আন্দোলনে সহিংসতা উসকে দেয়া সাংবাদিকদের নিয়ে মুখ খুললেন প্রেস সচিব

বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে সহিংসতা উসকে দেয়া সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থান নেয়ার আহ্বান জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম। মঙ্গলবার (৮ জুলাই) নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে দেয়া এক স্ট্যাটাসে তিনি বলেন, ‘ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে যেসব সাংবাদিক ছাত্রদের বিরুদ্ধে সহিংসতা উসকে দিয়েছিলেন, তারা এখন সংবাদমাধ্যমের স্বাধীনতার রক্ষক সেজে দাঁড়ানোটি ভণ্ডামি ছাড়া কিছু নয়।’

তিনি আরও উল্লেখ করেন, ‘জুলাইয়ের আন্দোলনে যারা শান্তিপূর্ণ বিক্ষোভকারীদের বিরুদ্ধে সহিংসতা উসকে দিয়েছিলেন, তাদের থেকে দূরত্ব তৈরি করা এখন সময়ের দাবি।’

ফেসবুক স্ট্যাটাসে শফিকুল আলম আরও দাবি করেন, জুলাই আন্দোলনের পক্ষে অবস্থান নেয়ার কারণে তৎকালীন তথ্যমন্ত্রী তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে চেয়েছিলেন।

‘আমি দৃঢ়ভাবে সমর্থন করি সেই সব উদ্যোগকে, যেগুলো সংবাদমাধ্যমের স্বাধীনতাকে সমুন্নত রাখে এবং সাংবাদিকদের সহিংসতা, হুমকি ও ভয়ের পরিবেশ থেকে সুরক্ষা দেয়। তবে এটি অত্যন্ত উদ্বেগজনক যখন কিছু সাংবাদিক ও সংবাদমাধ্যম যারা আগে শান্তিপূর্ণ বিক্ষোভকারীদের বিরুদ্ধে সহিংসতা উসকে দিয়েছিল, এখন নিজেদের সংবাদমাধ্যমের স্বাধীনতার রক্ষাকর্তা হিসেবে উপস্থাপন করে।

২০২৪ সালের জুলাই মাসে, এক তরুণ রাজনৈতিক নেতার মন্তব্যের বিরুদ্ধে যারা প্রতিবাদ জানিয়েছিলেন, সেইসব সাংবাদিকদের কয়েকজনকে জাতীয় প্রেসক্লাবে বিক্ষোভের নেতৃত্ব দিতে দেখা যায়। ওই সময় তারা ছাত্রনেতৃত্বাধীন বিক্ষোভ দমনে বলপ্রয়োগের দাবি তোলেন। এমনকি, আন্দোলনের ঠিক আগে তারা স্বৈরশাসক শেখ হাসিনার সঙ্গে গণভবনে সাক্ষাৎ করেন এবং বিক্ষোভকারীদের বিরুদ্ধে আরও কঠোর ব্যবস্থা নেয়ার আহ্বান জানান।

দুর্ভাগ্যজনকভাবে, ওই গণঅভ্যুত্থানের সময় পাঁচজন সাংবাদিক প্রাণ হারান। কিন্তু এত বড় ক্ষতির পরও প্রভাবশালী সাংবাদিক সংগঠনসমূহ যেমন আওয়ামী লীগ–সমর্থিত বাংলাদেশ ফেডারেল ইউনিয়ন অব জার্নালিস্টস (বিএফইউজে), ঢাকা ইউনিয়ন অব জার্নালিস্টস (ডিইউজে) এবং তৎকালীন আওয়ামী লীগ–নিয়ন্ত্রিত জাতীয় প্রেসক্লাব এই হত্যাকাণ্ডের নিন্দা জানিয়ে কোনো বিবৃতি দেয়নি। উপরন্তু, তখনকার স্বৈরশাসক সরকার প্রায় এক সপ্তাহব্যাপী ইন্টারনেট বন্ধ করে রাখলেও এই সংগঠনগুলো তা নিয়ে কোনো বক্তব্য দেয়নি।

আমি স্পষ্ট মনে করতে পারি, সরকারপন্থী কিছু সাংবাদিক আমার বিরুদ্ধে তৎকালীন তথ্যমন্ত্রী মোহাম্মদ আলী আরাফাতের কাছে ‘অভিযোগ’ করেছিলেন ব্ল্যাকআউট চলাকালে বিদেশি সাংবাদিকদের আমার ইন্টারনেট সংযোগ ব্যবহার করতে দেয়ার কারণে। আরাফাত তখন সাংবাদিকদের বলেছিলেন, আন্দোলন দমন হলেই আমার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেবেন।

