কী ভয়াবহ একেকটি ঘটনা, সমাজের ‘ভদ্রলোকেরা’ এই ঘটনাগুলো ঘটিয়েছে : প্রধান উপদেষ্টা

গুমসংক্রান্ত প্রতিবেদন ওয়েবসাইট ও বই আকারে প্রকাশের ব্যবস্থা করতে হবে। এটি ঘিরে শুধু বাংলাদেশ নয়, বৈশ্বিকভাবেও আগ্রহ রয়েছে বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস।

তিনি বলেন, “কী ভয়াবহ একেকটি ঘটনা! আমাদের সমাজের ‘ভদ্রলোকেরা’, আমাদেরই আত্মীয়-পরিজনরা এই ঘটনাগুলো ঘটিয়েছে। আপনারা যা যা কিছু পেয়েছেন তার ভিত্তিতে একটি হরর মিউজিয়াম হওয়া উচিত।

গা শিউরে ওঠার মতো ঘটনা। এই ধরনের বন্দিশালা কেমন হয়, তিন ফুট বাই তিন ফুট খুপরির মধ্যে দিনের পর দিন, মাসের পর মাস আটকে থাকার যে নির্মমতা, নিষ্ঠুরতার চিত্র মানুষের কাছে তুলে ধরা উচিত।’

বুধবার (৪ জুন) সকাল ১১টায় রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় কমিশন প্রধান বিচারপতি মঈনুল ইসলাম চৌধুরীর নেতৃত্বে কমিশনের সদস্যরা প্রধান উপদেষ্টার কাছে প্রতিবেদন জমা দেন।

সদস্যদের মধ্যে নূর খান, সাজ্জাদ হোসেন ও নাবিলা ইদ্রিস উপস্থিত ছিলেন।

এ সময় অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান, জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা খলিলুর রহমান ও প্রধান উপদেষ্টার মুখ্য সচিব সিরাজ উদ্দিন মিয়া।

এ সময় তিনি কমিশন সদস্যদের কাছে প্রতিবেদনের আশু করণীয়গুলো চিহ্নিত করে কোনটি কোন মন্ত্রণালয়ের আওতায় পড়ছে তা সুনির্দিষ্ট করে দেওয়ার নির্দেশনা দেন যাতে করে সরকার স্বল্পসময়ের মধ্যে কাজগুলো শুরু করতে পারে।

একজন কমিশন সদস্য প্রধান উপদেষ্টাকে বলেন, ‘ঘটনাগুলো এতটাই ভয়াবহ যে জড়িত অনেক কর্মকর্তা ও অন্যরাও অনুশোচনায় ভোগেন। তারা আমাদের সঙ্গে যোগাযোগ করেন আত্মশুদ্ধির একটা প্রচেষ্টা হিসেবে।

দুজন অফিসার লিখিতভাবে এর থেকে পরিত্রাণ চেয়ে চিঠিও লিখেছিলেন। চিঠিগুলো গণভবনে পাওয়া গেছে। তৎকালীন সেনাপ্রধান জনসমক্ষে এই চিঠির কথা স্বীকারও করেছেন।’

কমিশন সদস্যরা জানান, কমিশনের কাছে এখন পর্যন্ত ১ হাজার ৮৫০টি অভিযোগ এসেছে এবং তার মধ্যে ১ হাজার ৩৫০টি অভিযোগ যাচাই-বাছাই শেষ হয়েছে।

কমিশন সদস্যরা আরো জানান, অভিযোগের সংখ্যা সাড়ে তিন হাজার ছাড়িয়ে যেতে পারে।

গুমের শিকার ব্যক্তিদের মধ্যে এখনো তিন শতাধিক ব্যক্তি নিখোঁজ রয়েছেন বলেও জানান তারা।

নিখোঁজ ব্যক্তিদের পরিবার যাতে অন্তত ব্যাংক হিসাবে লেনদেন করতে পারে সে বিষয়ে উদ্যোগ নিতে প্রধান উপদেষ্টাকে অনুরোধ জানান কমিশনপ্রধান।

