স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্যের চেয়ে করোনাকালে মৃত্যু বেশি ছিলো: আইসিডিডিআরবি

করোনাকালে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর থেকে মৃত্যুর যে সংখ্যা প্রকাশ করা হয়েছিল; প্রকৃত সংখ্যা এর চেয়ে অনেক বেশি। এমন দাবি করেছেন আন্তর্জাতিক উদরাময় গবেষণা কেন্দ্র বাংলাদেশের (আইসিডিডিআরবি) গবেষকরা। তাদের মতে, যারা হাসপাতালে আসেননি, যারা করোনার সব উপসর্গ নিয়ে ভুগেছেন তাদের মৃত্যু সরকারি পরিসংখ্যানে নেই। সীতাকুণ্ড এবং ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন এলাকায় আলাদা দুটি গবেষণা করেন তারা। এছাড়াও চিকিৎসা ও জনস্বাস্থ্য সাময়িকী ল্যানসেটে উল্লেখ করা হয়, করোনাকালে ২০২০ ও ২০২১ সালে দেশে বাড়তি ৪ লাখ ১৩ হাজার মানুষের মৃত্যু হয়। এর কোনো তথ্যই লিপিবদ্ধ হয়নি।

২০২০ সালের ১৮ মার্চ। মহামারি করোনা ভাইরাসে প্রথম মৃত্যু দেখে দেশ। এরপর দিন বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে লাফিয়ে বাড়তে থাকে মৃত্যুর সংখ্যা। প্রতিনিয়ত চলতে থাকে মৃত্যুর সঙ্গে বেঁচে থাকার লড়াইও।

বছর পাঁচেক পরে এসে আবারও চোখ রাঙাচ্ছে করোনা। স্বাস্থ্য অধিদফতরের তথ্য অনুযায়ী, চলতি বছর করোনায় দেশে মৃত্যু হয় ৪ জনের। সব মিলিয়ে ১৫ জুন পর্যন্ত করোনায় আক্রান্ত হয়ে মারা গেছেন ২৯ হাজার ৫০৩ জন।

এর আগে করোনায় মৃত্যু শূন্য ছিল ২০২৪ সাল। ২০২৩ সালে মারা যান ৩৭ জন এবং ২০২২ সালে মারা যান এক হাজার ৩৬৮ জন। করোনায় মোট মৃত্যু হওয়া বাকি ২৮ হাজার ৯৪ জনের মৃত্যু হয় ২০২০-২১ সালে।

করোনাকালীন স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের এমন পরিসংখ্যান বাস্তবে ছিল ভিন্ন। সে সময়ে মৃত্যুর যে সংখ্যা বলা হয়েছে তার চেয়ে অনেক বেশি মৃত্যু হয়েছে বলে দাবি আইসিডিডিআরবি’র গবেষকদের। করোনার সময়ে মৃত্যুর সংখ্যা নিয়ে চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ড এবং ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন এলাকায় আলাদা দুটি গবেষণা হয়।

তাদের মতে, সরকারি হিসাবে আছে শুধু হাসপাতালে মৃত্যুর তথ্য। যারা হাসপাতালে আসেননি, যারা করোনার সব উপসর্গ নিয়ে ভুগেছেন তাদের মৃত্যুর তথ্য সরকারি পরিসংখ্যানে নেই। এছাড়া ২০২২ সালের ১০ মার্চ বাড়তি মৃত্যুর অনুমতি সংখ্যা প্রকাশ করে চিকিৎসা ও জনস্বাস্থ্য সাময়িকী ল্যানসেটে উল্লেখ করা হয়, করোনাকালে শুধু ২০২০ ও ২০২১ সালে বাংলাদেশে বাড়তি ৪ লাখ ১৩ হাজার মানুষের মৃত্যু হয়েছে।

আইসিডিডিআর’র বিজ্ঞানী আহমেদ এহসানুর রহমান বলেন , কোভিডের সময় বিশেষ করে ২০২০ সালে অনেক অতিরিক্ত মৃত্যু হয়েছে। যেগুলো প্রত্যক্ষভাবে কোভিডের জন্য, আবার একইসঙ্গে পরোক্ষভাবে কোভিডকালীন। অনেক ঘটনা এমন ঘটেছে, কেউ করোনায় ভুগছেন কিন্তু কোনো কারণে ডায়াগনোসিস করা হয়নি। তাই সেই তথ্য সরকারি নথিতে আসেনি।

