সিঙ্গাপুরের দুই প্রতিষ্ঠানের কাছ থেকে, দুই কার্গো এলএনজি কিনছে বাংলাদেশ

দেশের জ্বালানি চাহিদা মেটাতে স্পট মার্কেট থেকে ২ কার্গো এলএনজি আমদানির সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। সিঙ্গাপুরের দুই প্রতিষ্ঠান থেকে এই এলএনজি আনতে ব্যয় হবে ১ হাজার ৩৫ কোটি ৭৩ লাখ ৬ হাজার ৮৪৭ টাকা।

বুধবার (২৩ জুলাই) সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সম্মেলন কক্ষে অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠকে এই এলএনজি আমদানির অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।

জানা গেছে, দেশের বিদ্যমান ও ক্রমবর্ধমান গ্যাসের চাহিদা মেটানোর লক্ষ্যে দেশীয় উৎপাদিত গ্যাসের পাশাপাশি কক্সবাজারের মহেশখালীতে স্থাপিত দু'টি ভাসমান এলএনজি টার্মিনালের মাধ্যমে জি টু জি ডিত্তিতে দীর্ঘমেয়াদি চুক্তির আওতায় কাতার থেকে ২.৫ এমটিপিএ (মিলিয়ন টন পার এনাম) এবং ওমান হতে ১ এমটিপিএ এলএনজি অর্থাৎ মোট ৩.৫ এমটিপিএ (৫৬ কার্গো) এলএনজি ক্রয় করা হচ্ছে। এছাড়া, চাহিদার আলোকে অ্যানুয়াল ডেলিভারি প্রোগ্রাম (এডিপি)-এর আওতায় স্পট মার্কেট থেকেও এলএনজি ক্রয় করা হয়।

চলতি বছরের জানুয়ারি-ডিসেম্বর সময়ে স্পট মার্কেট থেকে ৫৯ কার্গো এলএনজি আমদানির লক্ষ্যে ২০২৪ সালের ৫ নভেম্বর জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগ অনুমোদন দেয়। তার পরিপ্রেক্ষিতে পেট্রোবাংলা আগামী ২১-২২ আগস্ট সময়ে ১ কার্গো এলএনজি ক্রয়ের প্রস্তাব পাঠায়। কিন্তু ‘পিপিআর-২০০৮’-এর বিধি-৬৫ অনুযায়ী গত ৬ জুলাই কোটেশন আহ্বান করা হলে প্রয়োজনীয় সংখ্যক কোটেশন না পাওয়ায় এলএনজি কার্গো ক্রয়ের পরবর্তী কার্যক্রম গ্রহণ করা সম্ভব হয়নি।

এরপর ১৪ জুলাই পুনরায় কোটেশন আহ্বান করে এমএসপিএ স্বাক্ষরকারী ২৩টি প্রতিষ্ঠানকে এলএসপি সফটওয়্যারের মাধ্যমে কোটেশন দাখিলের জন্য ই-মেইলে পত্র প্রেরণ করা হয়। এতে নির্ধারিত সময়ে দাখিল করা ৭টি প্রতিষ্ঠানের কোটেশন দরপত্র ও প্রস্তাব মূল্যায়ন কমিটি কারিগরি ও আর্থিকভাবে মূল্যায়ন করে সুপারিশ সম্বলিত একটি প্রতিবেদন জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগের কাছে দাখিল করে।

সিঙ্গাপুরের গানভর সিঙ্গাপুর প্রাইভেট লিমিটেড প্রতি এমএমবিটিইউ এলএনজি’র দাম ১২.২২ মার্কিন ডলার উল্লেখ করে সর্বনিম্ন দরদাতা হিসেবে নির্বাচিত হয়। এতে এক কার্গো সমান ৩৩ লাখ ৬০ হাজার এমএমবিটিইউ এলএনজি আমদানিতে ব্যয় হবে ৫১৩ কোটি ৪৫ লাখ ৩৫ হাজার ৭৮ টাকা। বৈঠকে জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগের পক্ষ থেকে এই এলএনজি আমদানির প্রস্তাব উপস্থাপন করা হলে উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি তাতে অনুমোদন দিয়েছে।

