এনসিপির ওপর হামলা কোনোভাবে মেনে নেওয়া যায় না : এবিএম মোশাররফ

বিএনপির প্রশিক্ষণবিষয়ক সম্পাদক এবিএম মোশাররফ হোসেন, গোপালগঞ্জে যা ঘটেছে, সেটা অনাকাঙিক্ষত। পতিত স্বৈরাচার শেখ হাসিনা পলায়নের পর গোপালগঞ্জে আজ এনসিপির যে পদযাত্রা, গোপালগঞ্জের যারা এই ঘটনার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট তাদের ভূমিকা কতটুকু? মিডিয়াতে দেখিছি এনসিপির নেতারা বারবার বলছে, আমাদেরকে আশ্বস্ত করা হয়েছে এ ধরনের কোনো ঘটনা ওখানে ঘটবে না, সবকিছু নিয়ন্ত্রণ আছে। এখানে মনে হয়, একটা ষড়যন্ত্র আছে যে আসলে এই ঘটনা ঘটবে। এটা প্রশাসন জানতেন অথবা এই ধরনের একটা পরিস্থিতি তৈরি হলে বাংলাদেশের রাজনীতির ক্ষেত্রে একটা অশান্ত পরিবেশ তৈরি হবে যা কোনো মহলের বিশেষ পরিকল্পনা- সেটা বাস্তবায়ন হবে।

যে ঘটনাটা ঘটেছে আজকে, এনসিপির ওপর সমাবেশ পরবর্তী হামলা হয়েছে- এটা কোনোভাবে মেনে নেওয়া যায় না।

বুধবার (১৬ জুলাই) দেশের এক টিভি চ্যানেলের টক শোতে তিনি এসব কথা বলেন।

এবিএম মোশাররফ হোসেন বলেন, যেকোনো গণতান্ত্রিক দেশে আমি আমার কথা বলব, আপনি আপনার কথা বলবেন এবং সেটা শোনার মতো মানসিক ধৈর্য আমাদের থাকতে হবে। যার জন্য আমরা বলছি, একটা নতুন বাংলাদেশ তৈরি করতে চাই।

নতুন গণতান্ত্রিক পরিবেশ আমরা তৈরি করতে চাই। বাংলাদেশটাকে মেরামত করতে চাই। কিন্তু আমাদের মনোজগতে যদি সেই আগের ফ্যাসিস্টের মতো অবস্থা থাকে, যেমন- খবরে স্পষ্ট বলেছে একজনের নাম ধরে যে ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদকের নেতৃত্বে হামলা করা হয়েছে। নিশ্চয়ই ওই নেতা ওখানে ছিলেন।

তাহলে প্রশাসনের তো আগে থেকে একটা মেজারমেন্ট নেওয়া উচিত ছিল। প্রটেকশনের ব্যবস্থা করা উচিত ছিল। কিন্তু প্রশাসন তো সেটা করেনি। বরং এনসির নেতারা বারবার বলেছে, আমরা দেখেছি যে প্রশাসন, পুলিশ নিষ্ক্রিয়, সেনাবাহিনী নিষ্ক্রিয়। আমাদেরকে হামলায় তাদেরকে সুযোগ করে দেওয়া হয়েছে।

তিনি বলেন, আমি মনে করি, এনসিপিও আগে থেকে তাদের আরো সতর্কতা অবলম্বন করা উচিত ছিল। কারণ এর আগে একবার সেনাবাহিনীর উপরে কিন্তু গোপালগঞ্জে হামলা হয়েছিল ৫ তারিখের পর। গোপালগঞ্জে যোগাযোগের ক্ষেত্রেও খুব জটিল একটা সমীকরণ। ওখানে একটা মাত্র রাস্তা। সুতরাং এই সকল ক্ষেত্রে আমি মনে হয় এনসিপি যে প্রোগ্রামগুলো এখন করছে, তাদেরও অত্যন্ত সতর্কতার সঙ্গে আগামী দিনে প্রোগ্রাম করতে হবে।

বিএনপির এ প্রশিক্ষণবিষয়ক সম্পাদক বলেন, এই গণতান্ত্রিক শক্তির উপর আঘাত, যারা ফ্যাসিস্ট তাদেরকে উৎসাহিত করে। সুতরাং এমন কোনো পরিস্থিতি আমাদের তৈরি করা উচিত হবে না যেটা ফ্যাসিস্ট বা পরাজিত শক্তিকে আরো নবউদ্যামে তাদের কর্মসূচি শুরু করে, আমাদের এই অগ্রযাত্রাকে ব্যাহত করে।

