এক বছরে ৪০ হাজার কর্মী নেবে মালয়ে‌শিয়া : আসিফ নজরুল

প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ নজরুল বলেছেন, আগামী এক বছরে বাংলাদেশ থেকে সর্বোচ্চ ৩০ থেকে ৪০ হাজার কর্মী নেবে মালয়েশিয়া।

বুধবার (২ জুলাই) আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইন্সটিটিউটে প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় আয়োজিত ‘জাপানের শ্রম বাজার: সম্ভাবনা ও চ্যালেঞ্জ’ শীর্ষক এক সেমিনারে এ তথ‌্য জানান তি‌নি।

আসিফ নজরুল বলেন, আমরা যখন দায়িত্ব নিয়েছি তখন আমাদের সবাই বলছে, সিন্ডিকেট করা যাবে না। এখন সিন্ডিকেট না করতে হলে চুক্তি পরিবর্তন করতে হবে। সেটা তো মালয়েশিয়া সরকারকে পিটিয়ে করতে পারব না। এখন তার সঙ্গে আমার সমঝোতা করতে হবে। যদি সে চুক্তি পরিবর্তন না করে তাহলে আমার সামনে দুইটা পথ খোলা আছে। এক হচ্ছে তার কথা অনুযায়ী ২৫, ৫০ বা ১০০ রিক্রুটিং এজেন্সির মাধ্যমে পাঠানো।

তি‌নি জানান, আরেকটি হচ্ছে তাদেরকে বলা যে আমরা লোকই পাঠাব না। এখন আমি যদি সিন্ডিকেটের মাধ্যমে লোক পাঠাই তাহলে সবাই বলবে আমি সিন্ডিকেটের সঙ্গে যুক্ত হয়েছি। আবার যদি কর্মী না পাঠাই তাহলে আমার ৪০ হাজার কর্মী যেতে পারবে না। এটা মালয়েশিয়া মনে রাখবে। এর ফলে পরবর্তী সময়ে আমাদের এক থেকে দুই লাখ পরিবার ক্ষতিগ্রস্ত হবে।

জাপানের শ্রমবাজার নি‌য়ে প্রবাসী কল‌্যাণ উপ‌দেষ্টা বলেন, জাপানে কর্মীর চাহিদা রয়েছে। কিন্তু সেই চাহিদা পূরণের সক্ষমতা কি আমাদের রয়েছে। কারণ আমাদের অদক্ষ শ্রমিক আছে। ভাষা শিখছে, কিন্তু সে দক্ষ হতে পারছে না। এখন সমাধান একটাই, জাপানের চাহিদা অনুযায়ী কর্মীকে দক্ষ করতে হবে। একটা ডেডিকেটেড ওয়েবসাইট করা হবে। জাপানের ক্ষেত্রে আমরা আমাদের দিক থেকে কোনো প্রক্রিয়া রাখব না।

তি‌নি ব‌লেন, কর্মীদের দক্ষ করার জন্য আমরা প্রাইভেট পাবলিক পার্টনারশিপের কথা ভাবছি। এ ছাড়া, আমরা জাপানি উদ্যোক্তাদের বলছি যে আপনি টিটিসির দায়িত্ব নিয়ে নেন। আপনি দায়িত্ব নিয়ে জাপান থেকে লোক এনে দক্ষতার প্রশিক্ষণ দেন। আমরা পুরো টিটিসি আপনাকে দিয়ে দেব।

আসিফ নজরুল জানান, ইতোমধ্যে মনোহরদী টিটিসি আমরা দিয়ে দিয়েছি। আমরা তাদের বলেছি যে আপনারা আপনাদের মতো তৈরি করে নেন। একটা মডেল নিয়ে আমরা আগাচ্ছি। আরেকটা মডেল হচ্ছে আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশনের সঙ্গে পার্টনারশিপে যাওয়ার চিন্তা করছি।

এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
‘হোটেলে হাঁটছিলাম, কেউ ফিরেও তাকাল না’ -আক্ষেপ অভিষেকের Jul 03, 2025
img
জুলাই বিপ্লব নিয়ে কটূক্তি, ছাত্রলীগ কর্মী গ্রেফতার Jul 03, 2025
img
কুয়েতে চাঁদাবাজির অভিযোগে বাংলাদেশি গ্রেফতার Jul 03, 2025
img
সিইসির সঙ্গে যুক্তরাজ্য প্রবাসীদের সাক্ষাৎ ও স্মারকলিপি প্রদান Jul 03, 2025
দশ মিনিটের সারা বিশ্বের সর্বশেষ আলোচিত খবর Jul 03, 2025
রাশিয়া/য় যু"দ্ধ করতে ৩০ হাজার সৈন্য পাঠাচ্ছে উত্তর কোরিয়া Jul 03, 2025
১০ মিনিটের সারা দেশের সব আলোচিত খবর Jul 03, 2025
আগামী এক বছরে সর্বোচ্চ ৪০ হাজার কর্মী নেবে মালয়েশিয়া Jul 03, 2025
‘প্রেমে কষ্ট পেলে টয়লেট পরিষ্কার করি’ : আদিত্য Jul 03, 2025
img
হাইকমিশনার ফলকার টুর্ককে ‘অবাঞ্ছিত’ ঘোষণা করল ভেনেজুয়েলার পার্লামেন্ট Jul 03, 2025
img
আমার মনে হয়, পার্সোনাল লাইফটা পার্সোনাল থাকা উচিত : মেহজাবীন চৌধুরী Jul 03, 2025
img
পাকিস্তানে রেকর্ড গড়ল দিলজিৎ দোসাঞ্চের 'সর্দারজি ৩'! Jul 03, 2025
img
টিজারেই বাজিমাত, মুক্তির আগেই বিক্রি ‘ধূমকেতু’র স্বত্ব! Jul 03, 2025
img
ওটিটিতে ১৫ আগস্ট মুক্তি পাচ্ছে ‘সালাকার’, গুপ্তচর চরিত্রে অভিনেত্রী মৌনী রায়! Jul 03, 2025
img
বাংলাদেশের সঙ্গে প্রীতি ফুটবল ম্যাচ খেলতে মরক্কোকে প্রস্তাব দিল ক্রীড়া উপদেষ্টা Jul 03, 2025
img
১৮ জুলাই স্মরণে ১ মিনিটের জন্য বন্ধ থাকবে মোবাইল ইন্টারনেট Jul 03, 2025
img
সুভাষ ঘাইয়ের নতুন সিনেমায় ‘হিরোইন’ চরিত্রে অভিনেতা রীতেশ! Jul 03, 2025
img
রাশিয়ায় যুদ্ধ করতে ৩০ হাজার সৈন্য পাঠাচ্ছে উত্তর কোরিয়া Jul 03, 2025
img
বলিউডে পা রাখছেন শানায়া, প্রথম ছবির ট্রেলার দেখে আবেগপ্রবণ বাবা সঞ্জয় কাপুর! Jul 03, 2025
img
‘বীরাঙ্গনা’ চরিত্রে দুর্দান্ত সন্দীপ্তা, ভিলেন রূপে হাজির ‘লাফ্টারসেন’! Jul 03, 2025