এছাড়া বৈঠকে জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগের আর এক প্রস্তাবের পরিপ্রেক্ষিতে সিঙ্গাপুরের ভিটল এশিয়া প্রাইভেট লিমিটেড থেকে আর এক কার্গো এলএনজি আমদানির অনুমোদন দিয়েছে উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি। এই এক কার্গো এলএনজি আমদানিতে ব্যয় হবে ৫২২ কোটি ২৭ লাখ ৭১ হাজার ৭৬৯ টাকা। প্রতি এমএমবিটিইউ’র দাম ধরা হয়েছে ১২.৪৩ মার্কিন ডলার।

জানা গেছে, পেট্রোবাংলা এই এক কার্গো এলএনজি সরবরাহের জন্য এমএসপিএ স্বাক্ষরকারী চুক্তিবদ্ধ ২৩টি প্রতিষ্ঠানের কাছে থেকে দরপ্রস্তাব আহ্বান করলে ৫টি প্রতিষ্ঠান দরপ্রস্তাব দাখিল করে। দাখিল করা ৫টি প্রস্তাবই কারিগরি ও আর্থিকভাবে রেসপনসিভ হয়। দরপত্রের সব প্রক্রিয়া শেষে প্রস্তাব মূল্যায়ন কমিটি’র (পিইসি) সুপারিশের পরিপ্রেক্ষিতে সর্বনিম্ন দরদাতা প্রতিষ্ঠান ভিটল এশিয়া প্রাইভেট লিমিটেড থেকে এক কার্গো এলএনজি আমদানির সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

এফপি/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
দুর্নীতি ও শোষণমুক্ত রাষ্ট্রসমাজ নির্মাণই নববর্ষের অঙ্গিকার: মির্জা ফখরুল Jan 01, 2026
img
খালেদা জিয়ার জানাজায় নিহত নিরব হোসেনের পরিবারের পাশে তারেক রহমান Jan 01, 2026
img
খালেদা জিয়ার জানাজায় লাখো মানুষের ঢল, কৃতজ্ঞতা প্রকাশ তারেক রহমানের Jan 01, 2026
img
দেশের বাজারে কমল সব ধরনের জ্বালানি তেলের দাম Jan 01, 2026
img
নববর্ষ উপলক্ষে জামায়াত সেক্রেটারির আন্তরিক শুভেচ্ছা Jan 01, 2026
img
এনসিপি থেকে এবার তাসনিম জারার স্বামীর পদত্যাগ Jan 01, 2026
img
বিশ্ব জাকের মঞ্জিলে খালেদা জিয়ার জন্য বিশেষ দোয়া Jan 01, 2026
img
মঞ্চে তারার সঙ্গে ঘনিষ্ঠ হলেন এপি, চিন্তিত হয়ে পড়েন প্রেমিক! Jan 01, 2026
img
বিরতির পর বৃহস্পতিবার আবারও মাঠে গড়াচ্ছে বিপিএল Jan 01, 2026
img

খালেদা জিয়ার মৃত্যু

সমবেদনা জানাতে বাংলাদেশ হাইকমিশনে যাচ্ছেন রাজনাথ Jan 01, 2026
img
নিষেধাজ্ঞা উপেক্ষা করে ঢাকাজুড়ে আতশবাজি Jan 01, 2026
img
রাশিয়া থেকে যাত্রা করা জাহাজ আটক করল ফিনল্যান্ড Jan 01, 2026
img
সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড গোপালগঞ্জ জেলায়! Jan 01, 2026
img
ছাত্রীনিবাস থেকে রাবি শিক্ষার্থীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার Jan 01, 2026
img
আরব আমিরাতে খালেদা জিয়ার গায়েবানা জানাজা অনুষ্ঠিত Jan 01, 2026
img
তারেক রহমানের কাছে গভীর শোক প্রকাশ পাকিস্তানের স্পিকারের Jan 01, 2026
img
মালদ্বীপে খালেদা জিয়ার গায়েবানা জানাজা অনুষ্ঠিত Dec 31, 2025
img
শাহজাহান চৌধুরীর হাতে নগদ ১ কোটি ৩৪ লাখ টাকা, হলফনামায় ৭১ মামলা Dec 31, 2025
img
২ দেশের সম্পর্ক সমৃদ্ধ হবে তারেক রহমানের নেতৃত্বে, আশা নরেন্দ্র মোদীর Dec 31, 2025
img
নতুন বছরে নির্বাচন ও গণভোট আয়োজন গণতান্ত্রিক অগ্রযাত্রাকে আরো বেগবান করবে : প্রধান উপদেষ্টা Dec 31, 2025