এমন ঘটনা জিইয়ে রাখা নির্বাচন বানচালের পরিকল্পনা হতে পারে কি না- এমন প্রশ্নে তিনি বলেন, নির্বাচন বানচালের পরিকল্পনা হতে পারে। যে কোন মহলের হয়তো ষড়যন্ত্র থাকতে পারে। কারণ অনেকে তো ঘোলা পানিতে মাছ শিকার করতে চায়।

মোশাররফ হোসেন বলেন, এতদিনে এই যে আমাদের নির্বাচন, সংস্কার, বিচার- এই সকল বিষয়ে সংকট সমাধান হয়ে যেত বলে আমার ব্যক্তিগত বিশ্বাস। কিন্তু আমরা এমন কিছু দাবি দেওয়া উত্থাপন করেছি যা এর মধ্যে একটা ব্যাপক প্রতিবন্ধকতা তৈরি করছে। যেমন আপনি বলবেন আমাদের এখন সেকেন্ড রিপাবলিক দরকার। আমাদের সংবিধানকে ছুড়ে ফেলে দিতে হবে।

আমাদের রাষ্ট্রের মূলনীতি চেঞ্জ করে দিতে হবে। এগুলো আমাদের মধ্যে একটা বিভাজন তৈরি করেছে। সেই বিভাজনের সুযোগ নিচ্ছে ফ্যাসিস্ট সরকারটা। যার জন্য রাজনৈতিক যে শক্তিগুলি আছে, তাদেরকে অত্যন্ত দায়িত্বশীল আচরণ করতে হবে। যদি আগামী কয়েকটা মাস তা না করি, তাহলে হয়তো বাংলাদেশ আরো চরম বিপর্যয়ের মধ্যে পড়তে পারে।



পিএ/টিএ 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
জয়ে ফিরল আর্সেনাল Sep 14, 2025
img
এমবাপ্পে-গুলেরের নৈপুণ্যে ১০ জন নিয়েও রিয়ালের জয় Sep 14, 2025
img
বলিউড গানে বিশ্ব কাঁপানো ভাইরাল নাচের ঝড় Sep 14, 2025
img
আইসল্যান্ডে শুটিং করা একমাত্র বলিউড গান ‘গেরুয়া’ Sep 14, 2025
‘ফ্যাসিবাদ বিদায় হলেও দেশে সাম্প্রদায়িক শক্তির উত্থান হচ্ছে’ Sep 14, 2025
ক্রীড়াঙ্গনকে নতুনভাবে সাজানোর পরিকল্পনা করছেন তারেক রহমান Sep 14, 2025
তরুণ প্রজন্মকে খেলাধুলায় মনোনিবেশের ডাক রুহুল কবির রিজভীর Sep 14, 2025
img
রোববার সকালে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে নেয়া হবে ফরিদা পারভীনের মরদেহ Sep 14, 2025
জাকসুর ভিপি স্বতন্ত্র প্যানেলের জিতু, জিএস ছাত্রশিবিরের মাজহারুল Sep 14, 2025
img
অক্টোবরেই মুম্বাইয়ে শুরু হচ্ছে বলিউড মিউজিক প্রজেক্ট ২০২৫ Sep 14, 2025
img
নির্বাচনে একবারের জন্য আমাদের ক্ষমতায় এনে পরীক্ষা করুন: মুফতি ফয়জুল করীম Sep 14, 2025
img
জাকসু নির্বাচনের ফলাফল প্রকাশের পর শিবির সভাপতির কর্মসূচি ঘোষণা Sep 14, 2025
img
কাবুলে মার্কিন শীর্ষ কর্মকর্তাদের সঙ্গে আফগান পররাষ্ট্রমন্ত্রীর বৈঠক Sep 14, 2025
img
ইনস্টাগ্রামে বলিউড গানে নতুন ধাঁধার খেলা Sep 14, 2025
img
সাবেক ডিআইজি নাহিদুল ইসলাম কারাগারে Sep 14, 2025
img
ফরিদা পারভীনের মৃত্যুতে তারেক রহমান-মির্জা ফখরুলের শোক Sep 14, 2025
img
সুপার ফোরের আশা আছে, ট্রফি জিততেই এসেছি: জাকের Sep 14, 2025
img
শ্রীপুরে ফুটবল খেলা নিয়ে দু’পক্ষের সংঘর্ষে আহত ৫ জন Sep 14, 2025
img
নেপালিরা আমাদের চেয়ে বুদ্ধিমান, কম মতলববাজ : মাসুদ কামাল Sep 14, 2025
img
চট্টগ্রামে ছাত্রলীগের ঝটিকা মিছিল, গ্রেপ্তার চারজন Sep 14, 2025