দখলদার ইসরায়েলের সঙ্গে ইরানের চলমান যুদ্ধের মধ্যে সুইজারল্যান্ডের জেনেভায় আলোচনায় বসেছিলেন ইরান ও ইউরোপের একাধিক দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা।
শুক্রবারের (২০ জুন) এ বৈঠকের পর ইরান জানিয়েছে, দখলদারদের হামলা চলাকালীন তারা যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে কোনো আলোচনায় বসবে না।
এছাড়া আলোচনায় বসার আগে ‘জঘন্য’ হামলার জন্য ইসরায়েলকে বিচারের মুখোমুখি করা হবে।
ইরানি পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি এ ব্যাপারে বলেন, “(ইসরায়েলি) আগ্রাসন বন্ধ হলে এবং ইরানে যে জঘন্য হামলা হয়েছে সেটির জন্য আগ্রাসনকারীর বিচার নিশ্চিত করে ইরান আবারও কূটনৈতিক পথকে বিবেচনা করতে প্রস্তুত আছে।”
তিনি আরও বলেন, “ইরানের পরমাণু কার্যক্রম শান্তিপূর্ণ। এগুলোর ওপর হামলা আন্তর্জাতিক আইনের লঙ্ঘন। ইরান তার আত্মরক্ষার অধিকার চর্চা অব্যাহত রাখবে।”
“আমি অত্যন্ত পরিষ্কার করে বলেছি ইরানের প্রতিরক্ষা কার্যক্রম অ-আলোচনাযোগ্য।”— যোগ করেন আব্বাস আরাগচি।
সূত্র: বিবিসি
আরএম