জুলাই সনদ কোনো কবিতা না, আমাদের বাঁচার সনদ : হাসনাত আব্দুল্লাহ

দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হাসনাত আব্দুল্লাহ বলেন, আমরা জুলাই সনদের জন্য আবার ৩ আগস্ট শহীদ মিনারে মিলিত হব। জুলাই সনদ না দেওয়া হলে সেদিন আমাদের পেছনে ফেরার আর কোনো উপায় থাকবে না। আমরা ড. ইউনুসকে বলছি, এই জুলাই সনদ কিন্তু কোনো কবিতা না, কোনো রাজনৈতিক রেটোরিক না, এটা আমাদের পরবর্তীতে বাঁচার সনদ। এটা দ্বিতীয় বাংলাদেশের তফসিল, তাই জুলাই সনদ দিতেই হবে।

বুধবার (৯ জুলাই) রাত সাড়ে ১০টায় জুলাই অভ্যুত্থানের বর্ষবরণ উপলক্ষ্যে ‘দেশ গড়তে জুলাই পদযাত্রা’ কর্মসূচিতে অংশ হিসেবে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটকের সামনে পথসভায় এসব কথা বলেন।

হাসনাত আব্দুলাহ বলেন, রাজনীতিবীদদের জন্য আমরা রাজনীতি কঠিন করে দেব এবং আমরা সেটা করে দেখিয়েছি। সবাইকে নিয়ে আমাদের থাকতে হবে, সবাইকে নিয়ে চলতে হবে। আমাদের মত পার্থক্যকে আমরা এন্টারটেইন করব। আমরা দ্বিমত প্রকাশের স্বাধীনতা নিশ্চিত করব।

আমাদের সমাজে একসেস থাকবে না শুধুমাত্র ফ্যাসিবাদের, যারা আমাদের মতপ্রকাশের স্বাধীনতাকে রুদ্ধ করতে চায় তাদের। নিকাব পরার স্বাধীনতাও থাকবে, না পরার স্বাধীনতাও থাকবে।

তিনি আরও বলেন, আমরা জানি আমরা আপনাদের প্রশ্নের ঊর্ধ্বে উঠতে পারব না। কারণ আমরা এমন একটা সময় এখন রাজনীতিতে করতে আসছি যখন একেকটা ফোন একেকটা মিডিয়া। গত দু’তিনদিন আগে আমরা মিডিয়াকে চ্যালেঞ্জ করেছি না? এদের হাজার হাজার কোটি টাকার ইনভেস্টমেন্ট। কিন্তু আমাদের ১২ হাজার টাকার একেকটা মোবাইলের সামনে কিন্তু ওরা দাঁড়াতে পারেনি। ওরা আজকে দুঃখ প্রকাশ করে বিবৃতি দিছে। আমরা একেকটা মানুষ একেকটা মিডিয়া। আমরা একেকটা মানুষ একেকটা সাংবাদিক। আমরা একেকটা মানুষ একেকটা প্রশ্নকর্তা।

সুতরাং আমি ২ জনের চোখ ফাঁকি দিতে পারব, ১০ জনের চোখ ফাঁকি দিতে পারব কিন্তু আপনাদের ১০০ জনের ২০০টি চোখ ফাঁকি দিতে পারব না।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) কেন্দ্রীয় কমিটির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম, যুগ্ম আহ্বায়ক নাসিরউদ্দিন পাটোয়ারী, মুখ্য সংগঠক (উত্তরাঞ্চল) সারজিস আলম, দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হাসনাত আব্দুল্লাহ, যুগ্ম সদস্য সচিব তাসনিম জারা, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় শাখার সমন্বয়ক মোখলেসুর রহমান সুইটসহ জাতীয় নাগরিক পার্টির কেন্দ্রীয় নেতারা ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় শাখার নেতাসহ সাধারণ শিক্ষার্থীরা।

এমআর/এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
এসএসসি ২০২৫: নকল করে বহিষ্কার ৭২১ শিক্ষার্থী Jul 10, 2025
img
বিএনপি জুলাই অভ্যুত্থানকে খাটো করে দেখতে চায় না : মির্জা ফখরুল Jul 10, 2025
img
বাংলাদেশের বিশ্বাসযোগ্য বন্ধু হতে চায় চীন: চীনা পররাষ্ট্রমন্ত্রী Jul 10, 2025
img
যথাযথভাবে খাতা মূল্যায়ন হওয়ায় পাস ও জিপিএ-৫ কমেছে: আন্তঃশিক্ষা বোর্ড Jul 10, 2025
img
সংস্কার ও জুলাই সনদ বাস্তবায়ন না হওয়া পর্যন্ত আমরা ঘরে ফিরব না: নাহিদ ইসলাম Jul 10, 2025
img
বিশেষ অভিযানে সারা দেশে গ্রেফতার আরও ১২৮৪ Jul 10, 2025
img
‘প্রতীকের’ তালিকা আইন মন্ত্রণালয়ে পাঠিয়েছে ইসি Jul 10, 2025
img
আজ চীন সফরে যাচ্ছেন জামায়াতের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধি দল Jul 10, 2025
img
ফিফা র‌্যাঙ্কিংয়ে এক ধাপ পিছিয়েছে বাংলাদেশ Jul 10, 2025
img
শততম জন্মদিনে শুভেচ্ছায় ভাসছেন মাহাথির Jul 10, 2025
img
প্রধান উপদেষ্টাকে ধন্যবাদ জানালেন মির্জা ফখরুল Jul 10, 2025
img
৭১ ছিলো ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধ, জুলাই আমার অস্তিত্ব, আমার স্বাধীনতা Jul 10, 2025
উ'চ্ছেদের আগে পুনর্বাসন চান দোকানদাররা! Jul 10, 2025
জামায়াতের মহাসমাবেশ: কারা আসছে, প্রস্তুতিতে কী চমক? Jul 10, 2025
ফেনী কি পুরোপুরি পানির নিচে? টানা বৃষ্টিতে বিপদসীমার উপরে নদ-নদী! Jul 10, 2025
img
রেজাল্ট মাত্র একটা কাগজের টুকরা : জোভান Jul 10, 2025
ফেনীতে নতুন করে প্লাবিত ছাগলনাইয়া, আশ্রয়কেন্দ্রে ৭ হাজার মানুষ Jul 10, 2025
img
জাতিসংঘের মানবাধিকারবিষয়ক হাইকমিশনারের কার্যালয় স্থাপনে সমঝোতা স্মারকের খসড়া অনুমোদন Jul 10, 2025
img
এসএসসি ২০২৫: জিপিএ ৫ কমেছে ৪৩ হাজার Jul 10, 2025
img
অ্যাটলির মহাবাজেটের সিনেমায় আল্লু-রাশমিকা Jul 10, 2025