যারা সমালোচনা করেন, তাদের মানসিকতারও একটু সংস্কার প্রয়োজন : আইন উপদেষ্টা

সমালোচনাকারীদের মানসিকতারও সংস্কার প্রয়োজন বলে মনে করেন আইন, বিচার ও সংসদ উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল।

মঙ্গলবার (৩ জুন) রাজধানীর বিচার প্রশাসন প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটের মিলনায়তনে আয়োজিত ‘দ্য কোড অব ক্রিমিনাল প্রসিডিউর (অ্যামেন্ডমেন্ট) অর্ডিন্যান্স, ২০২৫’ মতবিনিময়সভায় সভাপতিত্ব করার সময় তিনি এ মন্তব্য করেন।

আইন উপদেষ্টা বলেন, ‘আমরা অনেক কিছুই করার চেষ্টা করছি, কাজ করছি। তবু দেখা যাচ্ছে অনেকেই বলছেন, কোথায় সংস্কার? আবার বলেন, এত দ্রুততা কেন? যারা সমালোচনা করেন, তাদের মানসিকতারও একটু সংস্কার প্রয়োজন।

এমন অনেক কাজও আমরা করেছি, যা এখন পর্যন্ত কেউ করেনি। কিছুদিন আগে প্রণীত সাইবার সুরক্ষা আইনের সংশোধনের প্রশংসা করেছে অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল। আমরা এটার জন্য অনেক গভীরে গিয়ে কাজ করেছি। আমাদের এই সংস্কার কাজগুলো অব্যাহত থাকবে।

আইনের এমন সংস্কার করতে চাচ্ছে সরকার, যেন আরেকটি ফ্যাসিবাদ গড়ে ওঠা কঠিন হয়ে জানিয়ে আসিফ নজরুল বলেন, “আমরা আইন ও বিচারব্যবস্থার এমন একটা পরিবর্তন করতে চাই, যাতে ভবিষ্যতে যদি একটা অত্যাচারী শাসক গড়ে উঠতে চায় বা শাসকরা ‘‘রুল অব ল’ লঙ্ঘন করে অথবা স্বেচ্ছাচারিতা করতে চায় সেটা যেন সম্ভব না হয়।”

আসিফ নজরুল বলেন, ‘আমাদের প্রত্যাশা আছে এটা করার, আমরা তাদের (স্বৈরশাসকদের) জন্য আইন যতটা সম্ভব কঠিন করে যেতে চাই।’

তিনি বলেন, ‘একটা আইন করতে গেলে অনেক বিস্তারে আলোচনা করতে হয়। সংসদে অনেকবার রিভিউ হয়, বারবার খসড়া হয়।

তবু আমরা দ্রুত এ কাজগুলো করছি কারণ রাজনৈতিক দলগুলোর সাধারণত জনকল্যাণমুখী আইন করার ব্যাপারে আগ্রহ থাকে না।’

আগের সময়ের তুলনায় এখন সরকারের বিপক্ষে সমালোচনার অবারিত স্বাধীনতা রয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‘এটিও আমাদের একটা বড় সংস্কার বলে আমরা মনে করছি।’

মামলার জট কমাতে সরকার গুরুত্বের সঙ্গে কাজ করছে জানিয়ে তিনি বলেন, ‘লিগ্যাল সার্ভিস অ্যাক্টের ভেতর বড় একটা পরিবর্তন আনার চিন্তা-ভাবনা করছি। এ ক্ষেত্রে পেটি অফেন্স, আপসযোগ্য মামলা, পারিবারিক মামলা, এনআই অ্যাক্টের মামলার ক্ষেত্রে অবশ্যই লিগ্যাল এইড এ যেতে হবে, না হলে তার আগে কোর্টে আসা যাবে না।’

টিকে/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ডিভোর্সি নারীর দ্বিতীয় বিয়ে নিয়ে খোলামেলা মতামত অনুরাধা মুখার্জির Nov 21, 2025
img
জীবনের পথচলায় সততাকেই মূল শক্তি বললেন অজয় দেবগন Nov 21, 2025
img
ইচ্ছে করেই ফুটবল নিয়ে স্লেজিং করেছি: আসিফ আকবর Nov 21, 2025
img
রজনীকান্তের নতুন সিনেমা 'থালাইভার ১৭৩' পরিচালনায় ধানুশ! Nov 21, 2025
img
এক সিনেমার জন্য প্রিয়াঙ্কার পারিশ্রমিক ৩০ কোটি! Nov 21, 2025
যুক্তরাষ্ট্রের নতুন প্রস্তাবনায় ইউক্রেনের জন্য কড়া শর্তাবলী Nov 21, 2025
সাড়ে তিন হাজার বছর পুরোনো নগরীর সন্ধান কাজাখস্তানে Nov 21, 2025
কিসের সন্ধানে আরব সাগরে কৃত্রিম দ্বীপ বানাচ্ছে পাকিস্তান Nov 21, 2025
ভিসার সময় বাড়ানোয় ঝুঁকিতে ৫০ হাজার নার্স Nov 21, 2025
বন্ধ কূপে মিলল গ্যাস, উঠবে ২০ বিলিয়ন ঘনফুট Nov 21, 2025
নিউমুরিং টার্মিনাল চুক্তি স্থগিতের আদেশ হাইকোর্টের Nov 21, 2025
মানবিকতার নজির স্থাপন করলেন ঢাকাই নায়িকা বুবলী Nov 21, 2025
নেটিজেনদের উচ্ছ্বাস, জন্মদিনের একান্ত মুহূর্তে তারা-বীর Nov 21, 2025
‘জাব তাক হ্যায় জান’-এর ছায়ায় শাকিবের নতুন সিনেমা! Nov 21, 2025
img
ওমানের জাতীয় দিবস উপলক্ষে বাংলাদেশে নিযুক্ত রাষ্ট্রদূতের শুভেচ্ছা Nov 21, 2025
img
মির্জা আব্বাসের আসনে লড়বেন আলোচিত সেই রিকশাচালক সুজন Nov 21, 2025
img
সশস্ত্র বাহিনী দিবসের অনুষ্ঠানে সেনাকুঞ্জে যাচ্ছেন খালেদা জিয়া Nov 21, 2025
img
জামায়াতের মনোনয়নে নির্বাচনে অংশগ্রহণ নিয়ে আজহারির মন্তব্য Nov 21, 2025
img
ব্রাজিলে কপ ৩০ জলবায়ু সম্মেলনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড Nov 21, 2025
img
বাউলশিল্পী আবুল সরকারকে কারাগারে প্রেরণ Nov 21, 2025