বৈশ্বিক শান্তিতে পাকিস্তানের ভূমিকায় প্রশংসা জানাল যুক্তরাষ্ট্র

পাকিস্তানের উপ-প্রধানমন্ত্রী ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী মোহাম্মদ ইসহাক দার ওয়াশিংটন ডিসিতে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিওর সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন।

এ সময় পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার ভারত-পাকিস্তানের দ্বন্দ্বের কথাও উল্লেখ করেন।

দার বলেন, পাকিস্তান ও ভারতের মধ্যে যুদ্ধবিরতির মধ্যস্থতায় যুক্তরাষ্ট্র ও অন্যান্য বন্ধুপ্রতিম দেশগুলো গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছে। পাকিস্তান পরমাণু শক্তিধর দেশ এবং শান্তি চায়।
তিনি অভিযোগ করেন, বিশ্বকে বিভ্রান্ত করতে এবং পাকিস্তানকে বদনাম করতে ভারত সন্ত্রাসবাদের আশ্রয় নেয়।

ইসহাক দার বলেন, পাকিস্তান ও ভারতের মধ্যে যুদ্ধবিরতিতে সহায়তা করার জন্য আমরা প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প, পররাষ্ট্রমন্ত্রী রুবিও এবং তাদের দলের প্রতি কৃতজ্ঞ। পাকিস্তান তার কোনো প্রতিবেশীর সঙ্গে সংঘাত চায় না।

পাকিস্তানের সংবাদমাধ্যম ডন জানিয়েছে, মার্কো রুবিও ও ইসহাক দারের এটিই প্রথম বৈঠক। এরআগে তাদের টেলিফোনে কথা হয়েছিল। বৈঠকে ‘বিশ্ব ও আঞ্চলিক শান্তিতে’ পাকিস্তানের ভূমিকার প্রশংসাও করেন রুবিও।

বিশ্ব ও আঞ্চলিক শান্তিতে পাকিস্তান সর্বদা ইতিবাচক ভূমিকা পালন করেছে, বৈঠকে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী এমন মন্তব্য করেছেন বলেও জানিয়েছে ডন। বৈঠকে দু’দেশের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক এবং বিভিন্ন ক্ষেত্রে সম্ভাব্য সহযোগিতা নিয়েও বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে।

ইসহাক দার বৈঠকে বলেন, আমেরিকান ব্যবসায়ী সম্প্রদায় এবং বিনিয়োগকারীদের জন্য পাকিস্তান একটি আকর্ষণীয় গন্তব্য। আঞ্চলিক শান্তির বিষয়ে দুই দেশেরই একই দৃষ্টিভঙ্গি এবং স্বার্থ রয়েছে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে পাকিস্তানি সম্প্রদায় দুই দেশের মধ্যে সেতুবন্ধনের ভূমিকা পালন করছে।

উভয় নেতা দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক উন্নীতকরণ এবং বিভিন্ন ক্ষেত্রে একসাথে কাজ করার প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেছেন; যার মধ্যে অর্থনৈতিক, বাণিজ্য, বিনিয়োগ, তথ্য প্রযুক্তি, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা এবং সন্ত্রাসবাদ বিরোধী সহযোগিতার ওপর নতুন করে জোর দেওয়া হয়েছে।

দার বলেন, আমরা গুরুত্বপূর্ণ আঞ্চলিক ও বৈশ্বিক উন্নয়নের বিষয়েও মতামত বিনিময় করেছি। সাম্প্রতিক পাকিস্তান-ভারত যুদ্ধবিরতি কার্যকর করার ক্ষেত্রে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের গঠনমূলক ভূমিকার আমি প্রশংসা করি।

এদিকে, মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর জানিয়েছে যে রুবিও ইরানের সাথে আলোচনায় মধ্যস্থতাকারী হিসেবে গঠনমূলক ভূমিকা পালনের জন্য পাকিস্তানের অব্যাহত আগ্রহ এবং আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা রক্ষার প্রতিশ্রুতির জন্য কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন।

এফপি/ টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
টেস্ট প্রস্তুতির জন্য টি-টোয়েন্টি দল ছাড়লেন ট্রাভিস হেড ও কুলদিপ Nov 03, 2025
img
কে কি লিখছে, তাতে যায় আসে না : ভাবনা Nov 03, 2025
img
বাংলাদেশ ক্রিকেট কনফারেন্স আয়োজনের ঘোষণা বিসিবি সভাপতি বুলবুলের Nov 03, 2025
img
সিরিজ সেরা পুরস্কার বাবা-মাকে উৎসর্গ করলেন দীপ্তি শর্মা Nov 03, 2025
img
জেতার অভ্যাসটা নিয়মিত করতে হবে, বললেন ভারতের অধিনায়ক Nov 03, 2025
img
৪ মন্ত্রণালয়ে নতুন সচিব দিয়েছে সরকার Nov 03, 2025
img
ব্যক্তিজীবনের আভাসে আলোচনায় পল্লবী শর্মা! Nov 03, 2025
img
রাজনৈতিক দলগুলো তাদের অবস্থান নিয়মিতই পরিবর্তন করছে : জিল্লুর রহমান Nov 03, 2025
img
মালির রাজধানী বামাকো দখলের দ্বারপ্রান্তে ইসলামি সশস্ত্র গোষ্ঠী Nov 03, 2025
img
শুটিং সেটে শাহরুখকে মোটেই ‘বাবা’ বলে ডাকেন না আরিয়ান Nov 03, 2025
img
বিশ্বকাপ জিতে রেকর্ড প্রাইজমানি ভারতের, বাকিরা কত পেল? Nov 03, 2025
img
রাজধানীর আবহাওয়া শুষ্ক, বাড়বে গরমের অনুভূতি Nov 03, 2025
img
যৌথ সংবাদ সম্মেলন ডেকেছে জামায়াতে ইসলামীসহ ৮ দল Nov 03, 2025
img
অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা পরিষদের জরুরি বৈঠক আজ Nov 03, 2025
img
ইন্ডাস্ট্রিতে টিকে থাকা কঠিন নয়: সন্দীপ্তা সেন Nov 03, 2025
img
আফগানিস্তানে ভূমিকম্পে প্রাণ গেল ৭ জনের, আহত ১৫০ Nov 03, 2025
img
আজ জেলহত্যা দিবস Nov 03, 2025
img
বিশ্বে বায়ুদূষণে শীর্ষ শহর লাহোর, ঢাকার অবস্থান ২৩তম Nov 03, 2025
img
৩ নভেম্বর: ইতিহাসের এই দিনে কী ঘটেছিল Nov 03, 2025
img
হাবিবুর রহমানসহ ৫ জনের বিরুদ্ধে তৃতীয় দিনের সাক্ষ্যগ্রহণ আজ Nov 03, 2025