হজের আনুষ্ঠানিকতার অপেক্ষায় হাজিরা

হজ পালনের জন্য সৌদি আরবে পৌঁছেছেন বিশ্বের বিভিন্ন দেশের হজযাত্রীরা। আজ থেকে হজ পালনের জন্য সৌদি আরবের অভ্যন্তরীণ হাজিরাও মসজিদুল হারামে পৌঁছাতে শুরু করেছেন। হজের আনুষ্ঠানিকতা শুরুর আগে তারা তাওয়াফে কুদুম করছেন। এখন শুরু হজের আনুষ্ঠানিকতার অপেক্ষা।

সৌদি হজ ও ওমরা বিভাগের মহাপরিচালক ড. মুহাম্মদ আল-কর্নি জানান, বাইরের দেশ থেকে আগত হাজিদের মক্কা পৌঁছার প্রক্রিয়া সম্পন্ন হয়েছে। হজের আনুষ্ঠানিকতা পালনের প্রস্তুতির অংশ হিসেবে অভ্যন্তরীণ হাজিরাও আজ রাত থেকে মসজিদুল হারামে পৌঁছাতে শুরু করেছেন।

তিনি সৌদি সংবাদ মাধ্যম আল-আরবিয়া-কে বলেন, গত ৩৬ দিন ধরে বিভিন্ন দেশের হাজিরা মক্কা ও মদিনায় যাতায়াত করেছেন। এই সময় কোনো ধরনের দুর্ঘটনা ঘটেনি। এখন অভ্যন্তরীণ হাজিদের আগমন শুরু হয়েছে। আগামীকাল অর্থাৎ ৭ই জিলহজ পর্যন্ত তাদের আগমন চলমান থাকবে।

এই সময়ের মধ্যে প্রায় ১০ লাখ হাজি আগমন করবেন বলে আশা করা হচ্ছে।

ড. আল-কর্নি আরও জানান, হাজিরা ৮ই জিলহজ সকাল ১০টা পর্যন্ত মক্কায় আগমন করবেন। এরপর প্রায় ১০ লাখ হাজি মিনায় অবস্থান করবেন বলে ধারণা করা হচ্ছে। এর মধ্যে ৮ই জিলহজ সকাল থেকে ৬,৫০,০০০ হাজিকে সরাসরি মক্কা থেকে আরাফাতে পাঠানো হবে, তাদের আরাফাতে পৌঁছানো নিশ্চিত করা হবে রাত ৩টার আগেই।

তিনি আরও বলেন, মিনায় অবস্থানরত হাজিদের আরাফার ময়দানে পৌঁছাতে তিন ধরনের পরিবহন ব্যবস্থার ব্যবহার করা হবে। এর মধ্যে মশায়ের ট্রেনে ৩,১৬,০০০ হাজি এবং বহুমাত্রিক পরিবহন ও প্রচলিত যানবাহনে ৭,২০,০০০ হাজিকে আরাফাতে পৌঁছানো হবে। এই সমস্ত ব্যবস্থাপনা দেখভাল করছে কেন্দ্রীয় পরিবহন বিভাগ।

এ বছর মোট ২৪,৭০০টি বাস হাজিদের সেবা দেবে, এর বাইরে জরুরি প্রয়োজনে ব্যবহারের জন্য ২,৫০০টি অতিরিক্ত বাস প্রস্তুত রাখা হয়েছে।

এগুলো সৌদি সরকারের বৃহৎ প্রস্তুতি ও আন্তঃবিভাগীয় সমন্বয়ের প্রতিফলন, যা গত বছর হজ শেষ হওয়ার পর থেকেই শুরু হয়েছিল।

সূত্র : আল আরাবিয়া

আরএম/এসএন 



Share this news on:

সর্বশেষ

img
জাতীয় ঈদগাহে ঈদের প্রধান জামাত অনুষ্ঠিত হবে সকাল সাড়ে ৭টায় : ডিএসসিসি Jun 05, 2025
img
সাবিলা ও ফারিণকে নিয়ে নেতিবাচক মন্তব্যে মেহজাবীনের পাল্টা জবাব Jun 05, 2025
img
দর্শকের উন্মাদনা বাড়িয়ে দিয়েছে ‘হাউসফুল ৫’ এর টিজার Jun 05, 2025
img
রাজনীতির ময়দান থেকে এবার বড় পর্দায় কুণাল ঘোষ Jun 05, 2025
img
‘দেবী চৌধুরানীর’ জন্য ধরে ধরে তলোয়ার চালানো শিখতে হয়েছিল শ্রাবন্তীকে Jun 05, 2025
প্রকাশ্যে এলো যুক্তরাষ্ট্র-ভারত টানাপড়েনের মূল কারণ Jun 05, 2025
বাসে অতিরিক্ত ভাড়া–ঈদের ছুটিতে ঢাকার বাইরে পাড়ি Jun 05, 2025
বিচারপতি অপসারণের ক্ষমতা নিয়ে আপিল বিভাগের পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশ Jun 05, 2025
img
ঘুমানোর পোশাকে রেস্তোরাঁয় জানভি, সমালোচনার ঝড় Jun 05, 2025
img
আলুর হিমাগারে দই-মিষ্টি , ২ লাখ টাকা জরিমানা Jun 05, 2025
img
ঈদ সামনে রেখে ২৪ ঘণ্টায় যমুনা সেতুতে ৩ কোটি ৫৯ লাখ টাকা টোল আদায় Jun 05, 2025
img
লিবিয়া থেকে ১৬ জুন দেশে ফিরবেন ১৬৬ বাংলাদেশি Jun 05, 2025
img
ঈদের পরই শুরু মুশফিক-শান্তদের প্রস্তুতি ক্যাম্প Jun 05, 2025
img
লন্ডনের উদ্দেশে ১ মাস পর ঢাকা ছাড়লেন ডা. জুবাইদা রহমান Jun 05, 2025
img
‘কতো মিথ্যাবাদী একটা সরকার হতে পারে’ Jun 05, 2025
দলের কাউকে ব্যক্তিগতভাবে টাকা না দেওয়ার অনুরোধ এনসিপির Jun 05, 2025
img
‘বছরজুড়ে বিফ কাবাব, ঈদের আগে পশুপ্রেম’ : সমাজ মাধ্যমে ইলিয়াস হোসেনের পোস্ট Jun 05, 2025
img
বাণী বসুর গল্পের অংশ হতে পেরে নিজেকে ধন্য বলে মনে করছি : সন্দীপ্তা Jun 05, 2025
img
আ. লীগের ‘লুটপাটের’ বাজেটের সঙ্গে এই বাজেটের পার্থক্য নেই : মাসুদ কামাল Jun 05, 2025
img
আদিত্যর সঙ্গে সম্পর্ক ভাঙার পর, এবার আর ভুল করতে চান না অনন্যা Jun 05, 2025