অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস সাহেবের উচিত হবে অনতিবিলম্বে চলে যাওয়া। উনার চলে যাওয়া ছাড়া আমি আর কোনো ভালো পথ দেখি না বলে মন্তব্য করেছেন সাংবাদিক ও রাজনৈতিক বিশ্লেষক মাসুদ কামাল।
সম্প্রতি বেসরকারি একটি টেলিভিশনের টক শোতে তিনি এ মন্তব্য করেন।
মাসুদ কামাল বলেন, ‘আমার সরল বিবেচনা হলো-ড. ইউনূস সরকার ফেইল করেছে।
এই প্রথম একটা নির্দলীয় সরকার যাদের আমলে আমাদের সমাজে, আমাদের দেশে এত অস্থিরতা তৈরি হয়েছে এবং তাদের কোনো কিছু কার্যকর কোনো পদক্ষেপ নাই। এ হলো আমার অবজারভেশন। তারা পারে নাই কিছু করতে। তারা কাউকে নিরাপত্তা দিতে পারছে না।
মানুষ নিরাপত্তাহীনতায় আছে এবং তারও চেয়ে বড় কথা—এরা যে একটা ভালো নির্বাচন করবে তারও আমি কোনো নমুনা দেখছি না। আমি দেখতে পাচ্ছি না। কাজেই ড. ইউনূস সাহেবের উচিত হবে অনতিবিলম্বে চলে যাওয়া। এখন উনার চলে যাওয়া ছাড়া আমি আর কোনো ভালো পথ দেখি না।’
তিনি বলেন, ‘উনাকে তো ডুবাইছে উপদেষ্টা পরিষদ। আমি আপনাকে একটা ছোট্ট উদাহরণ দিয়ে বলি, এই স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা যে পারফরমেন্স পৃথিবীর যেকোনো দেশ হলে উনাকে এর মধ্যে তিনবার পদত্যাগ করতে হতো।’
সাংবাদিক মাসুদ কামাল বলেন, ‘গোপালগঞ্জে হামলার সময় স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা একটা কন্ট্রোল রুমে বসে মনিটরিং করেছেন। উনি কাকে নিয়ে বসছেন-আসিফ মাহমুদকে নিয়ে বসেছেন। কেন তাকে নিয়ে বসলেন, আসিফ মাহমুদ কি এই ধরনের সন্ত্রাস দমনের ওপর বিশেষ কোনো ট্রেনিংপ্রাপ্ত? উনার মন্ত্রণালয় কি এর সঙ্গে সংশ্লিষ্ট, উনি কি বিরাট অভিজ্ঞ ব্যক্তি? উনি তো উপদেষ্টা পরিষদে সবচেয়ে কম অভিজ্ঞ ব্যক্তি, তো উনি ওখানে কেন? এটা কিন্তু আমি আসিফ মাহমুদের দোষ দিই না, আমি দোষ দিই ওই স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার।
উনি কেন উনাকে নিয়ে বসেছেন? এবং সেটা আবার আসিফ মাহমুদ ফেসবুকে উনার স্ট্যাটাসে দিচ্ছেন, এটা কি মানায় উনাকে, মানায় না—পৃথিবীর যেকোনো রাষ্ট্র তো এগুলো দেখে, সবাই এটা কিভাবে ব্যাখ্যা করবে?’
টিকে/