ফাইনালের একদিন আগেই একাদশ ঘোষণা করল অস্ট্রেলিয়া ও দক্ষিণ আফ্রিকা। আগামীকাল বুধবার (১১ জুন) থেকে শুরু হচ্ছে ইংল্যান্ডের ঐতিহাসিক ভেন্যু লর্ডসে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের তৃতীয় আসরের ফাইনাল।
ফাইনালে ডিফেন্ডিং চ্যাম্পিয়ন অস্ট্রেলিয়ার মুখোমুখি হবে দক্ষিণ আফ্রিকা। এই শিরোপা নির্ধারণী লড়াইয়ের ২৪ ঘণ্টা আগেই একাদশ ঘোষণা করেছে টেম্বা বাভুমার দক্ষিণ আফ্রিকা। এর প্রায় ঘণ্টা খানেক পরই প্যাট কামিন্সের অস্ট্রেলিয়াও একাদশ জানিয়ে দিয়েছে।
বুধবার বাংলাদেশ সময় বিকেল সাড়ে ৩টায় টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে মুখোমুখি হবে অস্ট্রেলিয়া-দক্ষিণ আফ্রিকা। উভয় দলই নিজেদের ব্যাটিং লাইনআপে চমকের ঘোষণা দিয়েছে। প্রোটিয়াদের ঘোষিত দলে তিন প্রধান পেসারের সঙ্গে বিশেষজ্ঞ স্পিনার আছেন কেবল কেশভ মহারাজ। এ ছাড়া তাদের ফাইনালের একাদশে তরুণ ও অভিজ্ঞ ক্রিকেটারদের সমন্বয় করা হয়েছে। অন্যদিকে, গতবারের চ্যাম্পিয়ন অজিদের একাদশে গড়া হয়েছে পরীক্ষিত ক্রিকেটারদের নিয়ে। তারা যে শিরোপা ধরে রাখার লক্ষ্যে নামছে তা বলাই বাহুল্য!
২০২৩-২৫ টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ চক্রে দক্ষিণ আফ্রিকার সর্বোচ্চ রানসংগ্রাহক রায়ান রিকেলটন। তাকে সঙ্গে নিয়েই প্রোটিয়া ওপেনিংয়ে দেখা যাবে অধিনায়ক বাভুমাকে। এ ছাড়া ব্যাটিং লাইনআপে আছেন ফর্মে থাকা এইডেন মার্করাম, ত্রিস্টান স্টাবস, ডেভিড বেডিংহ্যাম ও কাইল ভেরাইনেরা। ব্যাটিং পজিশনে তিনে দেখা যাবে তরুণ অলরাউন্ডার উইয়ান মুল্ডারকে। সেই ইঙ্গিত দিয়েছেন আফ্রিকান অধিনায়ক। এ ছাড়া দলটির সবশেষ সিরিজে ভালো পারফর্ম করলেও ড্যান প্যাটারসনকে রাখা হয়নি। তার বদলে আছেন অভিজ্ঞ পেসার লুঙ্গি এনগিডি।
দক্ষিণ আফ্রিকার একাদশ : এইডেন মার্করাম, রায়ান রিকেলটন, উইয়ান মুল্ডার, টেম্বা বাভুমা (অধিনায়ক), ত্রিস্টান স্টাবস, ডেভিড বেডিংহ্যাম, কাইল ভেরাইনে (উইকেটরক্ষক), মার্কো জানসেন, কেশভ মহারাজ, কাগিসো রাবাদা ও লুঙ্গি এনগিডি।
ফাইনালে অস্ট্রেলিয়ার ওপেনিংয়ে দেখা যাবে মার্নাস লাবুশেনকে। সঙ্গে থাকবেন আরেক অভিজ্ঞ তারকা উসমান খাজা। অর্থাৎ, ভারত সিরিজে আলোচিত তরুণ স্যাম কনস্টাস নেই ফাইনালের মহারণে। এ ছাড়া গতবার শিরোপাজয়ী ম্যাচের অন্যতম নায়ক স্কট বোল্যান্ডের জায়গায় এবার খেলবেন জশ হ্যাজলউড। ডানহাতি এই পেসার চোটে পড়ায় সেবার সুযোগ পেয়েছিলেন বোল্যান্ড। এ ছাড়া অজিদের পেস বিভাগে আছেন অধিনায়ক কামিন্স ও মিচেল স্টার্ক। পিঠের সার্জারি শেষে ফেরা ক্যামেরন গ্রিনও আছেন একাদশে। তবে খেলবেন কেবল ব্যাটার হিসেবে।
অস্ট্রেলিয়ার একাদশ : উসমান খাজা, মার্নাস লাবুশেন, ক্যামেরন গ্রিন, স্টিভেন স্মিথ, ট্রাভিস হেড, ব্যু ওয়েবস্টার, অ্যালেক্স ক্যারি (উইকেটরক্ষক), প্যাট কামিন্স (অধিনায়ক), মিচেল স্টার্ক, নাথান লায়ন ও জশ হ্যাজলউড।
আইআর/টিএ