এবছর এক হাজারের বেশি ভারতীয়কে ফেরত পাঠিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র

চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে মে মাসের শেষ পর্যন্ত এক হাজারের বেশি ভারতীয়কে ফেরত পাঠিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। ভারতীয় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জসওয়াল এ তথ্য জানিয়েছেন।

তিনি বলেছেন, যেসব ভারতীয়কে ফেরত পাঠানো হয়েছে তাদের ৬২ শতাংশ সাধারণ বিমানে করে এসেছেন। তবে তিনি এ ব্যাপারে বিস্তারিত কিছু জানাননি।

গত ২০ জানুয়ারি দ্বিতীয়বারের মতো যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। এরপরই নথিবিহীন অবৈধ অভিবাসীদের বিরুদ্ধে কঠোরপন্থা অবলম্বন করেন তিনি। তার নির্দেশে অভিবাসীদের বিরুদ্ধে ব্যাপক ধড়পাকড় শুরু হয়।

এরপর গত ফেব্রুয়ারিতে ভারতীয় অভিবাসীদের সামরিক বিমানে করে ফেরত পাঠানোর ঘটনাও ঘটে। এ সময় তাদের সবার হাত পায়ে শিকল পরানো হয়। যা ভারতে ব্যাপক সমালোচনা ও ক্ষোভের সৃষ্টি করে।

সাপ্তাহিক ব্রিফিংয়ে রণধীর জসওয়াল বলেন, “অভিবাসীদের নিয়ে ভারত এবং যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে আমাদের গভীর সহযোগিতামূলক সম্পর্ক রয়েছে। আমরা (অবৈধ অভিবাসীদের) ফেরত নিই।”

ট্রাম্প প্রশাসন জানিয়েছে, তাদের ধারণা এখন পর্যন্ত প্রায় ১৮ হাজার ভারতীয় অবৈধভাবে যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ করেছে।

এ মাসের শুরুতে ভারতে অবস্থিত মার্কিন দূতাবাস এক সতর্কবার্তায় জানায়, বৈধভাবে প্রবেশের পরও কেউ যদি ভিসার মেয়াদের চেয়ে বেশি সময় যুক্তরাষ্ট্রে অবস্থান করে তাহলে তাদের জোরপূর্বক ফেরত পাঠানো এবং একইসঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশে আজীবন নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হতে পারে।

এদিকে গতকাল বৃহস্পতিবার (২৯ মে) যুক্তরাষ্ট্র জানায়, তারা বিদেশি শিক্ষার্থীদের ইন্টারভিউ নেওয়ার নতুন সময়সূচি স্থগিত করছে। যেসব শিক্ষার্থী যুক্তরাষ্ট্রে পড়ার আবেদন করেছেন তাদের ব্যাপারে জানতে সামাজিক মাধ্যমে তাদের কার্যক্রম আরও পর্যবেক্ষণ করা হবে বলে এমন সিদ্ধান্ত নেওয়ার কথা জানায় দেশটি। যা ভারতীয় শিক্ষার্থীদের ওপর ব্যাপক প্রভাব ফেলবে।

রণধীর জসওয়াল ব্রিফিংয়ে জানিয়েছেন ২০২৩-২৪ সেশনে যুক্তরাষ্ট্রে পড়তে গেছেন ৩ লাখ ৩০ হাজার ভারতীয়। যা অন্যান্য দেশের তুলনায় সর্বোচ্চ।

সূত্র: বিবিসি


এফপি/ টিএ 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ভোজ্যতেল আমদানিতে ব্যয় বৃদ্ধি করল এনবিআর Sep 16, 2025
img
ইভ্যালি থেকে বেরিয়ে একই কৌশলে প্রতারণা, নারী গ্রেপ্তার Sep 16, 2025
img
এশিয়া কাপ জিতেনি বাংলাদেশ গুগোল করে নিশ্চিত হলেন ট্রট Sep 16, 2025
img
ড. ইউনূস ব্যর্থ হলে বাংলাদেশের স্বপ্ন বিনষ্ট হবে : রাশেদ খান Sep 16, 2025
img
ডাকসুর ভোট ম্যানুয়ালি গণনার জন্য উমামার লিখিত আবেদন Sep 16, 2025
img

মাসুদ সাঈদী

জনগণের ভালোবাসা অর্জন করুন, তাহলে নির্বাচন বর্জনের দরকার হবে না Sep 16, 2025
img
আরও ১ মাস বাড়লো ঐকমত্য কমিশনের মেয়াদ Sep 16, 2025
img
আগস্টে ৪৯ মামলায় জড়িত ৩১১ দুর্নীতিবাজ Sep 15, 2025
img
১৫ কেজির কোরাল মাছ বিক্রি ১৮ হাজারে Sep 15, 2025
img
শ্রীলঙ্কার সামনে হংকংয়ের ১৫০ রানের চ্যালেঞ্জ Sep 15, 2025
img
নিকুঞ্জে নাগরিক জাগরণ: হারানো শান্তি ফিরে পাওয়ার গল্প Sep 15, 2025
img
সুপার ফোরে খেলবে বাংলাদেশ, আত্মবিশ্বাসী কোচ Sep 15, 2025
img
ম্যাচের আগে বাংলাদেশের প্রশংসায় জনাথন ট্রট Sep 15, 2025
img
অসুস্থ অমিতাভকে ২০০ জন ৬০ ব্যাগ রক্ত দিয়েছিলেন Sep 15, 2025
img
অতিরিক্ত ৬ বছরের কারাভোগ শেষে ভারতে ফিরলেন রামাতা Sep 15, 2025
এশিয়া কাপে হাড্ডাহাড্ডি লড়াই, সুপার ফোর নিশ্চিত কার? Sep 15, 2025
img
আলোচনা ভেস্তে দিতেই দোহায় হামলা : কাতারি আমির Sep 15, 2025
img
তিস্তা প্রকল্পে আগ্রহী চীন, পাঠাচ্ছে কারিগরি বিশেষজ্ঞ দল Sep 15, 2025
img
ভাঙ্গায় পুলিশের গাড়ি ভাঙচুর, ক্ষতিগ্রস্ত ৮ গাড়ি ও ১৯ মোটরসাইকেল Sep 15, 2025
img

কাতারে হামলা

নেতানিয়াহুর সঙ্গে বৈঠকে বসছেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী Sep 15, 2025