সৌদি-আমিরাতে ঈদুল আজহার তারিখ জানা যাবে আজ

মধ্যপ্রাচ্যের দেশ সৌদি আরব ও সংযুক্ত আরব আমিরাতে (ইউএই) কবে পবিত্র ঈদুল আজহা উদযাপিত হবে— তা আজ জানা যাবে। আজ মঙ্গলবার (২৭ মে) দেশ দুটিতে ১৪৪৬ হিজরি সনের (আরবি বছরের) এগারোতম মাস জিলকদের ২৯তম দিন।

আর এদিন যদি বছরের শেষ মাস জিলহজের চাঁদ ওঠে, তাহলে আগামী ৬ জুন দেশ দুটিতে ঈদ পালন করা হবে। আর পবিত্র হজের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ আরাফাতের দিন পড়বে ৫ জুন।

মঙ্গলবার পৃথক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম খালিজ টাইমস, মিডলইস্ট ইকোনমি এবং আল আরাবিয়া।

সংবাদমাধ্যম বলছে, সৌদি আরবের সুপ্রিম কোর্ট দেশটির মুসলিম নাগরিকদের আজ মঙ্গলবার সন্ধ্যায় আকাশে জিলহজ মাসের চাঁদ দেখার আহ্বান জানিয়েছে। চাঁদ দেখা গেলে তা ইসলামি চান্দ্র মাস জিলহজের সূচনা হিসেবে গণ্য হবে। মূলত এই মাসেই পবিত্র হজ ও ঈদুল আযহার মতো গুরুত্বপূর্ণ ইসলামি ইবাদত ও উৎসব পালিত হয়।

সৌদি প্রেস এজেন্সির বরাতে জানা গেছে, মঙ্গলবার সন্ধ্যায় কেউ চাঁদ দেখতে পেলে তাকে নিকটস্থ আদালতে গিয়ে সাক্ষ্য দিতে বলা হয়েছে। চাঁদ দেখা যাওয়ার ওপর ভিত্তি করে পবিত্র হজের সময়সূচী নির্ধারিত হবে। আজ সন্ধ্যায় সৌদির আকাশে চাঁদ দেখা গেলে এ বছর দেশটিতে ঈদুল আজহা উদযাপিত হবে আগামী ৬ জুন। আর হজের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ আরাফাতের দিন পড়বে ৫ জুন। এদিন লাব্বাইক আল্লাহুম্মা লাব্বাইক ধ্বনিতে মুখরিত থাকবে আরাফাতের ময়দান।

সৌদির সুপ্রিম কোর্ট গত রোববার সাধারণ মানুষকে ২৭ মে সন্ধ্যায় চাঁদ দেখার অনুরোধ জানিয়ে বলেছে, “কেউ খালি চোখে অথবা দূরবীনের মাধ্যমে চাঁদ দেখেন তাহলে নিকটস্থ কোর্টে অবহিত করুন”। কেউ সরাসরি কোর্টের সঙ্গে যোগাযোগ করতে না পারলে স্থানীয় কর্তৃপক্ষকে চাঁদ দেখার তথ্য জানানোর আহ্বানও জানিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট।

এদিকে সংযুক্ত আরব আমিরাত (ইউএই) থেকেও মঙ্গলবার সন্ধ্যায় চাঁদ দেখার অনুরোধ জানানো হয়েছে দেশটির সব নাগরিক ও প্রবাসীদের প্রতি। আমিরাতের ফাতওয়া কাউন্সিল আজ সন্ধ্যায় আবুধাবির শেখ জায়েদ গ্র্যান্ড মসজিদে বৈঠকে বসছে, যেখানে ধর্মীয় ও জ্যোতির্বিদ বিশেষজ্ঞরা জিলহজ মাসের চাঁদ দেখার উপযোগিতা নিয়ে বিশ্লেষণ করবেন।

এই বৈঠকে চাঁদের জন্ম, মহাকাশীয় সংযোজন এবং বাস্তবে চাঁদ দেখা সম্ভব কি না—এই বিষয়গুলো যাচাই করা হবে। চাঁদ দেখার জন্য উন্নত প্রযুক্তির জাতীয় পর্যবেক্ষণ যন্ত্রও ব্যবহার করা হবে।

