অন্তর্ভুক্তিমূলক নির্বাচন কি সম্ভব? : সাইফুল হক

অন্তর্ভুক্তিমূলক নির্বাচন নিয়ে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক বলেছেন, সংখ্যানুপাতিক নির্বাচনের দাবিটা আমরা বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি আরো অনেক আগে থেকে করে আসছি। এটা নিয়ে আমরা একটা আলাপ আলোচনা, বোঝাপড়া ও মতামত তৈরির চেষ্টা করে আসছি। এখন যারা এ দাবি করছেন তারা হয়তো অনেক পরে এসে এই কথাগুলো বলছেন। একটি বেসরকারি টেলিভিশনের টকশোতে আলাপকালে তিনি এসব কথা বলেন।

সাইফুল হক বলেন, এই প্রশ্নে রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে একটা মত দরকার, একটা বোঝাপড়া দরকার। জাতীয় ঐক্যমত কমিশন ইতিমধ্যেই আগামীকাল সপ্তম দিনের মতো আলোচনা করবে। সেখানে আমরা এ ব্যাপারে আলাপ আলোচনা করব।

সংসদের বর্তমান যে ৩০০ আসন, সেটাকে ৪০০ তে উন্নীত করা যায় কিনা এবং তার ভেতরে ১০০ হবে নারী আসন হবে।

আসনগুলোতে সরাসরি নির্বাচন হবে। যেটা ঘূর্ণায়মান পদ্ধতিতে নারীদের ১০০ আসনে প্রত্যক্ষ নির্বাচনের ব্যবস্থা করার বিষয়ে আলোচনা হবে।

আরেকটা আলোচনা এসেছে ঘূর্ণায়মান পদ্ধতি নিয়ে, এ পদ্ধতির বেশ কিছু জটিলতা রয়েছে। সেদিক থেকে নিম্নকক্ষের মানে জাতীয় সংসদের ১০০ আসন দলগুলোর প্রাপ্ত ভোটের হারে সংখ্যানুপাতিক পদ্ধতিতে নির্ধারণ করা যায় কিনা।

তিনি আরো বলেন, আমাদের আগামীকালের সমাবেশে এই আলোচনা প্রাধান্য পেতে পারে। মতৈক্যের জায়গাটায় অধিকাংশ দলের চিন্তায় পার্থক্য আছে। আপার হাউজ যেটা হবে নিম্নকক্ষে ৩০০ আসনের বিদ্যমান পদ্ধতিতে প্রত্যক্ষ নির্বাচন, ১০০ নারী আসনের প্রত্যক্ষ নির্বাচন, এগুলো আলোচনার পর্যায়ে।

আপার হাউসটাতে যে ১০০ আসন হবে সেটা আলোচনায় মোটামুটি বোঝাপড়ায় এসেছে। সেখানে অধিকাংশ দলের মত হচ্ছে, দলগুলোর প্রাপ্ত ভোটের সংখ্যানুপাতিক হারে অর্থাৎ পিআর পদ্ধতিতে উচ্চকক্ষের আসন নির্ধারণ করা।

এ ব্যাপারে বিএনপিসহ কিছু দলের আপত্তি আছে। তবে এগুলো নিয়ে এখনো আমরা কোনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্তে আসিনি।

বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির এ নেতা বলেন, পৃথিবীর অনেক দেশের আসলে সংখ্যকানুপাতিক পদ্ধতি চালু রয়েছে। সংখ্যানুপাতিকের বেনিফিটটা হচ্ছে, যদি আপনি আপার হাউজে নিম্নকক্ষের সিটের অনুপাতে আসন রাখেন, তবে সেখানে যারা সরকার গঠন করবে বা ধরুন যারা প্রধান বিরোধী দল তাদেরই বিপুল সংখ্যা আপার হাউজে যাবেন।

আর সংখ্যানুপাতিক পদ্ধতি হলে ধরুন, বিপ্লবী ওয়ার্কারস পার্টি যদি সারাদেশে পাঁচ শতাংশ ভোটও পায়, তাহলে কিন্তু আমার সেখানে পাঁচজনের যাবার সুযোগ তৈরি হয়। তার মানে আপার হাউসটা অনেক বেশি প্রতিনিধিত্বমূলক হতে পারে। অনেক বেশি রেপ্রেজেন্টেটিভ ক্যারেক্টারের হতে পারে।


পিএ/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
'ক্যাটরিনার কাছে অভিনয় সম্পর্কিত নানা বিষয় পরামর্শ চাই' Jun 29, 2025
img
দ্বিকক্ষ সংসদ নিয়ে অধিকাংশ দলই নীতিগতভাবে একমত : আলী রীয়াজ Jun 29, 2025
মহররম মাসের বিশেষ কিছু আমল | ইসলামিক জ্ঞান Jun 29, 2025
পাইরেসি জিনিসটাই তো খারাপ: সজল Jun 29, 2025
রাষ্ট্রদ্রোহ মামলায় সাবেক সিইসি হাবিবুল আউয়াল কারাগারে Jun 29, 2025
কুমিল্লার মুরাদনগরের ঘটনা নিয়ে যা বললেন আমীর খসরু Jun 29, 2025
img
অশ্রুসিক্ত চোখে অবশেষে স্বদেশি ক্লাব মোনাকোতে যোগ দিলেন পগবা Jun 29, 2025
img
২৯টি বিধি সংশোধনে নাগরিকদের মতামত চাইলো ইসি Jun 29, 2025
img
বড় কর্মকর্তাকে অপসারণ, চীনের সেনাবাহিনীতে বিশৃঙ্খলা Jun 29, 2025
img
রাতে সাত অঞ্চলে ঝড়ের পূর্বাভাস Jun 29, 2025
জুলাইয়ের সনদ ঘোষণায় ব্যর্থ সরকার, এনসিপিই দেবে ঘোষণাপত্র! Jun 29, 2025
img
বাবুই পাখি হত্যার ঘটনায় ঝালকাঠিতে ২ মামলা Jun 29, 2025
img
ট্রাম্পের বাজেট বিলকে 'পাগলামি' বললেন ইলন মাস্ক Jun 29, 2025
img
আগামীকাল বিসিবির সভা, আসতে পারে নানা সিদ্ধান্ত Jun 29, 2025
img
রাশিয়ার হামলায় ইউক্রেনের এফ-১৬ যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত, পাইলট নিহত Jun 29, 2025
img
এমন কোনো কথা বলতে চাই না যাতে অন্য কাউকে অশ্রদ্ধা করা হয় : সোহান Jun 29, 2025
img
মা হওয়ার বিষয়ে মুখ খুললেন সোনাক্ষী Jun 29, 2025
img
১০ কোটি ডলার বেতনে এআই-কর্মী খুঁজছেন জাকারবার্গ Jun 29, 2025
img
একসঙ্গে জুটি বাঁধতে যাচ্ছেন চঞ্চল চৌধুরী ও ঋতুপর্ণা সেনগুপ্ত Jun 29, 2025
img
বিএনপি মহাসচিবের সঙ্গে কানাডার হাইকমিশনারের সৌজন্য সাক্ষাৎ Jun 29, 2025