শান্তিতে নোবেল দাবি ট্রাম্পের, ভারত করল অস্বীকার

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেছেন, তিনি নোবেল শান্তি পুরস্কার পাওয়ার যোগ্য। ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে সাম্প্রতিক সংঘর্ষে তার ‘চমৎকার কূটনৈতিক প্রচেষ্টা’ যুদ্ধ এড়াতে বড় ভূমিকা রেখেছে বলেই তার মত।

গত শুক্রবার (২০ জুন) এক সাংবাদিক বৈঠকে ট্রাম্প বলেন, ‘আপনারা আমাকে শান্তির নোবেল দিতে পারেন... সবচেয়ে বড় উদাহরণ ভারত ও পাকিস্তান। আমি ওদের জন্য দারুণ কাজ করেছি। কিন্তু শান্তির পুরস্কার শুধু উদারপন্থীদেরই দেওয়া হয়।’

তিনি আরও বলেন, ‘আমি ভারত-পাকিস্তানের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তিও করব। দেখার মতো দারুণ সব বিষয় সামনে আসছে।’

ট্রাম্পের এমন মন্তব্য আসে এমন এক সময়ে, যখন পাকিস্তান সরকার ২০২৬ সালের নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য আনুষ্ঠানিকভাবে তার নাম প্রস্তাব করেছে। পাকিস্তান সরকারের মতে, ২০২৫ সালের ভারত-পাকিস্তান সংকটের সময় ট্রাম্পের ‘ব্যাক-চ্যানেল কূটনীতি ও কৌশলগত দূরদর্শিতা’ পরিস্থিতি শান্ত রাখতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।

পাকিস্তান দাবি করেছে, ১০ মে যে যুদ্ধবিরতি কার্যকর হয়, তা ট্রাম্পের মধ্যস্থতার ফল। ইসলামাবাদ বলছে, এটি দক্ষিণ এশিয়ার জন্য একটি যুগান্তকারী মুহূর্ত, যেখানে ট্রাম্প প্রকৃত অর্থে শান্তির দূত হিসেবে উঠে এসেছেন।

ভারতের পক্ষ থেকে স্পষ্ট অস্বীকৃতি
ভারত ট্রাম্পের এই দাবি ও পাকিস্তানের অবস্থানকে ঘোরতরভাবে অস্বীকার করেছে। ভারতীয় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ১৭ জুন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পকে ফোন করে সাফ জানিয়ে দেন—এই যুদ্ধবিরতি সম্পূর্ণভাবে ভারত ও পাকিস্তানের সামরিক বাহিনীর সরাসরি যোগাযোগের মাধ্যমে অর্জিত হয়েছে, কোনও তৃতীয় পক্ষের মধ্যস্থতা এখানে ছিল না।

ভারতের পররাষ্ট্র সচিব বিক্রম মিশ্রি বলেন, ‘ভারত কখনও তৃতীয় পক্ষের হস্তক্ষেপ মেনে নেয়নি এবং ভবিষ্যতেও নেবে না।’

অন্যান্য শান্তি উদ্যোগের কথাও স্মরণ
ট্রাম্প তার সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম ‘ট্রুথ সোশ্যাল’-এ দেওয়া এক পোস্টে আরও দাবি করেন, তিনি মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিওর সঙ্গে মিলেই রুয়ান্ডা ও কঙ্গোর মধ্যে একটি শান্তি চুক্তি সম্পন্ন করেছেন। ‘এই যুদ্ধ ছিল অত্যন্ত রক্তক্ষয়ী এবং দীর্ঘমেয়াদি, কিন্তু আমরা একে থামাতে পেরেছি’, বলেন ট্রাম্প।

তিনি আফসোস করে বলেন, ‘আমি ভারত-পাকিস্তান, সার্বিয়া-কসোভো, মিসর-ইথিওপিয়া, রাশিয়া-ইউক্রেন কিংবা ইসরায়েল-ইরান—কোনো ক্ষেত্রেই শান্তির জন্য নোবেল পাব না। তবে মানুষ জানে আমি কী করেছি, সেটাই আমার কাছে গুরুত্বপূর্ণ।’

