একদিনে প্রায় ৮০০ যুদ্ধবন্দিকে মুক্তি দিলো রাশিয়া-ইউক্রেন

গত সাড়ে তিন বছরের যুদ্ধের ইতিহাসে এ যাবৎকালের সর্বোচ্চ সংখ্যক যুদ্ধবন্দিকে মুক্তি দিয়েছে রাশিয়া ও ইউক্রেন। শুক্রবার উভয় দেশই ৭৮০ জন যুদ্ধবন্দিকে মুক্তি দিয়েছে। এদের মধ্যে সামরিক-বেসামরিক উভয় ধরনের বন্দি রয়েছে।

ব্রিটিশ বার্তাসংস্থা রয়টার্স এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, শুক্রবার ছাড়া পাওয়া এই যুদ্ধবন্দিদের অর্ধেক অর্থাৎ ৩৯০ জন ইউক্রেনের, বাকি অর্ধেক রাশিয়ার। উভয় দেশই ২৭০ জন করে সামরিক এবং ১২০ জন করে বেসামরিক বন্দিকে মুক্তি দিয়েছে।

সম্প্রতি তুরস্কে দুই দেশের সরকারি প্রতিনিধিদের মধ্যে হওয়া সংলাপে মস্কো ও কিয়েভের মধ্যে যেসব সমঝোতা হয়েছে, সেসবের আওতায় ছেড়ে দেওয়া হয়েছে এই যুদ্ধবন্দিদের। তুরস্কের বৈঠকে উভয় দেশের ৫০০ জন করে মোট ১ হাজার যুদ্ধবন্দির মুক্তির ব্যাপারে সম্মত হয়েছিল রাশিয়া ও ইউক্রেন। তাদের মধ্যে শুক্রবার মুক্তি পেলেন ৭৮০ জন। আজ শনিবার ও আগামীকাল রোববার বাকি ২২০ জনকে ছেড়ে ও দেওয়া হবে।

গতকাল যে ৩৯০ জন ইউক্রেনীয় যুদ্ধবন্দিকে মুক্তি দিয়েছে মস্কো, তাদের একজন ওলেক্সান্দার নেহির ইউক্রেনীয় বাহিনীর একজন সেনা সদস্য। তার স্ত্রী এ সময় উপস্থিত ছিলেন। মুক্তির পর ইউক্রেনের সুমি শহরের বাসিন্দা নেহির রয়টার্সকে বলেন, “আমাকে যে আজ মুক্তি দেওয়া হচ্ছে—আমার স্ত্রীকে জানানো হয়নি। এমনিতে কারা কর্তৃপক্ষ প্রতি শুক্রবার পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে আমাদের সাক্ষাৎ করতে দেয়। সে আমার সঙ্গে আজ ওই সাপ্তাহিক সাক্ষাৎ করতেই এসেছিল।”

“এসে যখন দেখল যে আমি মুক্তি পেয়েছি, সে খুশিতে প্রায় বাকরুদ্ধ হয়ে গেছে। বিষয়টি ঠিক কেমন—আপনি যদি কখনও এ ধরনের পরিস্থিতির মধ্যে দিয়ে না যান, তাহলে আপনাকে তা বলে বোঝানো কঠিন। আমি শুধু এটুকু বলতে পারি, কখনও বিশ্বাস হারানো চলবে না, নিরাশ বা হতাশ হওয়া চলবে না।”

৯ মাস আগে ইউক্রেনের খেরসন প্রদেশে দেশটির সেনাবাহিনীর হাতে বন্দি হয়েছিলেন রুশ বাহিনীর সেনাসদস্য ওলেকসান্দার তারাসোভ। শুক্রবার যে ৩৯০ জন রুশ যুদ্ধবন্দিকে মুক্তি দিয়েছে তাদের মধ্যে তারাসোভও একজন।

রয়টার্সকে তারাসোভ বলেন, “আমার এখনও বিশ্বাস হচ্ছে না যে আমি মুক্তি পেয়েছি।”

যুদ্ধবন্দিদের মুক্তিদানের ব্যাপারটিকে স্বাগত জানিয়েছেন এ যুদ্ধের প্রধান মধ্যস্থতাকারী যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পও। শুক্রবার নিজের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে পোস্ট করা এক বার্তায় ট্রাম্প বলেন, “মস্কো-কিয়েভ উভয়পক্ষের সমঝোতাকে স্বাগত। এই সমঝোতা কি অদূর ভবিষ্যতে আমাদেরকে বড় কোনো সুসংবাদের দিকে নিয়ে যাবে?”

সূত্র : রয়টার্স

এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আবুধাবি পুড়ছে রেকর্ড ৫০.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াসে May 24, 2025
img
৮ নম্বর বিয়ে করে বিপদে মোশাররফ করিম May 24, 2025
img
ট্রাম্পের নিষেধাজ্ঞায় বিপাকে হার্ভার্ড শিক্ষার্থী রাজকুমারী এলিজাবেথ May 24, 2025
img
উপদেষ্টা আসিফ ও মাহফুজের সঙ্গে এনসিপির কোনো সম্পর্ক নেই : নাহিদ May 24, 2025
img
বন্ধুত্বের ইতি, সুদ সহ অক্ষয়ের সব টাকা ফেরত দিলেন পরেশ May 24, 2025
img
হার্ভার্ডে ‘সাময়িক স্বস্তি’ পেল বিদেশি শিক্ষার্থীরা, আইনি লড়াই অব্যাহত May 24, 2025
img
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বিএনপির বৈঠক: প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেবেন ড. মোশাররফ May 24, 2025
img
আ.লীগ-ছাত্রলীগের দুই নেতাকে গণধোলাইয়ের পর পুলিশে সোপর্দ May 24, 2025
img
চলছে একনেক বৈঠক, সভাপতিত্বে প্রধান উপদেষ্টা May 24, 2025
img
নোয়াখালীতে পুকুরে মিলল ১০ কেজির কোরাল, বিক্রি হলো ৭ হাজার টাকায় May 24, 2025
img
সারা দেশে টানা বৃষ্টির আভাস May 24, 2025
img
ড. ইউনূসের প্রতি বেইমানি সহ্য করবে না ছাত্র-জনতা: মেহরাব সিফাত May 24, 2025
img
সচিবালয়ে রাস্তা আটকে চাকরিচ্যুতির প্রতিবাদ May 24, 2025
img
'আমরা চাইলে ৬টা নয় এর চেয়েও বেশি বিমান ভূপাতিত করতে পারতাম' May 24, 2025
img
ফ্লপ থেকে সুপারস্টার, দক্ষিণী তারকার ১৬০০ কোটি টাকার সাফল্য May 24, 2025
img
লাকি ভাস্কর: ব্যাংকের ক্যাশিয়ার থেকে শতকোটির মালিক May 24, 2025
img
বলিউডের আরেকটি তারার পতন May 24, 2025
img
ক্যারিবীয় তারকার ব্যাটে ওয়ানডেতে দ্রুততম ফিফটির বিশ্বরেকর্ড May 24, 2025
img
মে মাসেই নৌকাডুবিতে ৪২৭ রোহিঙ্গার মৃত্যু: জাতিসংঘ May 24, 2025
img
উত্তরপ্রদেশে ঝড়-বজ্রপাতে একদিনেই নিহত ৪৫ May 24, 2025