সাংবাদিক সাঈদ খানকে সেই সময় গ্রেফতার করা হয় এবং হেফাজতে নির্যাতনের শিকার হন। সারা দেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে বহু তরুণ সাংবাদিক আহত হন। অথচ সাংবাদিকদের এই সংগঠনগুলোর পক্ষ থেকে তখনো কোনো প্রতিবাদ জানানো হয়নি। 

আমরা এমন একটি সাংবাদিকতা চর্চার স্বপ্ন দেখি, যা ভয় বা পক্ষপাত থেকে মুক্ত। সাংবাদিক সংগঠনগুলোর উচিত শুধু সহকর্মীদের অধিকার রক্ষা করাই নয়, নিজেদের ভূমিকা নিয়েও আত্মসমালোচনায় যাওয়া। বিশেষ করে, জুলাইয়ের আন্দোলনে যারা শান্তিপূর্ণ বিক্ষোভকারীদের বিরুদ্ধে সহিংসতা উসকে দিয়েছিল, তাদের থেকে দূরত্ব তৈরি করা এখন সময়ের দাবি।’

এমআর/টিএ 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আমাদের দলটা জুনিয়র এখনও, আমরা পজিটিভ থাকার চেষ্টা করছি : হারের পরে মিরাজ Jul 08, 2025
img
ঢাকা বিমানবন্দরে ৮৯৬ গ্রাম সোনাসহ আটক ২ Jul 08, 2025
img
পন্তকে ভারতের শহীদ আফ্রিদি বললেন সাবেক অধিনায়ক মুশতাক মোহাম্মদ Jul 08, 2025
img
সাংবাদিকদের ধমক দেবেন, এটা সভ্য রাজনীতির কথা নয় : ডা. জাহিদ Jul 08, 2025
img
বৈষম্যহীন বাংলাদেশের আকাঙ্ক্ষা বাস্তবায়ন করবে এনসিপি : নাহিদ Jul 08, 2025
img
নাগার্জুনার সঙ্গে ‘কুলি’তে পর্দা শেয়ার করবেন না আমির খান! Jul 08, 2025
img
সাই পল্লবীকে সীতা চরিত্রে নিয়ে বিতর্ক তুঙ্গে Jul 08, 2025
জিএম কাদেরকে মানসিক রোগী বললেন চুন্নু! Jul 08, 2025
img
সামরিক ঘাঁটিতে ইরানের হামলার কথা স্বীকার করল ইসরাইল! Jul 08, 2025
img
ব্যাটিং ব্যর্থতায় ৯৯ রানে হারল বাংলাদেশ Jul 08, 2025
img
যিশুর প্রাক্তন সঙ্গিনী নীলাঞ্জনার নতুন সফর: দুই কন্যাকে নিয়েই এবার ‘একলা চলো রে’ Jul 08, 2025
img
৪০ কোটি পারিশ্রমিকে ‘অখণ্ড ২’ নিয়ে ফিরছেন বয়োপাটি শ্রীনু Jul 08, 2025
img
রণবীরের ‘ধুরন্ধর’ ভক্তদের মন কেড়েছে, কোণঠাসা সালমানের ‘গালওয়ান’! Jul 08, 2025
img
জেআরডি টাটা হয়ে ফিরছেন নাসিরউদ্দিন শাহ Jul 08, 2025
img
‘মহানতি’র পর আর জ্বলে উঠেনি কীর্তির ভাগ্যের আলো Jul 08, 2025
img
১০ বছরে নেই হিট, তবুও কীভাবে আদিত্য রায় কাপুর পাচ্ছেন বড় বাজেটের সিনেমা? Jul 08, 2025
img
নারীরা বড় রাজনীতিবিদ : আফরোজা আব্বাস Jul 08, 2025
img
ষড়যন্ত্রকারী যত চেষ্টাই করুক; সফল হবে না, জনগণের সরকারই আগামী নির্বাচনে প্রতিষ্ঠিত হবে: আমিনুল হক Jul 08, 2025
img
সময় ভালো যাচ্ছে না এখন, অনেকেই অনেক কথা বলছেন : মির্জা ফখরুল Jul 08, 2025
img
আওয়ামী লীগ ও বিএনপি একই গাছের দুই ডাল: ফয়জুল করিম Jul 08, 2025