কারিগরি শিক্ষার কোনো বিকল্প নেই : শিক্ষা উপদেষ্টা

শিক্ষা উপদেষ্টা প্রফেসর ড. চৌধুরী রফিকুল আবরার বলেছেন, কারিগরি শিক্ষার কোনো বিকল্প নেই। আমি দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করি, নতুন বাংলাদেশ গড়ার সুযোগ এসেছে। এতে সামনের সারির কারিগর হবে কারিগরি শিক্ষা ব্যবস্থার ছাত্র-ছাত্রীরা। কারণ হাতে-কলমে কাজ করার সময় আমদের এসেছে। বিশ্ব ব্যবস্থা এখন এমন জায়গায় যাচ্ছে, আমাদের প্রযুক্তি শিক্ষতে হবে। বিজ্ঞান শিক্ষতে হবে।

সোমবার (৭ জুলাই) দুপুরে নারায়ণগঞ্জের বন্দর উপজেলার গকুলদাশের বাগ এলাকার জামেয়া ইসলামিয়া আলিম মাদরাসা এবং ভোকেশনাল স্কুল এন্ড বি.এম কলেজে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

শিক্ষা উপদেষ্টা বলেন, মাদরাসা শিক্ষা ব্যবস্থা আধুনিকায়ন করতে হবে। তারা নিজেরাই সেটা মনে করেন। তারা তো তাদের মূল লক্ষ্য পালন করবেনই এবং রাষ্ট্রও চায় তারা যেন কোয়ালিটি কারিগরি দক্ষতা গ্রহণ করেন। কারিগরি শিক্ষার জন্য এ সরকারের বড় রকমের প্রয়াস রয়েছে।

অন্তর্বর্তী সরকারের এই উপদেষ্টা আরও বলেন, আমাদের শিক্ষা ব্যবস্থাকে ঢেলে সাজাতে হবে। হয়তো আমাদের হাতে তেমন সময় নেই। কিন্তু তার পরেও কারিগরি শিক্ষার উপর আগের থেকে এখন আমাদের অনেক জোর দিতে হবে। সে দিক থেকে আমরা অঙ্গীকারবদ্ধ। সে কারণে বেশ কিছু কার্যকরী কার্যক্রম হাতে নেওয়া হয়েছে। আমাদের সময় শেষ হওয়ার আগেই আমরা চাই কিছু কিছু কাজ করে দেবো।

জুলাই আন্দোলন নিয়ে এই উপদেষ্টা বলেন, জুলাই মাসেই বড় রকমের আন্দোলন হয়েছিল। ছাত্রদের আন্দোলনে শ্রমিকরা যোগ দিয়েছিলেন। সেখানে ছাত্রদের মা-বাবারা, বিশেষ করে মায়েরা সেখানে যোগ দিয়েছিলেন। শিক্ষকরা সেখানে সর্মথন জুগিয়েছিলেন। সমগ্র জাতি এই ছাত্র-ছাত্রীদের পেছনে এসে দাড়িয়েছিলেন।

শিক্ষক উপদেষ্টা আরও বলেন, আমরা যারা নাগরিক হিসেবে ছিলাম আমরা ভুলে যেতে চাচ্ছিলাম, আমদের নাগরিক কোনো অধিকার আছে। আমরা প্রজাতে পরিণত হয়েছিলাম। এই ছাত্ররা জুলাইয়ে সেই ব্যবস্থা থেকে আমাদের মুক্তি দিয়ে নতুন বাংলাদেশ দিয়েছে। দেশকে গড়ে তোলার জন্য আমাদের হাতে অল্প সময়ের জন্য দায়িত্ব এসেছে। আমরা আশা করি, পরবর্তীতে যারা আসবে সমাজকে ঢেলে সাজানোর জনগণের যেই স্বপ্ন সেটা বাস্তবায়ন করবে। শিক্ষা বঞ্চিত জনগণকে সু-শিক্ষার আলোতে আলোকিত করবে।

