‘সর্দারজি ৩’ ছবিতে পাকিস্তানি অভিনেত্রী হানিয়া আমিরকে নেওয়ায় তীব্র সমালোচনার মুখে পড়েছেন ভারতের জনপ্রিয় গায়ক ও অভিনেতা দিলজিৎ দোসাঞ্জ। ছবিতে হানিয়ার বিপরীতে মুখ্য ভূমিকায় অভিনয় করেছেন দিলজিৎ নিজেই। আর এই কারণে দিলজিৎ ও ছবির নির্মাতাদের বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ নেওয়ার দাবি জানিয়েছে ফেডারেশন অফ ওয়েস্টার্ন ইন্ডিয়া সিনে এমপ্লয়িজ (এফডব্লিউআইসিই)।
সংগঠনটির পক্ষ থেকে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর কাছে একটি আবেদনপত্র পাঠিয়ে বলা হয়েছে, দিলজিৎসহ ছবির পরিচালক ও প্রযোজকদের নাগরিক সুবিধা বাতিল করে দেওয়া হোক। এমনকি তাদের পাসপোর্ট বাতিল করার দাবিও তোলা হয়েছে। অভিযোগ, পাকিস্তানি অভিনেত্রী হানিয়া আমির অতীতে ভারতের বিরুদ্ধে একাধিক বিতর্কিত মন্তব্য করেছেন। এমনকি ভারতীয় সশস্ত্র বাহিনীকে নিয়ে ব্যঙ্গ করেছেন এবং সন্ত্রাসবাদের পক্ষে কথা বলেছেন বলেও দাবি করেছে এফডব্লিউআইসিই।
এই সংগঠনের ভাষ্য, “দিলজিৎ দোসাঞ্জ, গুণবীর সিংহ সিধু, মনমোরদ সিধু, অমল হান্ডালের মতো ভারতীয় নাগরিকরা ইচ্ছাকৃতভাবে দেশের সংহতির বিরুদ্ধে অবস্থান নিয়েছেন। তারা পাকিস্তানি অভিনেত্রীকে ছবিতে নিয়ে যে কাজ করেছেন, তা ক্ষমার অযোগ্য। সৃজনশীলতার নামে এমন অপমান কখনোই মেনে নেওয়া যায় না।”
জানা গেছে, ‘সর্দারজি ৩’ ছবির শুটিং শেষ হয়েছে পহেলগাঁও কাণ্ডের আগেই। তাই ছবির নায়িকা পরিবর্তনের সুযোগ ছিল না। তবে এই বিতর্কের জেরে এখন ভারতের কোনও প্রেক্ষাগৃহে ছবিটি মুক্তি পাচ্ছে না। আন্তর্জাতিক পর্যায়ে মুক্তি পেলেও তাতেও বিতর্ক থামছে না।
বিতর্ক যতই তীব্র হোক, দিলজিৎ এখনো এ নিয়ে প্রকাশ্যে কিছু বলেননি। তবে চলচ্চিত্রজগতে এই ঘটনায় চরম মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে।
এসএম/টিকে