তিনি বলেন, বিদ্যমান আইনে কেউ সাত বছর নিখোঁজ থাকলে তাকে মৃত বলে ধরে নেওয়ার সুযোগ রয়েছে। আইন সংশোধন করে এটিকে পাঁচ বছর করার সুপারিশ করেন তিনি। অতি দ্রুত যাতে এ বিষয়ে পদক্ষেপ নেওয়া যায়, সে বিষয়ে করণীয় জানাতে কমিশনকে পরামর্শ দেন প্রধান উপদেষ্টা।

কমিশন সদস্যদের ধন্যবাদ জানিয়ে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, ‘আপনারা ভয়-ভীতি, নানান রকম হুমকি-ধমকি উপেক্ষা করে কাজ করে যাচ্ছেন। এ দেশের মানুষের জন্য আপনারা অনুপ্রেরণা হয়ে থাকবেন। ভবিষ্যতে যারা মানুষের অধিকার নিয়ে কাজ করবে আপনারা তাদের অনুপ্রেরণা।’

আরএম/এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
যমুনা সেতুর পশ্চিম প্রান্তে ঢাকামুখী লেনে তীব্র যানজট, উত্তরবঙ্গমুখী লেন স্বাভাবিক Jun 06, 2025
img
নোয়াখালীতে পুকুরে ডুবে প্রাণ গেল ভাই - বোনের Jun 06, 2025
img
ফ্রান্সকে ৫–৪ গোলে হারিয়ে নেশনস লীগ ফাইনালে স্পেন Jun 06, 2025
ঈদ যাত্রায় পদ্মা সেতুতে টোল আদায়ের সর্বোচ্চ রেকর্ড! Jun 06, 2025
img
বায়ুদূষণ কিছুটা কম, আজ ‘সহনীয়’ ঢাকার বাতাস Jun 06, 2025
img
দুবাইয়ে আদায় হলো ঈদুল আজহার নামাজ Jun 06, 2025
img
ঈদের আগে দেশের রিজার্ভ ছাড়িয়েছে ২৬ বিলিয়ন ডলার Jun 06, 2025
img
বিশ্বকাপ বাছাইয়ে আর্জেন্টিনার ১-০ গোলে জয় Jun 06, 2025
ঈদের পরই মাঠে ঘাম ঝরাবেন মুশফিক-শান্তরা Jun 06, 2025
img
‘সীমান্তে গরু চোরাচালান কমলেও হত্যা থামেনি’ Jun 06, 2025
img
আনচেলত্তিতেও ভাগ্য ফিরল না ব্রাজিলের Jun 06, 2025
img
ওমানের সুলতানের ক্ষমায় মুক্তি পেল বিদেশিসহ ৬ শতাধিক কয়েদি Jun 06, 2025
img
সারা আলি খানের চোখে বলিউডে ‘সেরা দম্পতি’ সাইফ-কারিনা! Jun 06, 2025
img
ঈদের কেনাকাটা করতে গিয়ে সড়কেই শেষ এক পরিবার Jun 06, 2025
img
‘আমি না থাকলে জিততে পারতো না’, ট্রাম্পকে ‘অকৃতজ্ঞ’ আখ্যা দিলেন মাস্ক Jun 06, 2025
ফের বাবা হওয়ার গুঞ্জন, শুভেচ্ছা পেয়ে লজ্জায় লাল আরবাজ Jun 06, 2025
img
চার জেলায় নতুন কমিটি ঘোষণা করল বিএনপি Jun 06, 2025
img
ঢাকায় বৃষ্টির সম্ভাবনা, বাড়তে পারে তাপমাত্রা Jun 06, 2025
img
ইন্টারনেট ছাড়াই চালানো যাবে গুগলের এআই অ্যাপ Jun 06, 2025
img
‘আমি এখনো দলের সাধারণ সম্পাদক’ : ওবায়দুল কাদের Jun 06, 2025