শিক্ষা ব্যবস্থাকে ঢেলে সাজানোর বিষয়ে তিনি বলেন, যেই শিক্ষা তাদের (শিক্ষার্থীদের) ভেতরের যে গুণাবলীকে স্ফুরণ ঘটানোর জন্য একটা ব্যবস্থা তৈরি করে দেবে। যেই শিক্ষা তাদের কর্ম দক্ষতাকে বাড়াবে। যেই শিক্ষা তাদের নৈতিক এবং মানবিক হতে সাহায্য করবে সেই শিক্ষা শুরু যেন আমরা করে দিতে পারি।

এ সময় অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন নারায়ণগঞ্জের জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ জাহিদুল ইসলাম মিঞা, পুলিশ সুপার প্রত্যুষ কুমার মজুমদার এবং শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানটির সভাপতি মো. জামাল উদ্দিন মিঞা।


আইআর/ টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
চীনের সমর্থন ইস্যুতে ভারতের অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করলেন পাকিস্তানের সেনাপ্রধান Jul 07, 2025
img
রাজনৈতিক দলগুলোর কাছে আয়-ব্যয়ের হিসাব চাইল ইসি Jul 07, 2025
img
ফজলুর রহমানের বক্তব্যের প্রতিবাদ ছাত্রদল নেত্রীর Jul 07, 2025
img
নারী নিয়ে রেস্ট হাউজে যাওয়ায় মহেশপুর থানার ওসি প্রত্যাহার Jul 07, 2025
img
সারজিসের বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার আবেদনের আদেশ ২০ জুলাই Jul 07, 2025
বীর সন্তানদের ভুলে গেলে জাতি এগোতে পারে না: চিফ প্রসিকিউটর Jul 07, 2025
img
জুলাইকে ভুলিয়ে দেয়ার চেষ্টা করলে নব্য মিরজাফর হিসেবে চিহ্নিত হবে: চিফ প্রসিকিউটর Jul 07, 2025
img
'দুদক সংস্কারে এনবিআরের নথি সংক্রান্ত বিএনপির অবস্থান হতাশাজনক' Jul 07, 2025
img
নারী ছাড়া কোনো আন্দোলন-বিপ্লব সফল হতে পারে না : সামান্তা শারমিন Jul 07, 2025
img
নিবন্ধন পেলে চমক সৃষ্টি করতে চাই : রফিকুল আমিন Jul 07, 2025
img
আর্থিক প্রতিষ্ঠানের প্রভিশন সংরক্ষণের নতুন নির্দেশনা জারি Jul 07, 2025
img
প্রিয়াঙ্কা ভট্টাচার্জী এবার 'গৌরী' চরিত্রে! প্রথম লুক ও টিজার পোস্টার প্রকাশ Jul 07, 2025
img
আমার মেয়ের মনে হয়েছে, মায়ের একজন জীবনসঙ্গী দরকার: বাঁধন Jul 07, 2025
img
এইচএসসি পরীক্ষায় নকলের অভিযোগ, বহিষ্কার ৪৩ শিক্ষার্থী ও ৪ শিক্ষক Jul 07, 2025
img
"আপনারা বেনজীর বা হারুন হবেন না"- ডিসি-এসপিদের হাসনাতের সতর্কবার্তা Jul 07, 2025
img
হংকংকে ৩-০ গোলে হারিয়ে সেমিফাইনালে বাংলাদেশ Jul 07, 2025
img
‘ধুরন্ধর’-এর টিজার, আর তাতেই শুরু হয়েছে চর্চা, তুলনা আর তীব্র উত্তেজনা Jul 07, 2025
img
মুক্তির ৩য় দিনেই অনুরাগের বড় সাফল্য, 'মেট্রো ইন দিনো’ ছাড়িয়ে গেল ‘লাইফ ইন এ মেট্রো’ কে Jul 07, 2025
‘কালা জাহাঙ্গীর’ চরিত্রে শাকিব! প্রশ্ন নৈতিকতার Jul 07, 2025
img
মঙ্গলবার থেকে ৬ দফা দাবিতে সিলেটে অনির্দিষ্টকালের পরিবহন ধর্মঘট Jul 07, 2025