৯ ঘণ্টা পর পুলিশ পাহাড়ায় মাইলস্টোন ছাড়লেন দুই উপদেষ্টা

উত্তরার মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজ ক্যাম্পাসে বিমানবাহিনীর একটি প্রশিক্ষণ যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত হওয়ার ঘটনাস্থল পরিদর্শনে এসে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভের মুখে পড়েন শিক্ষা উপদেষ্টা সি আর আবরার ও আইন উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. আসিফ নজরুল। প্রায় ৯ ঘণ্টা অবরুদ্ধ থাকার পর মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) সন্ধ্যা সোয়া ৭টার দিকে বিপুল সংখ্যক পুলিশের পাহাড়ায় তারা দিয়াবাড়ি এলাকা ত্যাগ করেন।

এর আগে, সকাল সাড়ে ১০টার দিকে ক্যাম্পাসে প্রবেশ করেন দুই উপদেষ্টা। তারা দুর্ঘটনাস্থল ঘুরে দেখেন ও সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে কথা বলেন। তবে কলেজের মূল ফটক ও ভবনের বাইরে আগে থেকেই অবস্থান নিয়ে থাকা শিক্ষার্থীরা তাদের উপস্থিতির বিরোধিতা করে ‘ভুয়া ভুয়া’ স্লোগান দিতে থাকেন।

একপর্যায়ে উত্তেজিত শিক্ষার্থীরা উপদেষ্টাদের ঘিরে ফেলেন। পরিস্থিতি সংকটপূর্ণ হয়ে পড়লে উপদেষ্টারা ৫ নম্বর ভবনের নিচতলায় অবস্থিত কনফারেন্স কক্ষে আশ্রয় নেন।

ওই কক্ষটি কলেজের উপাধ্যক্ষের কক্ষসংলগ্ন। পরিস্থিতি সামাল দিতে শিক্ষার্থীদের মধ্য থেকে ৫–৭ জন প্রতিনিধি ভেতরে নেওয়া হয় আলোচনার জন্য। তবে এর মধ্যে পুরো কলেজজুড়ে ছড়িয়ে পড়ে যে— উপদেষ্টারা ভেতরে অবস্থান করছেন। মুহূর্তেই কয়েক হাজার শিক্ষার্থী ৫ নম্বর ভবনের সামনে জড়ো হন এবং বিক্ষোভ শুরু করেন। পরিস্থিতি তখন উত্তপ্ত হয়ে ওঠে।

শিক্ষার্থীরা অভিযোগ করেন, দুর্ঘটনার পর কর্তৃপক্ষ উদ্ধার ও চিকিৎসায় চরম ব্যর্থতা দেখিয়েছে। সংকীর্ণ প্রবেশপথ, জরুরি আইডি কার্ডে অভিভাবকের ফোন নম্বর বা রক্তের গ্রুপের অনুপস্থিতি, দেরিতে অ্যাম্বুলেন্স আসা— এসব নানা বিষয় তুলে ধরে ক্ষোভ প্রকাশ করেন তারা।

একপর্যায়ে বিকেল সাড়ে ৩টার দিকে শিক্ষার্থীদের অবস্থান কিছুটা শিথিল হলে উপদেষ্টারা পুলিশ প্রহরায় বাইরে বের হওয়ার চেষ্টা করেন। তবে তখনও কিছু শিক্ষার্থীর বাধার মুখে পড়ে তারা ফের ভবনে ফিরে যেতে বাধ্য হন। অবশেষে প্রায় ৯ ঘণ্টা পর সন্ধ্যা সোয়া ৭টার দিকে অতিরিক্ত নিরাপত্তার ব্যবস্থা করে পুলিশ সদস্যরা দুই উপদেষ্টাকে ভবন থেকে বের করে আনে এবং নিরাপদে এলাকা ত্যাগ করতে সহায়তা করে।

উল্লেখ্য, গতকাল সোমবার (২১ জুলাই) দুপুরে মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজের প্রাথমিক শাখায় বিমানবাহিনীর একটি যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত হয়। এতে বহু শিক্ষার্থী হতাহত হন। ঘটনার পর থেকেই শিক্ষার্থীদের মধ্যে চরম ক্ষোভ ও আতঙ্ক বিরাজ করছে।

এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বিরূপ মনোভাব থাকায় সাক্ষ্য দেন মাহমুদুর রহমান: শেখ হাসিনার আইনজীবী Sep 17, 2025
img
সব প্রকল্পের টেন্ডার অনলাইনে হবে: পরিকল্পনা উপদেষ্টা Sep 17, 2025
img
ভারতে সেনাবাহিনীর মতো ইউনিফর্ম পরে ব্যাংক থেকে ২০ কোটি রুপির স্বর্ণ লুট Sep 17, 2025
img
৪০ বছরে ব্রাজিল দলে ফিরতে পারেন সিলভা, ইঙ্গিত আনচেলত্তির Sep 17, 2025
img
কাউকে নিষিদ্ধ করার ব্যাপারে বিএনপির অবস্থান পরিষ্কার : তাবিথ আউয়াল Sep 17, 2025
img
প্রথমবার টি-টোয়েন্টি সিরিজে মাঠে নামছে ইংল্যান্ড-আয়ারল্যান্ড Sep 17, 2025
img
ছবির ট্রেলারে দেখা মিলল হাসিনার! মৈত্রীর বার্তা দিলেন পরিচালক Sep 17, 2025
img
প্লট জালিয়াতি মামলার পরবর্তী সাক্ষ্যগ্রহণ ৩০ সেপ্টেম্বর Sep 17, 2025
img
রাজধানীর সাতরাস্তায় যান চলাচল স্বাভাবিক Sep 17, 2025
img
জামায়াত নেতার পদ স্থগিত Sep 17, 2025
img
নির্বাচনে অনীহা থেকেই তাদের কর্মসূচি : আমীর খসরু Sep 17, 2025
img
ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের সর্বনাশ করছেন আমোরিম : রুনি Sep 17, 2025
img
অস্ট্রেলিয়া সফরের জন্য দল ঘোষণা নিউজিল্যান্ডের, নেই স্যান্টনার Sep 17, 2025
img
হবিগঞ্জের নবীগঞ্জে বাস দুর্ঘটনায় প্রাণ হারাল ২ Sep 17, 2025
img
প্রতিদিন চুল পড়ার আতঙ্কে ভুগছেন দীপিকা Sep 17, 2025
img
এখন আন্দোলন ডাকার অর্থ আলোচনার টেবিলকে অসম্মান করা : আমীর খসরু Sep 17, 2025
img
সুইডেনে ১৫ লাখ মানুষের ব্যক্তিগত তথ্য ফাঁস Sep 17, 2025
img
সম্পর্ক জোরদারে সৌদি সফরে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী Sep 17, 2025
img
অভিনয়ের পাশাপাশি ফ্যাশন আইকন হিসেবেও সকলের পছন্দ হানিয়া আমির Sep 17, 2025
img
এটা নতুন ভারত, কাউকে ভয় পায় না: মোদি Sep 17, 2025