বাস্তবের এমন চিত্র আর স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের পরিসংখ্যান, তবে কি করোনায় মৃত্যুর তথ্য গোপন করেছিল তৎকালীন সরকার? এমন প্রশ্নে আইসিডিডিআরবি’র গবেষক বলছেন, অতীতে করোনাকালীন সব মৃত্যুর তথ্য সংরক্ষণ করা হয়নি। সরকার তথ্য গোপন করেছে কিনা জানি না। তবে সরকার সেসময় নিজেদের মতো করে রিপোর্ট করেছে।

এদিকে বর্তমানেও শুধু করোনায় আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুর সংখ্যা বিবেচনা না করে অন্যান্য মৃত্যুর তথ্যও পর্যালোচনা করার তাগিদ আহমেদ এহসানুর রহমানের।

করোনাকালে মৃত্যু নিয়ে সীতাকুণ্ডে করা গবেষণাটি ২০২৪ সালে জার্নাল অব গ্লোবাল হেলথ–এ প্রকাশিত হয়। আর ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের মৃত্যু নিয়ে গবেষণাটি প্রকাশ হয় চলতি বছর।

কেএন/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ডাকসুর বিজয়ীদের অভিনন্দন জানালেন সালাহউদ্দিন আহমেদ! Sep 10, 2025
img
১৭ বছরে ১৪তম সরকারের পতন দেখল নেপাল Sep 10, 2025
img
আটকে থাকা বিদেশিদের দ্রুত সহায়তা দিতে নির্দেশ দিয়েছে নেপালের সেনা Sep 10, 2025
অন্তিম মুহূর্তে নবীজি যা করতে বলেছেন | ইসলামিক জ্ঞা Sep 10, 2025
আগে যেমন ছিলাম, নির্বাচিত হওয়ার পরও ঠিক একই রকম থাকব: ভিপি সাদিক কায়েম Sep 10, 2025
img
মনে হচ্ছে ঈদে বাড়ি ফিরলাম : তৌসিফ মাহবুব Sep 10, 2025
img
মোহাম্মদপুরে গণপিটুনিতে ২ ছিনতাইকারী নিহত, গ্রেপ্তার ২ Sep 10, 2025
img
নাটকীয় বন্দুকযুদ্ধে কারাগারে কনস্টেবল, গুলিবিদ্ধ দুই শিবির নেতা Sep 10, 2025
img
শিবির প্যানেলের বাইরেও ডাকসুতে বিজয়ী এই ৫জন Sep 10, 2025
img
কাতারে ইসরায়েলি হামলার নিন্দা জানাল বাংলাদেশ Sep 10, 2025
img
ডাকসুতে জিতে সবাইকে ধন্যবাদ জানালেন জুলাই আন্দোলনের সেই তন্বি Sep 10, 2025
img
জাতীয় নির্বাচনে সিসি ক্যামেরা ও বডি ক্যামেরা চায় না ইসি Sep 10, 2025
img
বিচারকের কাছে অনুরোধ করে ‘বিষ’ চাইলেন অভিনেতা Sep 10, 2025
ব্যাচেলর পয়েন্টের প্রেস কনফারেন্সে যা বললেন মুশফিকুর রহমান মনজু Sep 10, 2025
img
মাদককাণ্ডে নাম জড়ানোর অভিযোগকে ভিত্তিহীন বললেন সাফা কবির Sep 10, 2025
img
বার্সার প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের লড়াইয়ে রাজনীতির মাঠে নামছে মেসি! Sep 10, 2025
img
আমি বরাবরই খুব ইমোশনাল: শ্রাবন্তী Sep 10, 2025
ডাকসু নির্বাচন নিয়ে যা বললেন ফারুকী Sep 10, 2025
img
লুটপাট, হামলা বন্ধ করুন : নেপালের সেনাপ্রধান Sep 10, 2025
img
বিশ্বকাপের আগে বাছাইপর্বের ইতিহাসের সবচেয়ে খারাপ পারফরম্যান্স ব্রাজিলের Sep 10, 2025