তথ্য মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে জুলাই অভ্যুত্থান দিবসে বর্ণাঢ্য আয়োজন

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তি উদযাপন উপলক্ষ্যে তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয় বিভিন্ন কর্মসূচি নিয়েছে। এরইমধ্যে গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তি উদযাপনের লক্ষ্যে প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে এবং বেশ কিছু সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

শনিবার (২৮ জুন) সরকারি এক তথ্যবিবরণীতে জানানো হয়, বিদেশে বাংলাদেশ মিশনগুলো জুলাই গণঅভ্যুত্থান উপলক্ষ্যে গ্রাফিতির বই, পোস্টার, চলচ্চিত্র ‘শ্রাবণ বিদ্রোহ’ প্রদর্শনসহ বিভিন্ন অনুষ্ঠানের আয়োজন করবে। গণঅভ্যুত্থানের শহীদদের স্মরণে আয়োজন করা হবে দোয়া মাহফিল ও আলোচনা সভা। আগস্টের প্রথম সপ্তাহে রাজধানীর তথ্য ভবনে এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হবে। 

এছাড়া, তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয় এবং দপ্তর-সংস্থার কর্মকর্তা-কর্মচারীদের অংশগ্রহণে একটি বর্ণাঢ্য র‌্যালি আয়োজনেরও পরিকল্পনা রয়েছে। আগামী ১ জুলাই থেকে ৫ আগস্ট পর্যন্ত বিভিন্ন পত্রিকায় জুলাই গণঅভ্যুত্থানের ওপর বিশেষ ফিচার, নিবন্ধ ও ক্রোড়পত্র প্রকাশিত হবে। সেই সঙ্গে, গণঅভ্যুত্থানের গুরুত্ব ও তাৎপর্য তুলে ধরে দেশব্যাপী বিলবোর্ড স্থাপন, পোস্টার ও ফেস্টুন মুদ্রণ ও বিতরণ করা হবে। এছাড়া তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে বর্ষপূর্তিতে তথ্য ভবনে জুলাই গণঅভ্যুত্থানের ওপর রচিত গ্রন্থগুলো প্রদর্শনের জন্য প্রকাশনা উৎসবের আয়োজন করা হবে। 

গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তির অন্যতম আকর্ষণ হিসেবে থাকছে আগামী ৫ জুলাই বাংলাদেশ জাতীয় জাদুঘরের কবি সুফিয়া কামাল মিলনায়তনে ‘শ্রাবণ বিদ্রোহ’র প্রিমিয়ার প্রদর্শনী। একইসঙ্গে জেলা তথ্য অফিসগুলোর মাধ্যমে সারাদেশে ‘শ্রাবণ বিদ্রোহ’ চলচ্চিত্রটি প্রদর্শনের উদ্যোগ নেওয়া হবে। তথ্যবিবরণীতে জানানো হয়, সারাদেশে জুলাই গণঅভ্যুত্থানের ওপর নির্মিত প্রামাণ্যচিত্রগুলো ধারাবাহিকভাবে প্রদর্শন করা হবে। এছাড়া, গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তিকে কেন্দ্র করে বাংলাদেশ বেতার ও বাংলাদেশ টেলিভিশন বিশেষ অনুষ্ঠানমালা সম্প্রচার করবে।

মন্ত্রণালয়ের নেওয়া কর্মসূচি অনুযায়ী, তথ্য ভবন, বাংলাদেশ ফিল্ম আর্কাইভ ও ঢাকাস্থ বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে জুলাই গণঅভ্যুত্থানের ধারণ করা আলোকচিত্র ও গ্রাফিতি প্রদর্শনীর আয়োজন করা হবে। জুলাই গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তি উপলক্ষ্যে অভ্যুত্থানে শহীদ সাংবাদিক পরিবারকে সম্মাননা, বিশেষ অনুদান ও উপহার প্রদান করা হবে। এছাড়া, তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে বর্ষপূর্তিতে একটি আন্তর্জাতিক সেমিনার অনুষ্ঠিত হবে।

ইউটি/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
সড়কে মাছ ছেড়ে প্রতিবাদ করলেন হাসনাত আবদুল্লাহ Oct 10, 2025
img
নাহিদ-সারজিসরা পালাতে পারবেন না: রনি Oct 10, 2025
img
অভিযোগ গঠনের মুহূর্ত থেকেই কেউ আর সংসদ নির্বাচন করতে পারবে না : জিল্লুর রহমান Oct 10, 2025
img
নতুন কমিটি নিয়ে দায়িত্বে বিসিসিসিআই, সভাপতি খোরশেদ আলম Oct 10, 2025
img
মেসিকে বাইরে রেখে নতুন ভাবনায় স্কালোনি Oct 10, 2025
img
ইয়ামালের পাশে দাঁড়িয়ে এমবাপ্পে বললেন, ‘এই বয়সে সবাই ভুল থেকেই শেখে’ Oct 10, 2025
img
হারের পর কাদলেন হামজা, জানালেন হৃদয়ের কথা Oct 10, 2025
img
যারা ভারতপন্থী শাসন চায়, তারাই দেশকে অস্থিতিশীল করছে : রুমিন ফারহানা Oct 10, 2025
img
বাংলাদেশের নির্বাচনী প্রক্রিয়া সম্পর্কে জানতে চাইলেন ফিনল্যান্ডের প্রেসিডেন্ট Oct 10, 2025
img
গ্রেপ্তার হলেন ইউটিউবার ও অভিনেতা মনি মেরাজ Oct 10, 2025
img
হংকংয়ের কাছে হেরে এশিয়ান কাপের জটিল সমীকরণে বাংলাদেশ Oct 10, 2025
img
আগামী ৫ দিনের মধ্যে বিদায় নিতে পারে মৌসুমি বায়ু! Oct 10, 2025
img
ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনে ২ দিনে ৩৮৪৮ মামলা ডিএমপির Oct 10, 2025
img
বাংলাদেশি টাকায় আজকের মুদ্রা বিনিময় হার Oct 10, 2025
img
বাংলাদেশ-ওয়েস্ট ইন্ডিজ সিরিজে ম্যাচ অফিসিয়ালদের তালিকা প্রকাশ Oct 10, 2025
img
প্রসেনজিৎকে নিয়ে আফসোস বাবা বিশ্বজিতের Oct 10, 2025
img
আমরা কারো সঙ্গে জোট বা আসন সমঝোতা করিনি : নুর Oct 10, 2025
img
ফিলিপাইন-ইন্দোনেশিয়ায় সুনামির আশঙ্কা কেটেছে, দেখা দিচ্ছে ক্ষয়ক্ষতির চিত্র Oct 10, 2025
img
শান্তি পরিকল্পনায় সাফল্যের জন্য ‘বন্ধু’ নেতানিয়াহু ও ট্রাম্পকে মোদির অভিনন্দন Oct 10, 2025
img
২ হাজার ফিলিস্তিনিকে মুক্তি দিলেও ১ জনকে ছাড়বে না ইসরায়েল Oct 10, 2025