নাম নিয়ে বিতর্ক, মুক্তি আটকে গেল ‘জনকী ভার্সেস স্টেট অব কেরালা’

মালয়ালম সিনেমায় বহু প্রতীক্ষিত একটি সামাজিক কোর্টরুম ড্রামা ঘিরে শুরু হয়েছে নতুন বিতর্ক। 'জনকী ভার্সেস স্টেট অব কেরালা' নামের এই ছবিটি ভারতের সেন্সর বোর্ডের কাছে যখন সার্টিফিকেশনের জন্য জমা পড়ে, তখন এক বিস্ময়কর সিদ্ধান্তে তা আটকে দেওয়া হয়। বোর্ড জানিয়ে দেয়—ছবির নামেই সমস্যা।

সেন্সর বোর্ডের বক্তব্য, 'জনকী' নামটি হিন্দু ধর্মে সীতার সঙ্গে গভীরভাবে জড়িত এবং এই নাম ব্যবহার ধর্মীয় ভাবাবেগে আঘাত করতে পারে। ফলে তারা ছবিটির টাইটেল পরিবর্তনের শর্তে অনুমতি দিতে চায়। কিন্তু নির্মাতারা এই শর্ত মানতে একেবারেই নারাজ। তাঁদের মতে, এটি স্পষ্টভাবে সৃজনশীল স্বাধীনতায় হস্তক্ষেপ। তাঁরা বলেন, বাস্তব থেকে অনুপ্রাণিত গল্প বলার ক্ষেত্রে একটি নাম যদি প্রাসঙ্গিক হয়, তবে সেটিকে পরিবর্তন করা মানেই কণ্ঠরোধ করা।

এই ছবিতে প্রবীণ আইনজীবীর চরিত্রে অভিনয় করেছেন সুপারস্টার সুরেশ গোপী। তাঁর লড়াই এক তরুণী ভুক্তভোগীর পক্ষ থেকে, যার নাম জনকী। প্রতিচ্ছবি বাস্তবের আদালতের, যেখানে একদিকে ব্যবস্থার জটিলতা আর অন্যদিকে একজন নিপীড়িত নারীর ন্যায়বিচারের আকাঙ্ক্ষা। সঙ্গে রয়েছেন অনুপমা পরমেশ্বরণ।

ছবিটি নির্মাণের শুরু থেকেই দর্শকমহলে একটি দারুণ আবেগঘন প্রেক্ষাপট তৈরি করেছিল। প্রাথমিক প্রচারে সামাজিক অবিচার নিয়ে এক সাহসী বক্তব্য বলেই ছবিটি পরিচিতি পায়। কিন্তু এখন সেন্সর বোর্ডের নিষেধাজ্ঞা সেই আবেগের সামনে কঠিন এক প্রশ্নচিহ্ন এঁকে দিয়েছে।

এই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে ইতিমধ্যে সরব হয়েছে কেরালার চলচ্চিত্র সমাজ। FEFKA-র সেক্রেটারি বি উন্নিকৃষ্ণন এক বক্তব্যে বলেন, “এই দেশে হাজার হাজার জনকী নামের মানুষ রয়েছেন। তাঁদের নামও কি ব্যান করা হবে? এটা একেবারেই গ্রহণযোগ্য নয়।” এমনকি তিনি বলেন, প্রয়োজনে ইন্ডাস্ট্রি-জুড়ে প্রতিবাদ সংগঠিত হবে।

সোশ্যাল মিডিয়াতেও শিল্প স্বাধীনতা বনাম সংস্কৃতিগত সেন্সরশিপের প্রশ্ন ঘুরপাক খাচ্ছে। এর আগেও বহু সিনেমা ধর্মীয় অনুভূতির দোহাই দিয়ে কাটছাঁটের শিকার হয়েছে। এবার 'জনকী ভার্সেস স্টেট অব কেরালা' সেই তালিকায় নতুন সংযোজন।

এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ফের নতুন লুকে রণদীপ Jun 24, 2025
img
মুক্তিযোদ্ধা সংসদের নির্বাচন ৬ মাসের মধ্যে Jun 24, 2025
img
ছাতক সীমান্তে ২০ জন বাংলাদেশিকে বিএসএফের পুশ ইন Jun 24, 2025
img
ট্রাম্পকে পাত্তা না দিয়েই ইরানে ইসরায়েলের হামলা Jun 24, 2025
img
শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে গুমের মামলায় প্রসিকিউশন আরো দুই মাস সময় পেলেন Jun 24, 2025
img
মাদক মামলায় গ্রেফতার অভিনেতা, কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ Jun 24, 2025
img
বেনাপোল থেকে গ্রেফতার আ. লীগ নেতা লিটন কারাগারে Jun 24, 2025
img
নগর ভবনে হামলাকারীদের সঙ্গে উপদেষ্টা আসিফের ঘনিষ্ঠতা রয়েছে : ইশরাক Jun 24, 2025
img
পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে পূর্ব পরিকল্পনা ছিল ইরানের Jun 24, 2025
img
ইসরায়েলি হামলায় আরেক ইরানি পরমাণু বিজ্ঞানী নিহত Jun 24, 2025
img
চলমান সংঘাতে ইরানে ৬১০ জনের প্রাণহানি Jun 24, 2025
img
সাবেক সিইসি নূরুল হুদাকে হেনস্তা, স্বেচ্ছাসেবক দল নেতা হানিফ গ্রেফতার Jun 24, 2025
img
‘মব ভায়োলেন্স বন্ধ করা যাচ্ছে না, তবে আগের চেয়ে কমেছে’ Jun 24, 2025
img
‘সংস্কারের প্রশ্নে কোনো আপস নেই’ Jun 24, 2025
img
চট্টগ্রামে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় বাসদ নেতা নিহত Jun 24, 2025
img
২৪ ঘন্টায় সারা দেশে আরো ২১ জনের করোনা শনাক্ত Jun 24, 2025
img
উভয়ই যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করেছে : ট্রাম্প Jun 24, 2025
img
আওয়ামী লীগ আস্তে আস্তে নিষ্ক্রিয় হয়ে যাচ্ছে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Jun 24, 2025
img
রাঙামাটিতে সেনাবাহিনী ও ইউপিডিএফের মধ্যে গোলাগুলি, আটক ৩ Jun 24, 2025
img
এক যুগ পর দাঁড়িপাল্লা প্রতীকসহ নিবন্ধন ফিরে পেল জামায়াত Jun 24, 2025