ক্যারিবীয় তারকার ব্যাটে ওয়ানডেতে দ্রুততম ফিফটির বিশ্বরেকর্ড

টি-টোয়েন্টির যুগে আগ্রাসী ব্যাটিং এখন সব ফরম্যাটেই ছড়িয়ে পড়েছে। ফলে রেকর্ড ভাঙার প্রতিযোগিতাও বেড়েছে ব্যাটারদের মধ্যে। ২০১৫ সালে ওয়ানডেতে মাত্র ১৬ বলে হাফসেঞ্চুরি করে দ্রুততম ফিফটির বিশ্বরেকর্ড গড়েছিলেন দক্ষিণ আফ্রিকার এবি ডি ভিলিয়ার্স।

দশ বছর পর সেই রেকর্ডে এবার ভাগ বসালেন ওয়েস্ট ইন্ডিজের পেসার ম্যাথু ফোর্ড। আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে ব্যাট হাতে ঝড় তোলা এই টেল-এন্ডার আট নম্বরে নেমে মাত্র ১৬ বলে ফিফটি পূর্ণ করেন। ইনিংস শেষে তার সংগ্রহ ছিল ১৯ বলে ৫৮ রান—যেখানে ছিল ২টি চার ও ৮টি ছক্কা।

রেকর্ডটা ভাঙতে না পারলেও, ডি ভিলিয়ার্সের সঙ্গে দ্রুততম হাফসেঞ্চুরির কৃতিত্বে এখন নাম লেখালেন ২৩ বছর বয়সী এই ক্যারিবীয়।

কাকতালীয়ভাবে ওয়ানডের দ্রুততম ফিফটির রেকর্ডটি ভিলিয়ার্স করেছিলেন ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে। জোহানেসবার্গের সেই ম্যাচে অবশ্য কেবল ফিফটির রেকর্ডই নয়, দ্রুততম সেঞ্চুরির বিশ্বরেকর্ডও গড়েন ডি ভিলিয়ার্স। তার ৩১ বলে করা সেঞ্চুরিটি এখনও আন্তর্জাতিক ওয়ানডেতে দ্রুততম। শেষ পর্যন্ত এই প্রোটিয়া কিংবদন্তি ক্যারিবীয়দের বিপক্ষে ৪৪ বলে ৯ চার ও ১৬ ছক্কায় ১৪৯ রান করেন। ৪৩৯ রানের পুঁজি গড়ে উইন্ডিজদের ১৪৮ রানে হারায় দক্ষিণ আফ্রিকা।

এদিকে, গতকালের ম্যাচে আরেকটি রেকর্ড গড়েছেন ফোর্ড। তার করা ৫৮ রানের মধ্যে ৫৬–ই এসেছে বাউন্ডারিতে। অর্থাৎ, বাউন্ডারিতেই তিনি ৯৬.৯৫ শতাংশ রান তুলেছেন। যা ছেলেদের ওয়ানডেতে সর্বোচ্চ বাউন্ডারির শতাংশ। এর আগে এই রেকর্ডটি ছিল ফোর্ডেরই আরেক স্বদেশি আন্দ্রে ফ্লেচারের। ২০০৯ সালে তিনি বাংলাদেশের বিপক্ষে ৫২ রানের মধ্যে ৫০ করেছিলেন কেবল বাউন্ডারি হাঁকিয়ে। যেখানে বাউন্ডারি ছিল ৯৬.১৬ শতাংশ।

ফোর্ড সপ্তম উইকেটে জাস্টিন গ্রিভসের সঙ্গে মাত্র ২৫ বলে ৬৮ রানের জুটি গড়েন। যা আইরিশদের বিপক্ষে ক্যারিবীয়দের ৩৫২ রানের বড় পুঁজি এনে দেয়। গ্রিভস অপরাজিত ছিলেণ ৩৬ বলে ৪৪ রানে। এর আগে কেসি কার্টি ১০৯ বলে ১০২ ও অধিনায়ক শাই হোপ ৪৯ রান করেন। যদিও শেষ পর্যন্ত ম্যাচটি বৃষ্টির কারণে পরিত্যক্ত হয়ে যায়। ডাবলিনে ব্যাটিংয়ে নামারও সুযোগ পায়নি স্বাগতিক আয়ারল্যান্ড।