‘শান্তির বার্তাবাহক’ হিসেবে প্রচারণা
ডোনাল্ড ট্রাম্প ২০২৪ সালের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে নিজেকে একজন ‘শান্তির দূত’ হিসেবে উপস্থাপন করছেন। তিনি প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন, ইউক্রেন ও গাজা যুদ্ধ দ্রুত শেষ করবেন। তবে প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার পর পাঁচ মাস পার হলেও উভয় সংঘাত এখনো অব্যাহত।

বিশ্লেষকদের মতে, ট্রাম্পের এই কূটনৈতিক দাবিগুলো মূলত নির্বাচনী রাজনীতির অংশ হলেও, পাকিস্তানের পক্ষ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে তার নাম নোবেল পুরস্কারের জন্য প্রস্তাব দেওয়াকে ছোট করে দেখার সুযোগ নেই। এখন দেখার বিষয়, নোবেল কমিটি এই দাবিকে কীভাবে বিবেচনা করে।

এফপি/টিএ  

Share this news on:

সর্বশেষ

img
চাহালের ঘনিষ্ঠতায় কেরিয়ার গড়ার ট্রোলের জবাব দিলেন মাহভাশ Jun 21, 2025
img
টেলর সুইফট: ন্যাশভিল কিশোরী থেকে আজকের ‘পপ কুইন’ Jun 21, 2025
হেভিওয়েটদের মনোনয়ন নিয়ে বিএনপির টানাপোড়ন Jun 21, 2025
ইরান নিয়ে ধোঁয়াশায় ট্রাম্প বনাম গোয়েন্দা বিভাগ Jun 21, 2025
নেশাদ্রব্য খাইয়ে আপত্তিকর ছবি- ভিডিও ধারণ করার অভিযোগ ডিসি আশরাফের Jun 21, 2025
দাবি না মানায় ওসির রুমে শিক্ষার্থীদের শ্লোগান Jun 21, 2025
img
‘অন্তর্বর্তী সরকার সুষ্ঠু নির্বাচন দেয়ার চেষ্টা করছে’ Jun 21, 2025
img
পিছিয়ে গেল পরম সুন্দরী, সুযোগে এগিয়ে অজয়ের সন অফ সরদার ২ Jun 21, 2025
ওসির রুমেই ক্ষোভে ফেটে পড়লেন শিক্ষার্থীরা, স্লোগানে কাঁপল থানাপাড়া! Jun 21, 2025
img
ইসরায়েল মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি স্থাপনের পথে সবচেয়ে বড় বাধা: এরদোয়ান Jun 21, 2025
img
প্রভাসের সঙ্গে মালভিকার ‘মাস গান’ নিশ্চিত, ‘দ্য রাজা সাব’ ঘিরে উত্তেজনা তুঙ্গে Jun 21, 2025
img
ইউক্রেন যুদ্ধক্ষেত্রের বাস্তবতা মেনে নিলেই শান্তি সম্ভব : পুতিন Jun 21, 2025
img
সুইস ব্যাংকে অনেক টাকা জমা দেখে মন খারাপ হয়েছে: ফখরুল Jun 21, 2025
img
শেষ সময়ে দলের নিবন্ধন পেতে ইসিতে ৭০ আবেদন Jun 21, 2025
img
শিশুশ্রম বন্ধ করতে প্রয়োজন রাষ্ট্র ও সমাজের যৌথ প্রয়াস: উপদেষ্টা শারমীন Jun 21, 2025
img
‘পুলিশ বলপ্রয়োগ না করে সমস্যা সমাধানের চেষ্টা করছে’ Jun 21, 2025
img
করোনা মোকাবিলায় চট্টগ্রামের সকল প্রস্তুতি রয়েছে: চসিক মেয়র Jun 21, 2025
img
টেস্টে দুরন্ত সেঞ্চুরিতে ব্র্যাডম্যানের যে রেকর্ড ভাঙলেন জয়সওয়াল Jun 21, 2025
img
বরগুনায় বাস-অটোরিকশা সংঘর্ষে নিহত ২ Jun 21, 2025
img
কালো টাকা সাদা করার বিপক্ষে অর্থ উপদেষ্টা Jun 21, 2025