আহত জুলাইযোদ্ধাদের ৫ মিনিটের আলটিমেটাম ডিএমপি কমিশনারের

নির্ধারিত ৩০ কার্যদিবস শেষ হলেও জুলাই ঘোষণাপত্র না দেওয়ায় প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন যমুনার সামনে অবস্থান নেন জুলাই আন্দোলনে আহত ব্যক্তিরা। এ সময় আহত জুলাইযোদ্ধাদের শান্তিপূর্ণভাবে চলে যাওয়ার জন্য ৫ মিনিটের আলটিমেটাম দেন ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী।

সোমবার (৩০ জুন) বিকেল ৩টার দিকে জুলাইযোদ্ধারা যমুনার বিপরীত পাশে রমনা পার্কের অরুণোদয় গেটের সামনে অবস্থান নেন। আন্দোলনকারীদের অনুরোধ করার পর সরে না যাওয়ায় উপস্থিত হন ডিএমপি কমিশনার।
সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিওতে আহত জুলাইযোদ্ধাদের উদ্দেশে ডিএমপি কমিশনারকে বলতে শোনা যায়, আপনারা যদি ভালোভাবে, শান্তিপূর্ণভাবে চলে যান আমার কোনো সমস্যা নাই। কিন্তু যদি না যান বাস আনছি, ফোর্স আছে চ্যাংদোলা করে উঠিয়ে আপনাদের নিয়ে যাব। এখন কী করবেন সিদ্ধান্ত আপনাদের। এ সময় আন্দোলনকারীরা স্লোগান দেন, ‘জুলাইয়ের চেতনা দিতে হবে ঘোষণা’।

তখন রাগান্বিত হয়ে ডিএমপি কমিনার বলেন, ‘এই স্লোগান ম্লোগানে কোনো কাম হবে না। ৫ মিনিটস টাইম দিবো ফোর্স দিয়া চ্যাংদোলা করে উঠিয়ে বাসে তুলে দিবো। বাকিটা কী করবেন সিদ্ধান্ত আপনাদের।’

ক্ষুব্ধ আহত জুলাইযোদ্ধারা বলেন, ‘ফায়ার করে দেন ৫ মিনিট সময় দেওয়ার দরকার নাই।

তখন ডিএমপি কমিনার বলেন, ‘সেটা আপনাদের ব্যাপার।’ তিনি পুলিশ সদস্যদের বলেন, ‘উঠায়ে দিয়ে দাও।’

এ সময় ডিএমপির রমনা বিভাগের উপ-পুলিশ কমিশনার (ডিসি) মাসুদ আলম আন্দোলনকারীদের বলেন, ‘ভাই সরকার তো তোমার, তুমি তার বিরুদ্ধে যাবে কেন।’

ডিএমপি কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী বলেন, ‘আমাদের সব জানা আছে, কিচ্ছু করার নাই। কিন্তু আমি এখানে বসে থাকতে দেবো না।

তখন আন্দোলনকারীদের একজন বলেন, ‘আমাদের দুঃখ লাগে না স্যার। আমরা প্রত্যেকটা লোক এখানে আহত যোদ্ধা। আমাদের রক্তের ওপর সরকার দাঁড়ানো, আর আমাদেরকে আপনারা থ্রেট দিচ্ছেন। স্যার নিয়ে যান আমাদেরকে। আর না হয় গুলি করে দেন। আমরা এজন্য আন্দোলন করছি, আজকে আমাদেরকে থ্রেট দিচ্ছেন স্যার।’

ডিএমপি জানায়, সোমবার প্রধান উপদেষ্টার সরকারি বাসভবন যমুনার সন্নিকটে কতিপয় ব্যক্তি বেআইনি সমাবেশের মাধ্যমে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি অবনতির চেষ্টা করে। পরবর্তীতে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ বেআইনি সমাবেশ শান্তিপূর্ণভাবে ছত্রভঙ্গ করে এবং পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে।

