বেনাপোল আন্তর্জাতিক চেকপোস্টে যাত্রীসেবার মানোন্নয়নে নির্দেশনা এবং রাজস্ব আদায়ে গতি আনতে ঝুঁকি ব্যবস্থাপনার ওপর জোর দিয়েছেন জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের চেয়ারম্যান মো. আবদুর রহমান খান।
মঙ্গলবার (২২ জুলাই) বেনাপোল কাস্টমস হাউস পরিদর্শনে এমন নির্দেশনা দেন। এ সময় তিনি কার্গো ইয়ার্ড, কার্গো ভেহিকল স্ক্যানিং এবং আন্তর্জাতিক চেকপোস্টের কার্যক্রম সরেজমিনে ঘুরে দেখেন এবং সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন।
মতবিনিময় সভার শুরুতে মাইলস্টোন ট্র্যাজেডিতে নিহতদের স্মরণে এক মিনিট নীরবতা পালন করা হয়।
সভায় তিনি নিলামযোগ্য ও ধ্বংসযোগ্য পণ্য দ্রুত নিষ্পত্তির দিকেও বিশেষভাবে গুরুত্ব আরোপ করেন।
এনবিআর চেয়ারম্যান বলেন, বেনাপোল বাংলাদেশের সর্ববৃহৎ স্থলবন্দর এবং এটি ট্রেড ফ্যাসিলিটেশনের একটি গুরুত্বপূর্ণ কেন্দ্র। ব্যবসায়ীদের যাতে কোনো বিড়ম্বনায় পড়তে না হয়, সে বিষয়টি নিশ্চিত করতে হবে।
তিনি ব্যবসায়ী, আমদানি-রপ্তানিকারক, সিঅ্যান্ডএফ এজেন্ট, বন্দর কর্তৃপক্ষ, ইমিগ্রেশন পুলিশ এবং কাস্টমস কর্মকর্তাদের মধ্যে সমন্বয়ের ওপর জোর দেন।
পরিদর্শনের শেষ পর্যায়ে তিনি প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার প্রতিনিধিদের সঙ্গে কাস্টমস এবং রাজস্ব বোর্ডের বিভিন্ন কার্যক্রম নিয়ে মতবিনিময় করেন এবং সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তর দেন।
চলতি মাসে ৭ ও ১০ জুলাই ঢাকা ও পানগাঁও কাস্টমস হাউস পরিদর্শন করেন এনবিআর চেয়ারম্যান।
এসএন