জার্মানি আবার বিপজ্জনক হয়ে উঠছে বলে জানিয়েছেন ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ। সম্প্রতি জার্মান প্রতিরক্ষামন্ত্রী বরিস পিস্তোরিয়াসের এক মন্তব্যের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।
পিস্তোরিয়াস রাশিয়ান সেনাদের হত্যা করতে জার্মান সেনারা প্রস্তুত বলে জানান, এর পরিপ্রেক্ষিতে পেসকভ এই মন্তব্য করেন।
পেসকভ বলেন, বিশ্বাস করা কঠিন যে তিনি (পিস্তোরিয়াস) এমন কিছু বলেছিলেন। কিন্তু দুর্ভাগ্যবশত, এটি সত্য।
রোববার ফিনানশিয়াল টাইমসকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে জার্মান প্রতিরক্ষামন্ত্রী পিস্তোরিয়াস বলেন, যদি প্রতিরোধ কার্যকর না হয় এবং রাশিয়া আক্রমণ করে — তাহলে কি সেটা ঘটবে? হ্যাঁ। জার্মান সেনারা প্রস্তুত।
তিনি আরও বলেন, শান্তি নিয়ে কোনো আলোচনা হতে পারে কেবল সমান শর্তে এবং শক্ত অবস্থান থেকে। আমরা কাউকে ভয় দেখাতে চাই না, তবে কেউ যেন ভাববেন না যে আমরা দুর্বল বা আত্মরক্ষা করবো না।
পিস্তোরিয়াস জানান, লিথুয়ানিয়ার ভিলনিয়াসে অবস্থানরত জার্মান সেনারা জানেন তাদের দায়িত্ব কী এবং তারা প্রস্তুত।
রাশিয়ান কর্মকর্তারা বারবার বলে আসছেন, ন্যাটো জোট বা ইউরোপে হামলার কোনো পরিকল্পনা রাশিয়ার নেই, এবং এ ধরনের কথা নির্বোধের মতো।
পেসকভ গত মাসে বলেছিলেন, ন্যাটোর একটি দৈত্য দরকার যার মাধ্যমে তারা নিজেদের অস্তিত্ব এবং বাজেট বৃদ্ধির যৌক্তিকতা তুলে ধরতে পারে। তারা রাশিয়াকে দৈত্য বানিয়েছে শুধু এই কারণেই।
তিনি বলেন, ন্যাটো দেশগুলো এখন প্রতিরক্ষা ব্যয় জিডিপির ৫ শতাংশ পর্যন্ত নিয়ে যেতে চায়, আর এজন্য তাদের একটা শত্রু দেখানো দরকার।
সূত্র: আরটি
এমআর/টিকে