উল্লেখ্য, জনশৃঙ্খলা রক্ষার স্বার্থে প্রধান উপদেষ্টার সরকারি বাসভবন যমুনা ও সংলগ্ন এলাকায় ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের পক্ষ থেকে গণবিজ্ঞপ্তি জারির মাধ্যমে সকল প্রকার সভা-সমাবেশ, মিছিল, গণজমায়েত ও বিক্ষোভ প্রদর্শন নিষিদ্ধ করা হয়েছে যা এখনো বলবৎ রয়েছে।

এতদসত্ত্বেও, উল্লিখিত এলাকায় কতিপয় ব্যক্তি কর্তৃক বেআইনি সমাবেশের মাধ্যমে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি অবনতির প্রচেষ্টা অনাকাঙ্ক্ষিত ও অনভিপ্রেত। আইনের প্রতি শ্রদ্ধাশীল থেকে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ কমিশনার কর্তৃক জারিকৃত গণবিজ্ঞপ্তি মেনে চলার জন্য এবং বর্ণিত বিষয়ে অহেতুক বিভ্রান্তি ছড়ানো থেকে বিরত থাকার জন্য সংশ্লিষ্ট সবাইকে পুনরায় অনুরোধ করা হলো।

কেএন/টিকে/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
এবার কি রণজয়-শ্যামৌপ্তির মতো রাহুল-দেবাদৃতাও শীঘ্রই বসবেন বিয়ের পিঁড়িতে? Jan 13, 2026
img
হৃদরোগে আক্রান্ত ‘অ্যাম্বুল্যান্স দাদা’, হাসপাতালে দেখতে গেলেন দেব Jan 13, 2026
img
জামায়াত জোটে যোগ দেওয়ার কারণ ব্যাখ্যা করে ক্ষমা চাইলেন মঞ্জু Jan 13, 2026
img
এবার পুরুলিয়ায় একেনবাবুর নতুন অনুসন্ধান! Jan 13, 2026
img
কৌতুক অভিনেতা দিলদারের জন্মদিন আজ Jan 13, 2026
img
দালালরা সম্পদ গড়েছে, মিডিয়া চালাচ্ছে: মাহফুজ আলম Jan 13, 2026
img
শাকসু নির্বাচন হওয়ার ব্যাপারে আশ্বাস পেয়েছি: সাদিক কায়েম Jan 13, 2026
img
আমরা আমাদের অবস্থান থেকে এক ইঞ্চিও নড়ব না: বিসিবির সহ-সভাপতি Jan 13, 2026
img
অভিনয় থেকে সরে দাঁড়ানোর ইঙ্গিত আনুশকা শর্মার! Jan 13, 2026
img
ঢাকায় নিজ বাসা থেকে জামায়াত নেতা আনোয়ার উল্লাহ'র মরদেহ উদ্ধার Jan 13, 2026
রাজ সিঙ্গেল, বাধা নেই Jan 13, 2026
যে কারণে লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড থাকে না—জানালেন তাসনিম জারা Jan 13, 2026
img
নজরে পড়ার মতো কিছু এখনো করতে পারিনি : সাদনিমা Jan 13, 2026
হাজারো মানুষের কোলাহলে মুখর উত্তরবঙ্গের সবচেয়ে বড় যাদুরানী হাট Jan 13, 2026
img
৫০তম বিসিএসের প্রিলি আগামী ৩০ জানুয়ারি, পিএসসির একগুচ্ছ জরুরি নির্দেশনা Jan 13, 2026
img
এস এ-টোয়েন্টি থেকে ছিটকে গেলেন ফাফ ডু প্লেসি Jan 13, 2026
img
ইন্দিরা গান্ধীকে অপমান, শ্রীলীলার সিনেমা নিষিদ্ধের দাবিতে তোলপাড় Jan 13, 2026
img
বিশ্বকাপজয়ী পেসার শাহীন আলমকে ৫ লাখ টাকা দিলো বিসিবি Jan 13, 2026
img
চলমান বিক্ষোভ দমনে ইরানের ওপর নতুন নিষেধাজ্ঞার প্রস্তাব দেবে ইইউ Jan 13, 2026
img
ম্যানইউ’র ডাগ আউটে মাইকেল ক্যারিক Jan 13, 2026