অভিবাসন ও প্রবাসী নীতিমালা সংক্রান্ত কমিটি গঠন করেছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। এ কমিটির চেয়ারম্যানের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সচিব (পূর্ব) এবং ইন্সপেক্টর জেনারেল অব মিশনস মো. নজরুল ইসলামকে।
গতকাল বুধবার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক অফিসে আদেশে এ কমিটি গঠনের সিদ্ধান্তের কথা জানানো হয়েছে।
ছয় সদস্যের অভিবাসন নীতি বিষয়ক কমিটির চেয়ারম্যান পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সচিব (পূর্ব) এবং ইন্সপেক্টর জেনারেল অব মিশনস মো. নজরুল ইসলাম, সদস্যসচিব মহাপরিচালক (সাধারণ সেবা এবং পশ্চিম এশিয়া)। আর চার সদস্যের মধ্যে রয়েছেন- মহাপরিচালক (বহুপাক্ষিক অর্থনৈতিক বিষয়াবলি), পরিচালক (কনস্যুলার), পরিচালক (পশ্চিম এশিয়া) ও পরিচালক (নীতি ও সংগঠন)।
অন্যদিকে, ছয় সদস্যের প্রবাসী নীতি বিষয়ক কমিটিরও চেয়ারম্যান সচিব (পূর্ব) এবং ইন্সপেক্টর জেনারেল অব মিশনস নজরুল ইসলাম। সদস্যসচিব মহাপরিচালক (জনকূটনীতি)। চার সদস্যের মধ্যে রয়েছে- মহাপরিচালক (সাধারণ সেবা এবং পশ্চিম এশিয়া), মহাপরিচালক (বহুপাক্ষিক অর্থনৈতিক বিষয়াবলী), পরিচালক (কনস্যুলার) ও পরিচালক (পশ্চিম এশিয়া)।
পরবর্তী সময়ে প্রয়োজন অনুযায়ী অনুমোদন সাপেক্ষে উপরোক্ত কমিটিসমূহে অন্যান্য সদস্য অন্তর্ভুক্ত করার কথা মন্ত্রণালয়ের অফিস আদেশে উল্লেখ করা হয়েছে।
টিকে/টিএ