পৃথিবীকে রক্ষায় তরুণদের ‘থ্রি জিরো ক্লাব’ গড়ে তোলার আহ্বান ড. ইউনূসের

বর্তমান সভ্যতা ধ্বংসের দিকে এগোচ্ছে উল্লেখ করে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস তরুণদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন, পৃথিবীকে রক্ষায় ‘থ্রি জিরো ক্লাব’ গড়ে তোলার জন্য।

শুক্রবার (৩০ মে) জাপানের টোকিওতে সোকা বিশ্ববিদ্যালয়ে বক্তৃতাকালে তিনি বলেন, আমরা যে সভ্যতা তৈরি করছি, তা একটি আত্মবিধ্বংসী সভ্যতা, যা পৃথিবীকে ধ্বংস করে দেবে।

ড. ইউনূস বলেন, বর্তমান সভ্যতার কাঠামোর মধ্যে মানবজাতির টিকে থাকা কঠিন হয়ে পড়েছে, কারণ বিশ্বজুড়ে পরিবেশের ওপর ধ্বংসাত্মক কার্যক্রম অব্যাহত রয়েছে।

ড. ইউনূসের ‘থ্রি জিরো ক্লাব’ ধারণা মূলত তিনটি শূন্যের ভিত্তিতে গড়ে তোলা- শূন্য দারিদ্র্য, শূন্য বেকারত্ব এবং শূন্য কার্বন নিঃসরণ। তার মতে, ভবিষ্যৎ প্রজন্মকেই এ লক্ষ্য অর্জনের জন্য এগিয়ে আসতে হবে। এখন সবাই কেবল তাদের মুনাফা সর্বাধিক করতে চাচ্ছে।

বিশ্বের সম্পদের সিংহভাগ এখন খুব অল্প কয়েকজনের হাতে কেন্দ্রীভূত, যাকে তিনি এক অভিশাপ হিসেবে উল্লেখ করেন।

অধ্যাপক ইউনূস বেকারত্বের সমস্যা এবং কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার (এআই) চ্যালেঞ্জগুলোর দিকেও আলোকপাত করেন।

‘থ্রি জিরো ক্লাব’ সম্পর্কে তিনি বলেন, পাঁচজন ব্যক্তি একত্রিত হয়ে একটি থ্রি জিরো ক্লাব গঠন করতে পারে, যেখানে তারা প্রতিজ্ঞাবদ্ধ থাকবে যে তারা জীবাশ্ম জ্বালানি ব্যবহার করবে না।

তরুণ প্রজন্মকে নতুন এক বিশ্ব গড়তে সৃজনশীল হওয়ার আহ্বান জানিয়ে এই নোবেলজয়ী অধ্যাপক ইউনূস বলেন, চাকরি মানুষের সৃজনশীলতাকে দমন করে।

মানুষের সহজাত উদ্যোক্তা হওয়ার ক্ষমতার কথা উল্লেখ করে ড. ইউনূস বলেন, ‘যদি তোমার মধ্যে সৃজনশীলতা না থাকে, তবে তুমি কিছুই নও...প্রত্যেক মানুষের মধ্যেই সৃজনশীলতা আছে।’

তিনি উদ্যোক্তা তৈরি করতে সামাজিক ব্যবসায় ক্লাব প্রতিষ্ঠার ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

ছাত্রছাত্রীদের উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, ‘একটি নতুন পৃথিবী কল্পনা করো, কারণ কল্পনা তোমাকে নিজেকে উন্মুক্ত করার ক্ষমতা দেয়।’

ড. ইউনূস অনুষ্ঠানে উপস্থিত দর্শকদের জানান কীভাবে তিনি চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি বিভাগের অধ্যাপক থাকাকালে পাশের একটি ছোট গ্রামে ক্ষুদ্রঋণের যাত্রা শুরু করেন।

অনুষ্ঠানে সোকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ড. ইউনূসকে সম্মানসূচক ডক্টরেট ডিগ্রি প্রদান করা হয়।

বিশ্বব্যাপী সামাজিক উদ্ভাবন এবং বৈশ্বিক উন্নয়নের অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ তাকে এই ডিগ্রি প্রদান করা হয়।

অনুষ্ঠানে সোকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রেসিডেন্ট সুজুকিও বক্তব্য রাখেন।

টিকে/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
এবারের বাজেটও গতানুগতিক হতে যাচ্ছে: দেবপ্রিয় Jun 01, 2025
img
বেনজেমার নেতৃত্বে সৌদি কিং কাপে চ্যাম্পিয়ন আল ইত্তিহাদ Jun 01, 2025
img
বাংলাদেশে আসছে গুগল পে, জেনে নিন এর ব্যবহার Jun 01, 2025
img
চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ফাইনালে বদলে যাচ্ছে বায়ার্নের হোম স্টেডিয়াম অ্যালিয়াঞ্জ অ্যারেনার নাম Jun 01, 2025
img
টেকনাফ সীমান্তে ফের গ্রেনেড ও তাজা গোলার চালান জব্দ May 31, 2025
img
মৌলভীবাজারে ভারী বর্ষণে পাহাড় ধস May 31, 2025
img
বিজিএমইএ নির্বাচন: সংখ্যাগরিষ্ঠতা পেল ফোরাম জোট May 31, 2025
img
ছাত্রদল ও বাম সংগঠনের সাম্প্রতিক কর্মকাণ্ডের নিন্দা-প্রতিবাদ শিবিরের May 31, 2025
img
জিওপির ওপর জাপার হামলার ঘটনায় জি এম কাদেরসহ ২৫০ জনের বিরুদ্ধে মামলা May 31, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্রের যুদ্ধবিরতির প্রস্তাবের জবাব দিলো ফিলিস্তিনি গোষ্ঠী May 31, 2025
img
দেশে মে মাসেই ডেঙ্গু আক্রান্ত ৪০ শতাংশ রোগী May 31, 2025
img
ইন্টার না পিএসজি– চ্যাম্পিয়ন্স লিগের শিরোপা কার ঝুলিতে? May 31, 2025
img
ঢাকার বাইরেও বিসিবির অফিস গড়ার পরিকল্পনায় বুলবুল May 31, 2025
img
এশিয়ান অ্যাথলেটিক্সে পাকিস্তানের স্বর্ণ জয়, পেছনে ভারত May 31, 2025
img
ইন্দোনেশিয়ার বিপক্ষে গোলশূন্য ড্র করেছে বাংলাদেশ দল May 31, 2025
img
এনসিপির ক্রীড়া সেল গঠন May 31, 2025
img
নাহিদ ইসলামের নামে গণমাধ্যমে প্রকাশিত খবর নিয়ে এনসিপির উদ্বেগ May 31, 2025
img
কৃষি খাতে চীনের ড্রোন প্রযুক্তির সহায়তা চাইলো বাংলাদেশ May 31, 2025
img
বয়স অনুযায়ী দিনে কতটুকু ভাত খাবেন May 31, 2025
img
সরকার গোপন চুক্তির মাধ্যমে বিভিন্ন কাজ করছে: নিলোফার চৌধুরী May 31, 2025