প্রসঙ্গত, ওয়ানডেতে দ্রুততম ফিফটির যৌথ রেকর্ডটি এখন ফোর্ড ও ডি ভিলিয়ার্সের দখলে। এই তালিকায় তাদের পরে অবস্থান করছেন সনৎ জয়সুরিয়া, কুশল পেরেরা, মার্টিন গাপটিল ও লিয়াম লিভিংস্টোনের। তাদের চারজনই সমান ১৭ বলে ফিফটি করেছেন। আর উইন্ডিজদের মধ্যে ওয়ানডের দ্রুততম ফিফটিতে ফোর্ডের পরে আছেন– ক্রিস গেইল (১৯), ড্যারেন সামি (২০), ব্রায়ান লারা (২৩) ও কাইরন পোলার্ড (২৩)।

আরএ/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
কিছু মানুষের গাদ্দারির কারণে জুলাইয়ের ঐক্য বিনষ্ট হয়েছে May 24, 2025
img
হার্ভার্ড থেকে বিশ্ব নেতৃত্ব! নন্দিতদের সাথে আছে নিন্দিত নেতানিয়াহুও May 24, 2025
img
নকল-প্রশ্নফাঁস ঠেকাতে এইচএসসি পরীক্ষায় ৩৩ নির্দেশনা May 24, 2025
img
বিএনপি ঘরে বসে থাকলে দেড়শ বছরেও হাসিনার পতন হতো না : খায়ের ভূঁইয়া May 24, 2025
img
কীভাবে মৃত্যু হলো মুকুল দেবের, মুখ খুললেন ভাই রাহুল দেব May 24, 2025
দুই ছাত্র উপদেষ্টার সাথে এনসিপির কোনো সম্পর্ক নেই: নাহিদ ইসলাম May 24, 2025
সাবেক আইনমন্ত্রীর সহযোগী তৌফিকার ৫৬ কোটি টাকার অবৈধ সম্পদ May 24, 2025
img
প্রশান্ত মহাসাগর ছোট হয়ে জন্ম নিতে পারে নতুন সুপারমহাদেশ ‘আমাসিয়া’ May 24, 2025
তওবা করে সব ছেড়েছিলেন শাবানা! May 24, 2025
চা দিবসে চুমুর স্মৃতি রোমন্থন রাহুলের May 24, 2025
img
তিনটি গরু কিনলেই ওমরাহ্ ফ্রি May 24, 2025
img
আ.লীগ নেতার সভাপতিত্বে বিএনপির কর্মিসভা May 24, 2025
img
কুড়িগ্রামে ১২ বাংলাদেশিকে বিএসএফের পুশ-ইন May 24, 2025
img
নাতির বয়সি উপদেষ্টাদের দিয়ে অভিজ্ঞ সরকার হয় না: রিজভী May 24, 2025
‘আগামীর শেয়ার বাজারে সব ঘাটতি বিএনপি পূরণ করবে’ May 24, 2025
‌‌‘ড. ইউনূসকে পদত্যাগ করালে বিপ্লবী সরকার গঠন করবে ছাত্র-জনতা’ May 24, 2025
ঢাবির ৯ হলের জন্য ২৮০০ কোটি টাকার বাজেট! May 24, 2025
img
সোহেলের মৃত্যু, ১০ মাস পর ওবায়দুল কাদের ও শামীম ওসমানের বিরুদ্ধে মামলা May 24, 2025
img
ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনীর হাতে পাকিস্তানি নিহত May 24, 2025
img
যে কারণে একই অপরাধেও ভিন্ন শাস্তি পেলেন কামিন্স-পাতিদার May 24, 2025