্থ্য নীতি প্রয়োজন।

পেটে ব্যথার একটি উদাহরণ দিয়ে পুরো স্বাস্থ্যসেবার সংস্কারের পরামর্শ তুলে ধরে তিনি বলেন, পেটে ব্যথা হলে আমি কী করবো? সিরিয়াস কিছু নাকি ধৈর্য নিয়ে নিজের যত্ন করলেই হবে। এটার জন্য সার্চ করে। কিন্তু নির্ভরযোগ্য পথ নেই। এ জন্য হেলথ ইনফরমেশন একটা অ্যাপস দরকার।

সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগের (সিপিডি) নির্বাহী পরিচালক ড. ফাহমিদা খাতুনের সঞ্চালনায় সম্মেলনে আলোচনা করেন বিএনপির সহ আন্তর্জাতিক সম্পাদক ব্যারিস্টার রুমিন ফারহানা, স্বাস্থ্য সংস্কার কমিশনের সদস্য অধ্যাপক আবু মোহাম্মদ জাকির হোসেন ও অধ্যাপক লিয়াকত আলী, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি বিভাগের অধ্যাপক ড. রুমানা হক, ইউনাইটেড ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির অধ্যাপক ড. খন্দকার আবদুল্লাহ আল মামুন ও জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ ডা. লেলিন চৌধুরী।

আরএম/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
‘নতুন বাংলাদেশ’ গড়তে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার Jul 16, 2025
img
অভিনেতা রবি তেজার বাবা আর নেই Jul 16, 2025
img
ফিটনেসবিহীন গাড়ি সড়কে রেখে শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনা সম্ভব নয় : বিআরটিএ চেয়ারম্যান Jul 16, 2025
img
বিসিবি এবার টাইগারদের জন্য নিয়োগ দিল ‘পাওয়ার হিটিং’-এর জনক Jul 16, 2025
img
লস অ্যাঞ্জেলেস অলিম্পিকে ক্রিকেটের সময়সূচি ঘোষণা Jul 16, 2025
img
ওমান সাগরে ২০ লাখ লিটার তেলসহ ট্যাংকার জব্দ করলো ইরান Jul 16, 2025
img
ইন্টারনেটের গতি বৃদ্ধি ও দাম কমাতে কাজ করছে সরকার: ফয়েজ আহমদ Jul 16, 2025
img
বিমানবন্দরের মারাত্মক ভুলে করাচির যাত্রী পৌঁছে গেলেন সৌদি Jul 16, 2025
img
কন্যাসন্তান পেয়ে জীবন বদলে গেল: সিদ্ধার্থ Jul 16, 2025
img
র‍্যান্ডম পদ্ধতিতে ১৫ হাজার ৪৯৪টি আয়কর রিটার্ন অডিটে এনবিআরের নির্বাচন Jul 16, 2025
img
‘স্টুডেন্ট অফ দ্য ইয়ার’ তিন তারকাই এখন কন্যার বাবা-মা Jul 16, 2025
img
বিনোদিনী চরিত্রেই নিজেকে খুঁজে পেলেন শুভশ্রী Jul 16, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে পরমাণু চুক্তি করতে ইরানকে আগস্ট পর্যন্ত আলটিমেটাম Jul 16, 2025
img
অবশেষে শুটিং ফেডারেশনের অ্যাডহক কমিটি ঘোষণা Jul 16, 2025
img
বৃহস্পতিবার ‘জুলাইয়ের গল্প বলা’ অনুষ্ঠান Jul 16, 2025
img
বাহরাইনের অর্থমন্ত্রীর সঙ্গে বাংলাদেশি দূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ Jul 16, 2025
img
ভারতের পুরনো ভিডিও ছড়িয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের বিরুদ্ধে অপপ্রচার শনাক্ত: বাংলাফ্যাক্ট Jul 16, 2025
img
চ্যাম্পিয়ন উদযাপনে বিজয়ীদের মেডেল পকেটে ঢুকিয়ে ভাইরাল ট্রাম্প! Jul 16, 2025
img
সিরিজ খেলতে বাংলাদেশে পাকিস্তানী ক্রিকেটাররা Jul 16, 2025
img
দেশের ৪ বিভাগে ভারী বৃষ্টির আভাস Jul 16, 2025