জুলাই-আগস্টে রাজপথে মুখরিত হয়েছিল যেসব স্লোগান

১ জুলাই ২০২৪, এক নতুন ভোরে দেশ জেগে উঠেছিল অবিচার ও বৈষম্যের বিরুদ্ধে। এক বছর পরেও বিরলতম সেই আত্মত্যাগে বিজয়ী হয় ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থান স্মৃতিতে জ্বলজ্বল করছে। ছাত্র-জনতার অভিনব সব স্লোগান এখনো শিশু-কিশোরদের মুখে বাজে।

সরকারি চাকরিতে কোটাব্যবস্থা সংস্কারের দাবিতে গত ১ জুলাই আন্দোলনে নামে ‘বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন’।

আন্দোলনে নানান ঘটনাপ্রবাহের সঙ্গে সঙ্গে বদল আসে স্লোগানে। এসব স্লোগান আন্দোলনকারীদের মধ্যে বারুদের মতো কাজ করে। জোগায় ঐক্যবদ্ধ লড়াইয়ের প্রেরণা।
কোটা সংস্কারের অহিংস দাবি থেকে সরকার পতনের আন্দোলন গড়ে ওঠার পেছনে এই আন্দোলনের ভূমিকা রয়েছে ব্যাপক।

৩৬ দিনের এই আন্দোলনের শেষ তিন সপ্তাহে তৈরি হয়েছে নতুন নতুন স্লোগান। বদলেছে দাবির ভাষাও।

জুলাইয়ের মাঝামাঝি যখন আন্দোলনে ছাত্রলীগ হামলা চালায় এবং রাজাকার কটূক্তির পর ‘আমি কে তুমি কে, রাজাকার, রাজাকার; কে বলেছে, কে বলেছে, স্বৈরাচার, স্বৈরাচার’, ‘চাইলাম অধিকার হয়ে, হয়ে গেলাম রাজাকার’; ‘আপস না সংগ্রাম, সংগ্রাম সংগ্রাম’ এবং ‘দালালি না রাজপথ, রাজপথ রাজপথ’ স্লোগান শোনা যায়।

১৬ জুলাই কোটা সংস্কার আন্দোলনে পুলিশের গুলিতে নিহত হন রংপুরের বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র আবু সাঈদ।

এর পর থেকে ‘আমার খায়, আমার পরে, আমার বুকেই গুলি করে’; ‘তোর কোটা তুই নে, আমার ভাই ফিরিয়ে দে’; ‘বন্দুকের নলের সাথে ঝাঁজালো বুকের সংলাপ হয় না’ এবং ‘লাশের ভেতর জীবন দে, নইলে গদি ছাইড়া দে’ এসব স্লোগান তীব্র হয়ে ওঠে।

এরপর পরিস্থিতি যত বদলেছে, তত যুক্ত হয়েছে নতুন নতুন স্লোগান। ২ আগস্ট রাজধানীর নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ের সামনে শিক্ষার্থীরা স্লোগান দিয়েছিলেন, ‘আমার সোনার বাংলায় বৈষম্যের ঠাঁই নাই’; ‘একাত্তরের হাতিয়ার গর্জে ওঠো আরেকবার’; ‘যে হাত গুলি করে, সে হাত ভেঙে দাও’ এবং ‘অ্যাকশন অ্যাকশন ডাইরেক্ট অ্যাকশন’। ৩ আগস্ট ইস্ট ওয়েস্ট বিশ্ববিদ্যালয়ের সামনে বিক্ষোভ থেকে শোনা যায়, ‘আমার ভাই কবরে, খুনিরা কেন বাইরে’; ‘আমার ভাই জেলে কেন’ এবং ‘গুলি করে আন্দোলন বন্ধ করা যাবে না’ এসব স্লোগান।

সায়েন্স ল্যাব মোড়ে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ মিছিল থেকে শোনা যায়, ‘জাস্টিস জাস্টিস, উই ওয়ান্ট জাস্টিস’; ‘জ্বালো রে জ্বালো, আগুন জ্বালো’ এবং ‘দিয়েছি তো রক্ত, আরও দেব রক্ত’ এর মতো স্লোগানগুলো।

