ফ্যাসিবাদবিরোধী ঐক্যের প্রশ্নে সবাই একমত : আসিফ নজরুল

প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে বৈঠকে চারটি রাজনৈতিক দল জানিয়েছে, ফ্যাসিবাদবিরোধী ঐক্যের প্রশ্নে সবাই একমত।

মঙ্গলবার (২২ জুলাই) রাতে রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় সংবাদ সম্মেলনে এই কথা জানান আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল। তিনিও বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন।

আসিফ নজরুল বলেন, ‘প্রধান উপদেষ্টা শুধু ঐক্যের কথা বলেননি, তিনি দলগুলোর ঐক্যটা আরেকটু দৃশ্যমান চেয়েছেন।’

তিনি আরও বলেন, ‘প্রধান উপদেষ্টা জানান, ফ্যাসিবাদ প্রতিরোধের প্রশ্নে হোক কিংবা গঠনমূলক কোনো কর্মসূচির প্রসঙ্গে হোক- দলগুলো একসঙ্গে থাকলে মানুষের মধ্যে স্বস্তির ভাব আসবে। সব দলকে একসঙ্গে দেখে জনগণ খুশি হবে।’

রাজনৈতিক দলগুলো মাঠে যাই বলুক না কেন, যখনই উপদেষ্টার ডাক এলে সবাই আলোচনায় অংশ নেবেন এমন আশ্বস্ত করেছেন বলে জানান আইন উপদেষ্টা।

তিনি বলেন, ‘তাদের মধ্যে (রাজনৈতিক দলের নেতাদের মধ্যে) কেউ কেউ বলেছে রাজনীতির মাঠে রাজনৈতিক প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবে আমরা একজন আরেকজনের বিরুদ্ধে মাঝে মাঝে কথা বলতে পারি। কিন্তু তার মানে এটা না, তারা আমাদের রাজনৈতিক প্রতিপক্ষ। তারা আমাদের রাজনৈতিক সহযোগী, রাজনীতির মাঠে এ ধরনের কিছু কিছু কথা বলা হবে। এটা থেকে আমাদের কোনোভাবেই ধারণা করা উচিত না যে ফ্যাসিবাদবিরোধী ঐক্যে কোনো রকম ফাটল আছে। এ ধরনের ধারণা আমাদের করা উচিত না। রাজনৈতিক দলগুলো আমাদের আশ্বস্ত করেছে।’

‘তারা (রাজনৈতিক দলগুলো) শনাক্ত করেছেন দেশের বিভিন্ন স্থানে নিষিদ্ধ ফ্যাসিস্টের সহযোগী যারা রয়েছে, তারা মাঝে মাঝে মাথাচড়া দেয়ার চেষ্টা করছে। সরকার যেন প্রশাসনিকভাবে তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেয়,’ যোগ করেন আসিফ নজরুল।

এর আগে রাত ৯টার দিকে চলমান পরিস্থিতি উত্তরণে করণীয় ঠিক করতে প্রধান চারটি রাজনৈতিক দলের সঙ্গে বৈঠক করেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

এতে বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের নেতৃত্বে প্রতিনিধি দল অংশ নেয়। জামায়াতের প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেন দলটির নায়েবে আমির ডা. সৈয়দ আব্দুল্লাহ মোহাম্মদ তাহের। এছাড়া এনসিপির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম ও সদস্য সচিব আক্তার হোসেন নিজ দলের পক্ষে অংশ নেন। ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের যুগ্ম-মহাসচিব গাজী আতাউর রহমান নেতৃত্ব দেন দলের পক্ষে।

ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে জরুরি এই সংলাপে সরকারের তরফে অংশ নেন তথ্য উপদেষ্টা মাহফুজ আলমসহ আরও কয়েকজন উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য। প্রায় দেড় ঘণ্টা চলে সংলাপ।



 পিএ/টিএ 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
দক্ষিণ কোরিয়ায় জনশক্তি রপ্তানি বাড়াতে চান উপদেষ্টা আসিফ নজরুল Nov 14, 2025
img
গণভোট ও নির্বাচন একসঙ্গে হওয়া প্রসঙ্গের ব্যাখ্যা দিলেন মির্জা গালিব Nov 14, 2025
img
'যে সৎ কাজটা তোমাকে ভয় দেখায়, সেটাই করো' Nov 14, 2025
img
“যে বিষয়ে কিছুই জানি না, সেখানে যাব না। অন্তত লোক হাসাতে চাই না” Nov 14, 2025
img
কুমিল্লার দেবিদ্বার থেকেই নির্বাচন করব: হাসনাত আবদুল্লাহ Nov 14, 2025
img
নোয়াখালীতে জামায়াত প্রার্থীর গণসংযোগ, যুবদলের হামলার অভিযোগ Nov 14, 2025
img
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের সাবেক নেতা আটক Nov 14, 2025
img
আর্জেন্টিনার অনুশীলনে স্পেনে বিশাল জনসমাগম, মেসির কৃতজ্ঞতা প্রকাশ Nov 14, 2025
img
ইমাম প্রশিক্ষণে সৌদি সরকারের সহায়তার আশ্বাস Nov 14, 2025
img
আজ থেকে শুরু খালেদা জিয়ার পক্ষে নির্বাচনী প্রচারণা Nov 14, 2025
img
আমি ব্যর্থ হয়েছি, জোড় হাতে ক্ষমা চাইছি: শাওন Nov 14, 2025
img
দেশের ৪ বিভাগে নতুন কমিশনার Nov 14, 2025
img
আড়াইহাজারে বিএনপি-আওয়ামী লীগ দফায় দফায় সংঘর্ষে আহত ১৫ Nov 13, 2025
img
এই ফলাফলে খুশি নই, হতাশাজনক: ক্যাবরেরা Nov 13, 2025
img
আরো ১৪ জেলায় নতুন ডিসি Nov 13, 2025
img
ভারত ম্যাচের আগে হামজাকে নিয়ে দুঃসংবাদ Nov 13, 2025
img
প্রশাসন নিশ্চুপ থাকলে পরিস্থিতি আরও জটিল হবে: গয়েশ্বর Nov 13, 2025
img

অ্যাটর্নি জেনারেল

ধর্ম যার যার উৎসব সবার, এই বিশ্বাস থেকে বিজয়া পুনর্মিলনীতে এসেছি Nov 13, 2025
img
'দর্শকের উন্মাদনাকে বাঁচিয়ে রাখার জন্য আমি প্রচুর স্বার্থত্যাগ করি' Nov 13, 2025
img
একই দিনে গণভোট ও জাতীয় নির্বাচন জাতির সঙ্গে তামাশা: রেজাউল করীম Nov 13, 2025