© bangladeshtimes.com সকল অধিকার সংরক্ষিত ২০২১-২০২২।

আইএইএর সঙ্গে ইরানের সব পারমাণবিক সহযোগিতা স্থগিত

শেয়ার করুন:
আইএইএর সঙ্গে ইরানের সব পারমাণবিক সহযোগিতা স্থগিত

ছবি: সংগৃহীত

মোজো ডেস্ক
০৭:৪১ পিএম | ২৫ জুন, ২০২৫

<div><div>পারমাণবিক স্থাপনাগুলোর নিরাপত্তা নিশ্চিত না হওয়া পর্যন্ত আন্তর্জাতিক...

পারমাণবিক স্থাপনাগুলোর নিরাপত্তা নিশ্চিত না হওয়া পর্যন্ত আন্তর্জাতিক পরমাণু শক্তি সংস্থার (আইএইএ) সঙ্গে সব ধরনের সহযোগিতা স্থগিত রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ইরান।

আজ বুধবার (২৫ জুন) সকালে ইরানের পার্লামেন্টে এ সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।

ইরানের পার্লামেন্টের স্পিকার মোহাম্মদ বাঘের গালিবাফ ফার্স নিউজ এজেন্সিকে দেওয়া বিবৃতিতে বলেন, ‘যতক্ষণ না আমাদের পারমাণবিক স্থাপনাগুলোর নিরাপত্তা নিশ্চিত হচ্ছে, ততক্ষণ আইএইএ’র সঙ্গে ইরানের পারমাণবিক সংস্থা কোনো সহযোগিতা করবে না।’

তিনি আরও জানান, ‘ইরানের শান্তিপূর্ণ পারমাণবিক কর্মসূচি এখন আরও দ্রুত অগ্রসর হবে।’

গত ১৩ জুন ইসরায়েল ইরানের একাধিক সামরিক ও পারমাণবিক স্থাপনায় বিমান হামলা চালায়। ইসরায়েল দাবি করেছিল, তেহরান নাকি পারমাণবিক বোমা তৈরির দ্বারপ্রান্তে রয়েছে—যা ইরান ঘোরতরভাবে অস্বীকার করে আসছে।

এই হামলার জবাবে ইরান পাল্টা ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলা চালায়। পরে যুক্তরাষ্ট্রও এই সংঘাতে যুক্ত হয়ে রবিবার ইরানের তিনটি পরমাণু স্থাপনায় বোমা হামলা চালায়।

টানা ১২ দিনের এই উত্তপ্ত যুদ্ধের পর যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে যুদ্ধবিরতির ঘোষণা দেন, যার মাধ্যমে এই দ্বন্দ্ব আপাতত শেষ হয়েছে। তবে পারমাণবিক ইস্যু ঘিরে উত্তেজনা এখনও অব্যাহত।

এসএম/টিকে    

মন্তব্য করুন