সাবেক আইজিপি শহীদুল ও পরিবারের ২৩টি ব্যাংক অ্যাকাউন্ট জব্দ
ছবি: সংগৃহীত
০৬:২৭ পিএম | ০২ জুন, ২০২৫
পুলিশের সাবেক আইজিপি এ কে এম শহীদুল হক, তার স্ত্রী শামসুন্নাহার রহমান, ছেলে রাকিব বিন শহীদ এবং মজিদ জরিনা ফাউন্ডেশনের নামে থাকা ২৩টি ব্যাংক হিসাব ফ্রিজ করার নির্দেশ দিয়েছেন আদালত। এসব অ্যাকাউন্টে মোট এক কোটি ১২ লাখ ৮ হাজার ৮৫৩ টাকা রয়েছে।
সোমবার (২ জুন) দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) আবেদন গ্রহণ করে ঢাকার মেট্রোপলিটন সিনিয়র স্পেশাল জজ জাকির হোসেন গালিব এই আদেশ দেন।
দুদকের জনসংযোগ কর্মকর্তা আকতারুল ইসলাম বলেন, ২৩ ব্যাংক হিসাবের মধ্যে শহীদুল হকের নামে ৯টি, স্ত্রীর নামে চারটি, ছেলের নামে দুটি এবং ৮টি মজিদ জরিনা ফাউন্ডেশন নামীয় হিসাব।
দুদকের পক্ষে সংস্থার উপপরিচালক জাহাঙ্গীর আলম এসব হিসাব অবরুদ্ধ চেয়ে আবেদন করেন।
আবেদনে বলা হয়, শহীদুল হকের বিরুদ্ধে ক্ষমতার অপব্যবহার, বিভিন্ন অনিয়ম, অপরাধমূলক অসদাচরণ ও অবৈধ আর্থিক লেনদেনের মাধ্যমে জ্ঞাত আয় বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের অভিযোগ অনুসন্ধান চলছে। অনুসন্ধানকালে জানা গেছে, তিনি অপরাধলব্ধ অর্থ ব্যাংক হিসাব থেকে উত্তোলন, হস্তান্তর, স্থানান্তর বা বেমাত করার প্রচেষ্টায় রয়েছেন। এ কারণে তার নামীয় ২৩টি ব্যাংক হিসাব ফ্রিজ করা প্রয়োজন। এসব হিসাবগুলো ফ্রিজ করা না গেলে বিচারকালে তা রাষ্ট্রের অনুকূলে বাজেয়াপ্ত করা সম্ভব হবে না। এতে রাষ্ট্রের অপূরণীয় ক্ষতি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
আরএ/টিএ