সাধারণত সৌদি আরবে উদযাপনের পরদিন বাংলাদেশসহ এশিয়ার বিভিন্ন দেশে পবিত্র ঈদুল আজহা উদযাপন করা হয়। তবে বাংলাদেশে পবিত্র ঈদুল আজহা কবে অনুষ্ঠিত হবে তা আগামীকাল বুধবার জানা যাবে।

মূলত পবিত্র ঈদুল আজহা মুসলিম বিশ্বের অন্যতম প্রধান একটি উৎসব। মুসলমানরা নামাজ আদায়, পশু কোরবানি এবং দান-খয়রাতের মাধ্যমে দিনটি পালন করে থাকেন। এটি হজের সঙ্গে সম্পর্কিত এবং মুসলিম উম্মাহর আত্মত্যাগ, ধৈর্য ও আল্লাহর প্রতি আনুগত্যের প্রতীক।

আরআর/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ফার্মগেটে ভিক্ষা করে ৫০০ টাকা পেয়েছিলেন নাসির উদ্দিন খান Sep 16, 2025
img
১৫ বছরের দুঃশাসনের পুনরাবৃত্তি আর না হোক, ট্রাইব্যুনালে মাহমুদুর রহমান Sep 16, 2025
img
গত ১ বছরে একটা দিক থেকেও দেশ ভালো চলেনি : রুমিন ফারহানা Sep 16, 2025
img
‘এটা কি ভারত নয়?’- পাঞ্জাবে গিয়ে পুলিশকে রাহুলের প্রশ্ন Sep 16, 2025
img
সিঙ্গাপুর থেকে আসবে এক কার্গো এলএনজি, ব্যয় কত? Sep 16, 2025
img
কার বিরুদ্ধে মাঠে নামছে জামায়াত: জাহেদ উর রহমান Sep 16, 2025
img
টিকটক নিয়ে চীন-যুক্তরাষ্ট্রের সমঝোতা! Sep 16, 2025
img
পুলিশের ৯ কর্মকর্তাকে বাধ্যতামূলক অবসর Sep 16, 2025
img
আমাদের সার্বিক মূল্যস্ফীতি মোটামুটি স্থিতিশীল : অর্থ উপদেষ্টা Sep 16, 2025
img
আমার ধারণা জামায়াত একাত্তরের ভুল স্বীকার করে বিবৃতি দেবে : মাসুদ কামাল Sep 16, 2025
img
কাতারের সঙ্গে নিরাপত্তা চুক্তি করার ঘোষণা যুক্তরাষ্ট্রের Sep 16, 2025
img
বিচারপতির উপস্থিতিতে ৬ মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীসহ ৯ জনের ভার্চুয়ালি হাজিরা Sep 16, 2025
img
এনবিআরে বড় রদবদল, দপ্তর বদলালো ১৮২ সহকারী রাজস্ব কর্মকর্তার Sep 16, 2025
img

নুরাল পাগলার মাজারে হামলা

আদালতে স্বীকারোক্তি দিল ৮ আসামি Sep 16, 2025
img
ক্রীড়া কর্মসূচি প্রকল্পে বরাদ্দের টাকা বেহাত, দুদকের অভিযান Sep 16, 2025
img
দুই কোটি রুপি ও স্বর্ণসহ সরকারি কর্মকর্তা গ্রেপ্তার Sep 16, 2025
img
২৬৬ কোটি টাকার ফাঁকিতে চাকরিচ্যুত ২ কর কর্মকর্তা Sep 16, 2025
img
কোনো ধর্মকে আলাদা করে দেখা যাবে না : প্রধান উপদেষ্টা Sep 16, 2025
img
মালদ্বীপে প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য ভ্রাম্যমাণ কনস্যুলার সেবা চালু করল হাইকমিশন Sep 16, 2025
img
দুর্যোগের আগে সবার কাছে সতর্কবার্তা পৌঁছাতে কাজ করছে সরকার: উপদেষ্টা Sep 16, 2025