৩ আগস্ট দুপুরেকেন্দ্রীয় শহীদ মিনারসহ রাজধানীর বিভিন্ন জায়গায় ‘গুলি করে আন্দোলন বন্ধ করা যাবে না’; ‘রক্তের বন্যায়, ভেসে যাবে অন্যায়’; ‘তুমি কে আমি কে, রাজাকার রাজাকার, কে বলেছে কে বলেছে স্বৈরাচার স্বৈরাচার’ এবং ‘আমার ভাইয়ের রক্ত, বৃথা যেতে দেব না’ ইত্যাদি স্লোগান দিয়েছিলেন রিকশাচালকেরা।

তবে পুরো আন্দোলনে সবচেয়ে বেশি যেসব স্লোগান সাড়া ফেলেছিল সেটা হল  ‘বুকের ভেতর অনেক ঝড়, বুক পেতেছি গুলি কর’। আন্দোলনের শেষের দিকে ‘এক দুই তিন চার, শেখ হাসিনা গদি ছাড়’-এর মতো বজ্রকঠিন কিছু স্লোগান শুনতে পাওয়া যায় রাজপথে।


পিএ/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমেও বিশেষ গুরুত্ব পেয়েছে তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তন Dec 25, 2025
img
বিসিবির হাতে গেল চট্টগ্রাম রয়্যালসের মালিকানা Dec 25, 2025
img
বিমানবন্দর ত্যাগ করলেন তারেক রহমান Dec 25, 2025
img
বাসে উঠে গণসংবর্ধনার সমাবেশস্থলে যাচ্ছেন তারেক রহমান Dec 25, 2025
img
বেনাপোল বন্দরে সব ধরনের আমদানি-রফতানি বন্ধ Dec 25, 2025
৩০০ ফিটে বিএনপি'র জনসমুদ্র! ড্রোনে দেখুন Dec 25, 2025
img
‘পিকি ব্লাইন্ডার্স: দ্য ইমর্টাল ম্যান’ ট্রেলারে কিলিয়ান মারফির রোমাঞ্চ Dec 25, 2025
img
জেল ও আইনি হেফাজতে থাকা ভোটারদের জন্য ইসির নির্দেশিকা জারি Dec 25, 2025
img
বিমানবন্দরে নেমে তারেক রহমানের কুশল বিনিময় Dec 25, 2025
img
মাঠের বাইরে সমস্যায় ইংল্যান্ড, ভাবনার অপেক্ষা Dec 25, 2025
img
তারেক রহমানকে স্বাগত জানালেন সিনিয়র নেতারা Dec 25, 2025
img
সারাদেশে রাতে শীতের অনুভূতি আরও তীব্র হতে পারে Dec 25, 2025
img
কালিয়াকৈরে বাস-ট্রাকের সংঘর্ষে নিহত ১ Dec 25, 2025
img
আইএল টি-টোয়েন্টি শেষে দেশে ফিরছেন তাসকিন-মোস্তাফিজ Dec 25, 2025
img
হলিউড অভিনেতা রাসেল ব্র্যান্ডের বিরুদ্ধে নতুন মামলা Dec 25, 2025
img
বড়দিনে সপরিবার টলিউড তারকারা! Dec 25, 2025
img
অভ্যুত্থান পরবর্তী বাংলাদেশে তারেক রহমানকে স্বাগত : সারজিস Dec 25, 2025
img
তারেক রহমানের অপেক্ষায় গুলশানের ১৯৬ নম্বর বাড়ি Dec 25, 2025
img
বিপিএল শুরুর আগে চট্টগ্রাম র‌য়্যালসের দল প্রত্যাহারের আবেদন Dec 25, 2025
img
ঢাকা-চট্টগ্রাম ও সিলেট মহাসড়কে তীব্র যানজট Dec 25, 2025