রামের চরিত্রে অভিনয় করছেন রণবীর কাপূর। প্রথম ঝলক সামনে এসেছে। এ বার প্রকাশ্যে এল সালমান খানের রাম হয়ে ওঠার কথা। সালমানের বিপরীতে সীতার চরিত্রে সোনালি বেন্দ্রে। রণবীর রাম হয়ে ওঠার অনেক আগেই ঠিক হয়েছিল রামের চরিত্রে কাজ করবেন ভাইজান এবং সীতা হবেন সোনালি।
৯০ এর দশকের শুরুর দিকে এমনই একটি ছবির কথা ভাবা হয়েছিল। প্রযোজনা করতে প্রস্তুত ছিলেন সালমানের ভাই সোহেল খান। ছবির সঙ্গে জড়িত ছিলেন পূজা ভট্টও। জানা যায়, ছবির ৪০ শতাংশের শুটিংও হয়ে গিয়েছিল। রামের বেশে ছবির প্রচারও শুরু করে দিয়েছিলেন সালমান।
কিন্তু তার পরও কেন থমকে গেল এই ছবি? জানা যায়, বাজেটের সমস্যার জন্য আর এগোয়নি কাজ। সেই সময়ে সোহেল খান ও পূজা ভট্টের মধ্যে সম্পর্কের গুঞ্জনও ছড়িয়েছিল। ১৯৯৫ সালের এক সাক্ষাৎকারে বিয়ের কথাও বলেছিলেন পূজা। বিষয়টি মেনে নিতে পারেননি সালমানের বাবা সেলিম খান। তিনি সোহেলকে পিছিয়ে আসতে বলেছিলেন। সালমান শান্তি বজায় রাখার চেষ্টা করেছিলেন। ছবিটি শেষ পর্যন্ত না হওয়ার পিছনে সোহেল ও পূজার সম্পর্কেরও ভূমিকা ছিল বলে শোনা যায়। সালমানের রাম হয়ে ওঠার ইচ্ছেও অপূর্ণ থেকে যায়।
অবশেষে বলিউডে রামের চরিত্রে অভিনয় করছেন রণবীর। রাম চরিত্রে অভিনয়ের সুযোগ পেয়ে কেমন লাগছে রণবীরের, এমন নানা প্রশ্ন উঠেছে। সম্প্রতি এক আলোচনা সভায় এই বিষয়ে কথা বললেন রণবীর। অভিনেতার কথায়, এটি নাকি তাঁর স্বপ্নের চরিত্র।
রণবীর বলেন, “আমি এই মুহূর্তে আমি ‘রামায়ণ’-এ কাজ করছি। আমার শৈশবের বন্ধু নমিত মলহোত্র খুব নিষ্ঠার সঙ্গে এই ছবি তৈরি করছেন। সারা বিশ্ব থেকে সেরা শিল্পীদের নিয়ে কাজ করছে। কলাকুশলীরা প্রত্যেকে খুব সৃজনশীল।”
আগেই জানা গিয়েছে, দু’টি ভাগে মুক্তি পাবে ‘রামায়ণ’। ইতিমধ্যেই প্রথম অংশের শুটিং হয়ে গিয়েছে বলে জানান রণবীর। রামের চরিত্রে অভিনয় করার অভিজ্ঞতাও জানান অভিনেতা। দ্বিতীয় অর্ধের ছবির শুটিং খুব শীঘ্রই শুরু হবে। রণবীর বলেছেন, “রামের চরিত্রে অভিনয় করতে পেরে আমি সত্যিই কৃতজ্ঞ। এটা আমার কাছে বড় স্বপ্ন ছিল। এই ছবিতে সব কিছু রয়েছে। পরিবার, স্বামী-স্ত্রী সম্পর্কের সমীকরণ— ভারতীয় সংস্কৃতি সম্পর্কে এমন অনেক কিছু শেখাবে এই ছবি।”
‘রামায়ণ’-এর প্রথম অংশ মুক্তি পাবে ২০২৬ সালে। দ্বিতীয় অংশ মুক্তি পাবে ২০২৭ সালে।
কেএন/টিকে